Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 декабря 2012, 18:53 • Происшествия

Расстрел в Джонглее

Четверо российских пилотов расстреляны в Южном Судане

Расстрел в Джонглее
@ vesti.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Москва заявила, что армия Южного Судана была предупреждена о полете российского вертолета Ми-8, обслуживавшего миссию ООН. Накануне стало известно о его крушении и гибели всего экипажа. Джуба признала, что ее военные расстреляли вертолет по ошибке, поскольку их не известили о его маршруте. Командир российского экипажа был ветераном войны в Афганистане.

МИД России в субботу потребовал наказать виновных в произошедшей накануне гибели российского вертолета из миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС).

Вертолет был сбит вооруженными силами этого государства, несмотря на то что местное командование заранее в установленном порядке было поставлено в известность

Ведомство выразило глубокое соболезнование родным и близким погибших. «Призываем правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь», – подчеркнули в министерстве.

«Официальные представители Южного Судана признали, что вертолет был сбит вооруженными силами этого государства, несмотря на то что местное командование заранее в установленном порядке было поставлено в известность ооновской миссией о запланированном полете. Миссии была гарантирована полная безопасность», – обратили внимание в МИДе.

«Незамедлительно направленный на место происшествия поисково-спасательный отряд МООНЮС подтвердил гибель экипажа вертолета в составе граждан Российской Федерации С. В. Ильина (командир), А. А. Абрарова (второй пилот), С. А. Егорова (бортмеханик) и Н. Ю. Шпанова (бортпроводник-радист)», – сообщил МИД.

Сразу после получения известия об инциденте Совет Безопасности ООН по настоянию России принял заявление председателя СБ с осуждением действий вооруженных сил Южного Судана, приведших к гибели российских граждан. В заявлении приносятся искренние соболезнования семьям погибших и правительству России, содержится требование к МООНЮС и правительству Южного Судана провести немедленное и тщательное расследование катастрофы и привлечь виновных к ответственности, напомнили в дипведомстве.

«Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН, – отметили на Смоленской площади. – Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьезностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчетов в этой области».

Их перепутали с бойцами Яу Яу

Российский вертолет Ми-8 (военные называют их «корова») погиб в пятницу в районе города Лукуанголе (штат Джонглей) Южного Судана. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вертолет имел опознавательные знаки ООН и выполнял по заданию миссии разведывательный полет. Вертолет принадлежал авиакомпании «Нижневартовскавиа».

По данным МООНЮС, вертолет был сбит около 10 утра по местному времени. ООН сразу обвинила в произошедшем южносуданскую армию, однако ее представители первоначально отвергли обвинения, заявив, что вертолет сбили повстанцы. Позднее заместитель официального представителя ООН Эдуардо Дель-Буэйя сообщил, что военные Южного Судана признали, что они сбили вертолет.

В армии Южного Судана сообщили, что Ми-8 был сбит по ошибке, и принесли свои извинения. Представитель армии Филип Агуэр пояснил, что военные обстреляли вертолет, поскольку миссия ООН не предупредила их о полете вертолета в район, где идут бои с повстанцами.

«Армия открыла огонь, потому что миссия ООН на запрос военных не подтвердила, что это ее вертолет. Увидев издалека приземляющийся вертолет, военные решили, что это суданский самолет с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонглее под предводительством Яу Яу», – сказал Агуэр. «Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших», – сказал он.

Напомним, что в штате Джонглей армия ведет бои с отрядом местного полевого командира мятежников Давида Яу Яу, которого, как считают в Джубге, тайком поддерживает Северный Судан.

«Он прошел Афганистан»

Экипаж разбившегося в Южном Судане вертолета Ми-8 авиакомпании «Нижневартовскавиа», работавший по контракту с миссией ООН, был очень хорошо подготовленным, заявил и. о. гендиректора авиакомпании Сергей Бакунин.

«Экипаж у нас прикомандированный, работает по контракту. Они из разных городов, но летчики классные, у командира налет более всех – около 7 тыс. часов, он прошел Афганистан, поэтому опыт у него большой. Говорить о том, что неподготовленность экипажа, здесь у меня даже нет никакого сомнения – экипаж был подготовлен очень хорошо», – заявил Бакунин телеканалу «Россия-24».

Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов призвал Джубу представить итоги расследования в самое ближайшее время.

«Сторонам конфликта следует снизить градус нервозности, которая самым негативным образом сказывается на работе сотрудников миссии ООН. Российская сторона рассчитывает на то, что обстоятельства инцидента будут должным образом расследованы, а виновные понесут наказание», – сказал он.

«Безответственные действия южносуданских военных»

Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил «безответственные действия южносуданских военных», призвав провести расследование, а также наказать виновных.

Вашингтон выразил соболезнования Москве в связи с гибелью россиян. «США сожалеют в связи с обстрелом гражданского вертолета миссии ООН в Судане с российским экипажем на борту. США выражают соболезнования родным и близким погибших, а также правительству России и руководству миссии. Мы призываем власти Судана тщательно расследовать инцидент и привлечь к ответственности причастных к нему», – сообщил Госдеп.

Напомним, это уже не первый случай, когда российские вертолеты подвергаются атаке в Южном Судане. Так, 15 сентября в Южном Судане был обстрелян другой российский вертолет Ми-26 авиакомпании UTAir, осуществлявший доставку продовольствия в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Вертолет был обстрелян на высоте 600 м во время взлета из населенного пункта Йида (штат Эль-Вахда). Машина получила несколько серьезных пробоин, поэтому ее пришлось доставить на базу в Абьей. Пять членов экипажа не пострадали. Позже армия Южного Судана признала факт обстрела и тоже принесла свои извинения.

Российская авиационная группа начала работу в Судане в апреле 2006 года. В ее состав вошли около 120 человек летного и инженерно-технического состава, представителей тыла и других специалистов. МООНЮС пытается урегулировать конфликт между Суданом и сепаратистами на юге страны.

Летом прошлого года Судан признал независимость Южного Судана, однако государства до сих пор ведут вооруженную борьбу за богатые нефтью приграничные районы. Российские миротворцы обеспечивают транспортировку военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также организацию поисково-спасательных операций. В авиагруппу входило четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ.

Ранее планировалось, что авиационная группа будет выведена из региона до конца марта следующего года. Однако, по словам Маргелова, мандат миссии продлен до 15 июля следующего года в связи с тем, что ситуация остается угрожающей. Численность военного и полицейского персонала составляет 7900 человек.

..............