Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
30 октября 2012, 22:40 • Происшествия

Паника была напрасна

Найдены «похищенные» в Москве дети

Паника была напрасна
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко, Роман Крецул

Трое детей, похищение которых расследовала во вторник столичная полиция, нашлись. Информация о произошедшем в течение дня поступала противоречивая: сначала сообщалось, что работники магазина похитили детей его совладелицы, затем – что их увезли подальше от конфликта, а в итоге – что жена владельца сбежала с детьми в страхе перед волонтерами, которых приняла за ФМС.

Во вторник в столичной полиции сообщили о похищении троих детей на востоке Москвы.

Дети живы и здоровы. Они доставлены в отделение полиции вместе с женщиной, которая их увезла

«Трое детей в возрасте от 2 до 5 лет – граждан Киргизии похищены от магазина на Новосибирской улице. По предварительным данным, инцидент произошел после конфликта родителей детей с работодателями», – сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Для поиска машины с похищенными детьми в городе объявлен план «Перехват».

Он отметил, что сведения о скрывшейся машине переданы всем мобильным экипажам полиции и на посты ДПС. На место происшествия была направлена оперативно-следственная группа.

В пресс-службе столичного главка МВД «Интерфаксу» сообщили, что в розыск были объявлены две машины ВАЗ-21099, одна из которых вскоре была задержана. За рулем оказался уроженец Киргизии, при этом никаких детей в салоне не было.

Позднее в пресс-службе уточнили, что похищения как такового не было. «Местоположение детей, которые были увезены с Новосибирской улицы ранее, пока не установлено, однако уже можно говорить, что о похищении речи не идет», – сказал представитель полиции.

В МВД пояснили, что в одном из магазинов, расположенных на Новосибирской улице, произошел конфликт между работодателями и гастарбайтерами из Киргизии. Испугавшись за детей, владелица магазина увезла их оттуда.

«Женщина забрала и своих, и чужих детей. С ней связываются сотрудники полиции, чтобы установить их местонахождение», – сказал представитель главка.

«Задержанный в «Жигулях» мужчина рассказал сотрудникам полиции, что повез детей по просьбе знакомой и высадил всех около автовокзала рядом со станцией метро Щелковская. Сейчас это проверяется, на автовокзал направлены наряды полиции», – рассказал источник ИТАР-ТАСС.

Источник РИА «Новости» в Федеральной миграционной службе сообщил, что из магазина в полицию доставили восемь нелегалов, в их числе граждане Казахстана и Узбекистана. Все они оказались без паспортов и разрешений на пребывание в России.

По его словам, миграционная служба будет готовить документы для их выдворения из страны.

К вечеру вторника в полиции сообщили, что дети нашлись. «Дети живы и здоровы. Они доставлены в отделение полиции вместе с женщиной, которая их увезла», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по Москве.

По данным газеты «Комсомольская правда», женщина – мать ребят и жена владельца магазина по имени Сакен.

«Они родом из Киргизии, – приводит издание слова источника в полиции. – Все время проводили в своем магазине и детей брали с собой. А вчера утром им вдруг показалось, что в магазин заходят сотрудники ФМС. Женщина схватила детей и давай бежать. А муж, обнаружив пропажу и не разобравшись в ситуации, обратился в полицию: мол, детей похитили. Спустя несколько часов, когда супруги созвонились, ситуация благополучно разрешилась».

Телеканал «Вести» уточняет, что супруга директора магазина спешно увезла детей, приняв за сотрудников ФМС приехавших к ним волонтеров-правозащитников, которым поступила информация о том, что в магазине практически в рабских условиях трудятся мигранты.

«Живут они в первом подъезде, – приводит канал слова местной жительницы. – Детей много у них: у кого пять, у кого шесть, у кого три. Меньше, по-моему, и нету. Женщина из их подъезда говорила: они там спят вповалку, а дети – в ногах».

«Я сюда очень редко хожу, потому что брезгую. Они вечно непромытые, грязные, киргизы, таджики, вечно битые, в синяках», – рассказала другая местная жительница НТВ.

Между тем в блогах приводится еще одна версия: хозяйка магазина увезла не своих детей, а детей женщин-нелегалов, чтобы те не давали против нее показания.

Как заявили газете ВЗГЛЯД в столичном главке МВД, полицейские в настоящее время выясняют обстоятельства произошедшего, после чего смогут официально рассказать все подробности этой истории.