Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 апреля 2012, 13:23 • Происшествия

Смертный приговор до суда

Экс-мэр Шахт застрелен в Москве

Смертный приговор до суда
@ kprf-don.ru

Tекст: Мария Дорохина

Бывший глава города Шахты в Ростовской области Сергей Пономаренко в среду был убит на автозаправке на Можайском шоссе столицы. Смертельный выстрел застал его в собственном джипе Audi A5. Следователи гадают, что именно понадобилось чиновнику, проходящему по делу о превышении полномочий, в Москве.

В среду около 9.30 утра на автозаправочной станции на Можайском шоссе, 43, к автомобилю Audi A5 подбежал неизвестный и через стекло выстрелил в голову находившемуся внутри мужчине, который скончался на месте, рассказали в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Тогда от гибели экс-мэра спас сам исполнитель преступления, который внезапно изменил решение и предупредил его об опасности

По данным ИТАР-ТАСС, об убийстве правоохранительным органам сообщила оператор АЗС.

Убитый был опознан как бывший мэр города Шахты Ростовской области Сергей Пономаренко, который ушел в отставку по рекомендации губернатора региона в феврале 2011 года в связи с подозрением в коррупции. В настоящий момент выясняется цель его пребывания в Москве.

Следствие уже располагает приметами предполагаемого убийцы. По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, стрелявший невысокого роста – около 160 см, был одет в черную куртку с капюшоном. Момент нападения зафиксировали камеры наружного наблюдения.

По факту покушения уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), указывается на сайте СК.

Отметим, что это была не первая попытка убийства Пономаренко. В 2007 году, когда он уже возглавлял администрацию Шахт, около его дома заложили взрывное устройство. Тогда от гибели экс-мэра спас сам исполнитель преступления, который внезапно изменил решение и предупредил его об опасности.

Пономаренко и сам был фигурантом ряда уголовных дел. Губернатор Ростовской области, комментируя отставку мэра Шахт, в прошлом году заявлял, что город занимал 11-е место по уровню социального развития среди 12 городских округов области. Кроме того, от населения поступали неоднократные жалобы на работу городских коммунальных служб, в частности, в Шахтах были проблемы с водоснабжением.

Например, в 2008 году Пономаренко даже вводил в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с перебоями в подаче воды. «Дон ВК Юг» полностью прекратил подачу воды в город без законных оснований для отключения. С 09.00 мск субботы вода в город подается в ограниченном объеме», – сообщал тогда официальный представитель городской администрации Шахт. По факту действий водного холдинга прокуратура и следственные органы вели проверку.

Итогом этой истории стало возбуждение уголовного дела в отношении Пономаренко по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в марте этого года. По данным ГУ МВД по Ростовской области, с сентября 2008-го по июнь 2010 года Сергей Пономаренко давал своим подчиненным устные указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную коммерческую фирму.

За это время Пономаренко за счет средств из городского бюджета приобрел коммунальную технику, якобы необходимую для работы МУП «Водоканал», а в действительности перевел ее на баланс своей фирмы – ООО «Водоканал», что послужило причиной банкротства МУП. После этого Пономаренко перевел активы и сотрудников обанкротившегося МУП в свой «Водоканал». Фирма Пономаренко впоследствии также обанкротилась.

А в июне 2011 года в отношении Пономаренко было возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. Согласно данным прокуратуры, возглавляя Шахты, Пономаренко фиктивно трудоустроил на должности муниципальной службы ряд граждан, которые освобождались от прямых обязанностей и работали как личный повар и охранники бывшего мэра.

«Оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и за период 2005–2011 годов составила в общей сумме более 2 млн рублей», – уточняли в прокуратуре.

В ходе проверки также было установлено, что с 2007 по 2010 год Пономаренко использовал в личных целях, не связанных со служебной деятельностью, микроавтобус Мерседес-Бенц Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 млн рублей. Изначально микроавтобус приобретался мэрией для защиты документации при ее перевозке. «В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей», – отметили в прокуратуре региона.

Город Шахты является вторым по площади и третьим по численности после Ростова-на-Дону и Таганрога городом в Ростовской области с населением более 254 тысяч человек.

..............