Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 сентября 2012, 20:01 • Происшествия

Фабрика смерти

При пожаре в Подмосковье погибли 14 человек

Фабрика смерти
@ vesti.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

В офисном здании в подмосковном Егорьевске днем во вторник вспыхнул пожар. Несмотря на его небольшую площадь – несколько десятков квадратных метров – в огне погибли 14 человек. Позднее выяснилось, что в помещении располагался цех по пошиву одежды, а погибшие – предположительно, наемные рабочие из Вьетнама.

Во вторник около 16.20 на предприятии по пошиву одежды в подмосковном Егорьевске произошел сильный пожар. Возгорание унесло 14 жизней. Изначально сообщалось о десяти погибших, которые, предположительно, являются гражданами Вьетнама.

Как передает подмосковное управление МЧС, спасатели прибыли на место через пять минут. В течение получаса они обнаружили тела погибших.

«По последним данным, погибли 14 человек, одного человека удалось спасти, он госпитализирован», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе регионального ГУМЧС. По его словам, у пострадавшего ожог верхних дыхательных путей и обожжено тело.

Он добавил, что открытый огонь ликвидирован. В пресс-службе отметили, что открытый огонь ликвидирован на площади 30 квадратных метров, пожарные продолжают проливку сгоревших конструкций и разбор завалов.

Ранее сообщалось, что огонь распространился на площади 70 квадратных метров. Причина возгорания устанавливается.

В пресс-службе ГСУСК РФ по Московской области сообщили, что на месте работает следственно-оперативная группа. Следователи осматривают тела погибших рабочих.

По предварительным данным, гибель 14 вьетнамцев в результате пожара не связана с криминалом, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель областного управления СКР Ирина Гуменная. «Признаки насильственной смерти в ходе визуального осмотра не установлены», – сказала Гуменная.

По ее словам, в настоящее время принимаются меры к установлению личностей погибших, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний случай пожара в Подмосковье зафиксирован в конце августа. Тогда в подмосковном Солнечногорске вспыхнула кровля одноэтажного склада. К счастью, погибших и пострадавших не было.

А в июле при взрыве на канализационно-насосной станции в подмосковном Щелково в ночь на пятницу погибли двое рабочих. Около трех ночи в одном из отстойников станции на Заречной улице произошла вспышка метана, возник пожар. В результате взрыва два человека погибли на месте и пять человек получили травмы различной тяжести.

Еще один пожар в Подмосковье случился в июне. В Раменском районе произошло возгорание в цехах завода «Фрегат», занимающегося производством металлоконструкций.

Кроме того, в ночь на 3 апреля в Москве произошел пожар в ангаре с офисным помещением, к которому примыкала жилая двухэтажная пристройка. Ангар находился на территории рынка «Качаловский» по адресу: Варшавское шоссе, владение 166. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Погибли 17 человек – приезжие из стран СНГ. Они жили в условиях, не соответствующих санитарным и пожарным нормам. В тушении пожара принимали участие восемь пожарно-спасательных подразделений.

19 февраля в населенном пункте Горки-25 Дмитровского района Подмосковья в ресторане произошел взрыв газовых баллонов, вызвавший пожар. В результате происшествия два человека погибли, 11 пострадали, из них девять человек были госпитализированы. Позднее семь человек скончались в больницах. Погибшие были работниками пекарни, уроженцами стран СНГ.

..............