Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
3 августа 2012, 13:21 • Происшествия

«После пожара у нас никто не родился»

Из-за пожара в Петербурге эвакуировали роддом № 1

«После пожара у нас никто не родился»
@ vesti.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Пожар в петербургском роддоме № 1, вспыхнувший в ночь на пятницу, обошелся без пострадавших. Но мамочкам, которых с грудными детьми на руках в одних халатах среди ночи выводили из здания, не позавидуешь. В итоге всех разместили в других стационарах, в этом роддоме после ЧП больше никто не родился. Правда, говорят, один малыш появился на свет в скорой, отъезжающей с места пожара.

Почти две сотни женщин и детей были эвакуированы в пятницу из петербургского роддома № 1, где ночью вспыхнул пожар. Точнее, из здания вывели 89 детей и 107 женщин, сообщили в Главном управлении МЧС по городу.

Я подошел, как раз когда была эвакуация, женщин с грудными детьми на руках прямо в халатах в экстренном порядке выводили в соседний двор

 Большинство эвакуированных сразу были переведены в другие медучреждения города, кого-то отпустили домой.

По данным спасателей, пожар в роддоме, расположенном в доме № 19 на 14-й линии Васильевского острова, начался почти сразу после полуночи. Ему присвоили 3-й, повышенный номер сложности. Однако пожарные приехали к горящему зданию достаточно быстро, и менее чем через час пожар был локализован. В МЧС сообщили, что никто в результате не пострадал.

Известно, что в роддоме выгорело помещение сестринской на втором этаже площадью примерно 40 кв. метров. Ремонт потребуется и ряду других помещений.

Что касается дальнейшей работы роддома, то пока он работает не в полную силу. По данным источника РИА «Новости» в медучреждении, после ночного пожара здесь функционирует только послеродовое отделение, где по состоянию на утро пятницы находятся около 50 человек.

«Дородовое отделение и родильное отделение не работают», – сказала собеседница агентства, добавив, что женщины из них переведены в другие стационары.

А по словам заместителя главного врача роддома Олега Дубленникова, подтвердившего, что медучреждение временно перестало принимать беременных, ночью после пожара роды здесь больше не принимались. «Все роды были произведены до начала пожара. Так что после него у нас никто не родился», – рассказал Дубленников «БалтИнфо».

Отметим также, что кроме пожарных ночью на месте происшествия работали психологи. Многие женщины, эвакуированные из роддома, не могли справиться с эмоциями и шли к ним, передавал канал 100ТВ.

Психологи разместились в экстренном штабе, который расположился буквально в нескольких метрах от горящего здания.

По данным телеканала, пожарные не смогли эвакуировать из роддома пациентов реанимации на верхних этажах, так как их нельзя перевозить. Однако с огнем довольно быстро удалось справиться, данное обстоятельство никак не отразилось на безопасности людей.

Кроме того, по неподтвержденным данным, после ЧП в одной из карет скорой помощи все же появился на свет один ребенок. Вот уж действительно, родился в рубашке.

А вот как очевидцы рассказывают о случившемся: «Я подошел, как раз когда была эвакуация, женщин с грудными детьми на руках прямо в халатах в экстренном порядке выводили в соседний двор», – поделился с РИА «Новости» один из свидетелей. По его словам, он видел не менее 20 женщин, спешно покидающих роддом. «Там рядом соседнее здание – это больница, их выводили во двор этой больницы, там были ворота, могу предположить только, что их в эту больницу и отвели», – добавил он.

Очевидец рассказывает, что сначала на месте происшествия было не больше пяти пожарных машин, но через несколько минут «они стали подъезжать постоянно, в итоге их было более 15».

В интернете в комментариях к новостям о пожаре можно найти и другие сообщения от тех, кто видел его или чьи родственники были в этот момент в роддоме. «Все ок, свою забрал, чужую мужу передал. Пожарных много, скорых куча. Все живы. Перешли в соседнюю клинику пирогова. В роддоме пахнет гарью», – написал один из них (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

«Очень замечательно, что все обошлось. Нам везёт что пожарная часть рядом. Роженицам и малышам здоровья и выписки! Персоналу удачи. А пожарным мчс и медикам-огромное спасибо!» – вторит другой.

«У меня дочь там была. Завтра выписать должны были. А пришла ночью. Говорит, что медперсонал хорошо сработал, без паники. Но особенно растрогали люди близлежащих домов, они подходили к мамашам и приглашали к себе, предлагали помощь», – сообщила еще одна пользователь интернета по имени Елена.

Отметим, что пожаром, который мог привести к большим человеческим жертвам, естественно, заинтересовались и правоохранительные органы. На месте ЧП работают следователи, полицейские, а также комиссия из Министерства здравоохранения. Но пока они еще не делились сделанными выводами.

По предварительным неофициальным данным, две основные версии причин возгорания следующие: неисправная электропроводка (короткое замыкание) либо неосторожное обращение с огнем.

Родильный дом № 1, как сообщается на сайте медучреждения, имеет две специализации – это родоразрешение женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови и лечение невынашивания беременности с амбулаторным приемом (родильный дом имеет в своей структуре центр профилактики невынашивания беременности).

В настоящее время этот роддом является одним из старейших родовспомогательных учреждений Петербурга, сохраняя лучшие традиции акушерской науки, но и осваивает самые передовые технологии. Родильный дом работает по программе ВОЗ-ЮНИСЕФ приоритета грудного вскармливания, имеет международный сертификат ВОЗ-ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку», грамоты МЗ РФ и комитета по здравоохранению. В год роддом принимает около 3500 пациентов.

..............