Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 мая 2012, 10:21 • Происшествия

Слова как бритва

В Москве порезали известного журналиста

Слова как бритва
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Неизвестные напали на журналиста Сергея Асланяна в подъезде дома на юге столицы. Вызвав его «на разговор», нанесли несколько ножевых ранений. По одной из версий, нападение на Асланяна могло быть связано с его высказываниями в эфире: он назвал пророка Мухаммеда «мелким торгашом с рынка, переписавшим Библию как мог». Коллеги утверждают, что Асланян несдержан на язык не только в связи с религиями.

Вызвали на разговор 

Эти оскорбления задевают наши религиозные чувства и противоречат российским законам, так как данные высказывания разжигают межнациональную рознь

В ночь на вторник на юге Москвы неизвестные совершили нападение на 46-летнего журналиста Сергея Асланяна. Потерпевший с ножевыми ранениями был госпитализирован в НИИ им. Н. В. Склифосовского.

«28 мая около 23.20 в службу «02» с заявлением о совершенном в отношении него преступлении обратился 46-летний ведущий одной из столичных радиостанций. Мужчина сообщил, что ему по домофону позвонил неизвестный гражданин, который под благовидным предлогом попросил спуститься вниз. Как только заявитель вышел из подъезда, неизвестный ударил его тяжелым предметом по голове и нанес несколько непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке отметили, что машиной скорой медицинской помощи пострадавший был доставлен в институт им. Склифосовского. «В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание преступника», – сказал представитель полицейского управления.

В настоящее время пострадавший прооперирован и находится в сознании.

«Поступивший к нам накануне Сергей Асланян* был сразу же прооперирован, сейчас его состояние стабильное», – отметил источник «Интерфакса» в администрации клиники, добавив, что радиоведущий находится в сознании и его могут навестить близкие и друзья в установленное отделением время посещения больных.

Не мог нарушить закон

Как отмечает РИА «Новости», нападение может быть связано с профессиональной деятельностью Асланяна. На «Маяке» агентству подтвердили факт нападения на журналиста, но при этом собеседник агентства подчеркнул, что Асланян не является сотрудником радиостанции, а выступал в эфире в качестве эксперта по автомобильной тематике.

По одной из версий, нападение на Асланяна могло быть связано с его недавними высказываниями в прямом эфире «Маяка» о пророке Мухаммеде. Слова журналиста настолько оскорбили чувства мусульман, что они даже обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться.

26 мая в группе «Закабанная мечеть-медресе им. 1000 принятия Ислама» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что начинается сбор подписей в знак протеста против высказываний Сергея Асланяна: «В программе «Центральный комитет», вышедшей в эфир 14 мая, приглашенный гость – некий журналист Сергей Асланян (которого, вообще-то, позвали на передачу, посвященную автомобильной тематике), неожиданно съехал с темы и рассказал аудитории о том, что пророк Мухаммед «решил – как бы ему бы вот наверх пролезть?».

Далее последовала серия оскорбительных реплик с эпитетами вроде «из грязи в князи», «переписал Библию как смог», «мелкий торгаш с рынка» и «какие-то очень серьезные сексуальные расстройства, поскольку для привлечения сторонников говорил: слыш, четыре бабы тебе нормально будет?». Радиоведущие Владимир Аверин и Тутта Ларсен отреагировали на неожиданный спич только спустя полторы минуты – причем без малейших признаков осуждения. «Давай вернемся к основной теме», – предложил первый. «Бибип, бибип, е», – подхватила вторая», – отмечается в сообщении  мусульман. 

Реакция «оффлайнового» мусульманского сообщества на данное «шоу» была однозначной. Имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ им. Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана написали обращение в Генпрокуратуру РФ, заявив о том, что до глубины души оскорблены радиопередачей, где невежественными высказываниями публично оскорбили Посланника Аллаха.

«Эти оскорбления задевают наши религиозные чувства и противоречат российским законам, так как данные высказывания разжигают межнациональную рознь, глубоко оскорбляют чувства верующих людей, в том числе мусульман. В связи с этим также хотим отметить события в Европе, связанные с карикатурами на пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), что вызвали народные волнения и беспорядки. Исходя из вышеизложенного, просим вас проверить высказывания гражданина Асланяна Сергея Степановича, участвовавшего в качестве гостя в передаче, организованной радио ГРК «Маяк», на предмет наличия в действиях и словах вышеуказанного гражданина состава ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ», – говорится в обращении мусульман.

Оскорбленные мусульмане в знак протеста создали специальную группу «Сбор подписей в знак протеста». Отметим, что среди участников проводился опрос «Должен ли оскорбивший пророка понести наказание?», около 85% голосовавших ответили «да».

Резок в суждениях

«Сергей – довольно резкий в суждениях и высказываниях человек – не только в эфире, но и просто в разговоре, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД коллега Асланяна, автожурналист НТВ Федор Буцко. – Он все время пытается докопаться до истины, разоблачить неправду, в том числе и по автомобильной тематике, что, разумеется, могло не нравиться каким-то компаниям. То есть крупный автопроизводитель, разумеется, не обратит внимания на комментарии отдельно взятого журналиста, но какая-то маленькая контора, например, с какими-нибудь полубандитами в учредителях запросто могла обидеться и «заказать» его. Так что не думаю, что мусульманская тема должна стать основной версией расследования», – отметил он. 

Автомобильный обозреватель Александр Пикуленко в эфире «Русской службе новостей» также заявил, что Асланяна невозможно обвинить в экстремизме. Он уверен, что Сергей Асланян всегда очень ответственно подходил к своей работе и не мог нарушить закон.

«Все конфликтные ситуации могли возникнуть в основном с сотрудниками ГАИ. Было несколько случаев, когда писали письма, подавали в суд недовольные по автомобильной тематике. Но ни одного суда не удалось выиграть, потому что за всем стояли факты. Сергей очень внимательно подходил к таким вопросам», – отметил Пикуленко.

Сергей Асланян является ведущим радиостанций «Маяк» и «Эхо Москвы». Ранее работал социологом во Всесоюзном центре изучения общественного мнения, художником-карикатуристом в издательстве, был автором, ведущим и главным редактором многих телепрограмм: «Автомобильное обозрение», «Полный вперед!», «Шестая передача». Сергей Асланян работал корреспондентом в журналах «Автопилот» и «Мотор», газете «Московский комсомолец».

Асланян являлся автором и ведущим радиопрограмм «Автомагия», «Проект Гараж», вел радиопрограммы «Гараж», «Парковка» и «Проезжая часть» в эфире «Эхо Москвы». В 2006–2007 годах был главным редактором журнала Auto, Motor und Sport. С 2008 года как приглашенный эксперт принимает участие в различных программах на радио «Маяк».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............