Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 августа 2012, 18:25 • Происшествия

«Облако газа взорвалось»

Взрыв на НПЗ в Венесуэле унес жизни 19 человек

«Облако газа взорвалось»
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

На крупном нефтеперерабатывающем заводе Венесуэлы произошел сильный взрыв. По меньшей мере 19 человек погибли, еще 53 человека получили ранения. По данным местных властей, причиной техногенной катастрофы стала утечка газа. Пострадал не только сам завод, но и дома, расположенные по соседству.

Инцидент произошел ранним утром на территории нефтезавода Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана недалеко от портового города Амуай.

Это был сильный взрыв, который нанес ощутимые повреждения инфраструктуре и домам

Взрыв на заводе унес жизни 19 человек, еще 53 человека получили ранения, сообщила губернатор штата Фалько Стелла Луго. Ранее сообщалось о семи погибших. Среди жертв взрыва есть десятилетний ребенок, передает ИТАР-ТАСС.

На месте катастрофы работают спасатели. Пожар локализован, но огонь окончательно не потушен. «Мы мобилизуем все пожарные расчеты, все бригады врачей скорой помощи в соответствии с распоряжением президента Чавеса, чтобы помочь всем людям, пострадавшим в результате происшествия», – заявила губернатор. Она заверила, что угрозы повторных взрывов нет.

По словам министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, причиной взрыва стала утечка газа, от которой пострадали и несколько расположенных поблизости домов. Взрыв газа на нефтеперерабатывающем заводе привел к возгоранию в двух резервуарах с нефтью.

«Облако газа взорвалось. Это был сильный взрыв, который нанес ощутимые повреждения инфраструктуре и домам, расположенным напротив нефтеперерабатывающего завода», – рассказал министр. Специалисты в ближайшее время установят причины утечки, добавил он.

Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана близ портового города Амуай, является крупнейшим нефтеперегонным комплексом в Венесуэле. Его мощность позволяет ежедневно перерабатывать до 645 тыс. баррелей сырой нефти. В 2006 году на заводе дважды случались пожары, в результате которых один человек погиб, еще четверо получили травмы.

Подобные взрывы в последнее время происходят все чаще. В 2011 году в Иране в ходе визита президента страны Махмуда Ахмадинежада на одном из нефтеперерабатывающих заводов произошел взрыв.  В результате инцидента один человек погиб и десять получили ранения. Сам президент исламской республики не пострадал. Причиной взрыва стала утечка газа.

Чуть ранее в результате взрыва на принадлежащем российской компании «Зарубежнефть» нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Босански Брод» на севере Боснии и Герцеговины пострадали три человека.

При вводе в эксплуатацию запасного насоса произошло короткое замыкание и взрыв, в результате чего три человека получили ранения. Все неполадки были устранены в течение десяти минут. Завод продолжил работу в обычном режиме.

В 2008 году в городе Киниш Ленинградской области в результате взрыва на НПЗ «Кинеф» погибли пять человек. Согласно заключению Ростехнадзора, причиной взрыва стал износ штока, который повлек разрушение сальника. Это привело к выбросу водородсодержащего газа в помещение компрессорной.

..............