Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 января 2012, 11:42 • Происшествия

Подкидыш на морозе

Возле детского сада в Москве нашли новорожденного

Подкидыш на морозе
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В центре Москвы на территории возле входа в детский сад № 2548 был обнаружен младенец. Приехавшие на место врачи установили, что возраст ребенка не больше суток. Полицейские занимаются поиском матери новорожденного. В свою очередь детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что такое происходит из-за отсутствия доступной медицинской помощи в стране.

Во вторник в центре Москвы возле входа на территорию детского сада № 2548 была найдена новорожденная девочка. В настоящее время младенец госпитализирован в государственную клиническую больницу № 9. Сотрудники полиции занимаются поиском матери ребенка. Напомним, что утром во вторник в столице было 20 градусов мороза.

В первую очередь нужно заниматься профилактическими мероприятиями и предоставлять реально доступную медицинскую помощь

«Новорожденная девочка была найдена воспитателем детского сада № 2548 возле дома 1А по Большой Декабрьской улице. Ребенок был завернут в два грязных одеяла, полотенце и пеленки и лежал недалеко от входа в учреждение на игровой площадке соседнего дома», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель УВД Центрального округа столицы Андрей Объедков.

По словам полицейского, сразу после обнаружения сотрудники детского сада вызвали скорую помощь. По оценкам врачей, возраст младенца не больше суток. В настоящее время девочка находится в больнице, ее состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Установить личность матери ребенка сотрудникам правоохранительных органов пока не удалось.

Заведующая детским садом Ирина Григорян подтвердила газете ВЗГЛЯД факт обнаружения младенца возле их учреждения. «Действительно, недалеко от входа нашей сотрудницей был найден ребенок. После того как младенца увезли в больницу, воспитательница приступила к своей работе», – сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов отметил, что статистики по подброшенным детям никто не ведет, но таких случаев набирается до 100 в день по всей стране. «Чтобы решить эту проблему, существует много разных рецептов. Кто-то предлагает создавать различные бейби-боксы, социальные окошки и т. д. Но на самом деле этим проблему не решить. В первую очередь нужно заниматься профилактическими мероприятиями и предоставлять реально доступную медицинскую помощь», – сказал газете ВЗГЛЯД  Астахов.

По словам детского омбудсмена, нужно проводить пропаганду на вокзалах, в общественных местах вывешивать плакаты с информацией, где и как женщина может родить. «Зачем бросать ребенка и брать грех на душу, если можно пойти комфортно родить, даже если приезжая и никаких документов нет. Если не собираешься воспитывать ребенка, ничего, государство справится», – сказал Павел Астахов.

Он отметил, что в этой проблеме главное не создавать анонимность для тех, кто хочет родить и бросить. Анонимность при отказе от ребенка – нарушение закона. Ребенок имеет право знать своих родителей.

Кроме того, появившиеся недавно бейби-боксы противоречат как российскому, так и международному законодательству. «Страны, которые использовали такую систему, в большинстве своем отказались от них. К таким странам относятся Швеция, Великобритания. К тому же содержание бейби-боксов обходится недешево. Нужно платить за их аренду. И фирма, которая занимается этой системой, продвигает ее по всему миру разными средствами. Дают попробовать, уговаривают, что это спасет многих детей», – пояснил детский омбудсмен.

Отметим, что, согласно Уголовному кодексу РФ, оставление в опасности наказывается по статье 125. В ней предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

В случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан заботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, предусматривается наказание от штрафа в 80 тыс. рублей до лишения свободы сроком на один год.

..............