Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 января 2013, 13:45 • Происшествия

«В определенном психическом состоянии»

Многодетная мать убила мужа и спрятала тело на балконе

«В определенном психическом состоянии»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Хабаровске раскрыто преступление, которое оказалось калькой трагедии семьи Кабановых, только с точностью до наоборот. Многодетная мать в ссоре задушила супруга и спрятала тело на балконе. Почти два года следователям пришлось потратить на доказательство ее причастности к преступлению. Как отмечают психотерапевты, такое поведение говорит о маниакальных наклонностях, да и вид удушаемой жертвы может выдержать не каждый.

Следственные органы Хабаровского края во вторник сообщили о раскрытии преступления, схожего с резонансным убийством журналистки Ирины Кабановой. Два года назад местная жительница в ссоре задушила своего мужа, а после спрятала его тело на балконе.

Удушение – это психологическая демонстрация силы и превосходства. Удушение как способ убийства очень близко к ритуальному

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении 31-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщается на сайте СУ СК России по Хабаровскому краю.

В ведомстве отметили, что само преступление было совершено еще в январе 2011 года, но подозреваемая долгое время своей вины не признавала. «Однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем злоумышленница созналась в содеянном и показала место, где спрятала тело. Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю», – добавили в СК.

По версии следствия, вечером 18 января 2011 года между обвиняемой и ее 34-летним мужем произошла ссора. Мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками, стал в очередной раз требовать у супруги деньги на алкоголь.

«Ссора быстро переросла в драку, в ходе которой женщина задушила мужа бельевой веревкой. Затем она завернула тело в спальный мешок и вынесла на балкон. Необходимо отметить, что супруги воспитывали трех детей: девятилетнюю дочь и двух сыновей одного и двух лет. Дочке и знакомым женщина сообщила, что муж внезапно уехал во Владивосток по делам», – отмечается в сообщении.

В начале февраля тело на балконе случайно обнаружили девятилетняя дочь и няня, которая присматривала за детьми обвиняемой. Узнав об этом, женщина запретила дочери и воспитателю рассказывать о страшной находке кому бы то ни было. Затем злоумышленница вместе с приятелем вывезли тело в район села Ровное и закопали его на пустыре.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

«И в случае с семьей Кабановых, и здесь очень сложная драматургия отношений. Нельзя выделить каких-то конкретных пунктов, которые становятся спусковым крючком. Но первое, что может послужить причиной, – накопленные обиды за долгие годы жизни. Бывает такое, что копят обиды, а потом, когда понимают, что время ушло, вдруг появляется такое помутнение сознания. Либо причиной трагедии могут стать какие-то семейные тяжбы, которые длятся непродолжительное время, но очень сильно влияют на отношения.

Вторым фактором может быть эмоциональное насилие, игнорирование, обесценивание. К сожалению, эти явления очень распространены в нашей жизни», – сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Александр Макаров.

По его словам, безусловно, это похоже на первое проявление поведения маньяка. «Как и сам способ убийства, так и дальнейшее хранение тела говорят об этом. Ведь нужно же находиться длительное время в определенном психическом состоянии. Это не аффект, когда убил человека, пришел в себя и осознал, что совершил». С другой стороны, уточнил психотерапевт, «человек может спокойно переносить вид мертвого тела».

Он добавил, что удушение – весьма специфический способ убийства, который может о многом рассказать. «Удушение – это психологическая демонстрация силы и превосходства. Потому что ты лишаешь жизни человека очень сложным путем – лишаешь его воздуха. Это совмещается с внутренней позицией: «Все-таки я прав». Удушение как способ убийства очень близко к ритуальному. Это сложный процесс, человек просит, умоляет отпустить его, при этом у него закатываются глаза, вываливается язык...» – сказал Макаров.

Психотерапевт добавил, что сейчас очень важно дать детям из этих семей эмоциональную и физическую поддержку, чтобы произошедшее не сказалось на них в дальнейшем. «Ребятам, что постарше, обязательно нужно обратиться к психологам и понять, как выйти из состояния, если на них трагедия оказала сильное воздействие. На ребенке в два года произошедшее может и никак не сказаться в дальнейшем, если сейчас уделять ему внимание. Для таких маленьких детей главное, чтобы к ним прикасались, чтобы они понимали, что защищены», – пояснил Александр Макаров.

Отметим, что о последнем громком убийстве после семейной ссоры стало известно на прошлой неделе. Один из основателей «Проекта ОГИ» Алексей Кабанов был задержан по подозрению в жестоком убийстве своей супруги, матери троих детей Ирины Кабановой.

По его словам, в ночь на 3 января он на почве ссоры убил Ирину, после чего расчленил тело и попытался избавиться от останков с помощью автомобиля, принадлежащего его знакомой. Параллельно Кабанов объявил о пропаже своей жены на странице в Facebook.

Вечером 11 января оперативники осмотрели квартиру семьи и машину, одолженную Кабановым у подруги. В автомобиле и были обнаружены останки убитой женщины. После этого ее супруг уже не отрицал свою вину и показал, где спрятал в квартире ее паспорт и сотовый телефон. После задержания и допроса Кабанов дал признательные показания. Ему уже предъявлены обвинения.

..............