Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 сентября 2011, 17:38 • Происшествия

Пьяный таран

Российская АПЛ получила повреждения, столкнувшись с кораблем

Пьяный таран
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения во время маневра сейнера «Донец» и рыболовного траулера «Кормчий», которые пытались разойтись на рейде Авачинской бухты (Камчатка). Несмотря на сигналы, которые подавались с борта боевого корабля, сейнер врезался в АПЛ. Экипаж рыболовецкого судна был пьян.

В четверг стало известно, что на Камчатке в акватории Авачинской бухты в ночь на 21 сентября произошло столкновение атомной подводной лодки (АПЛ) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» с сейнером «Донец». В результате происшествия АПЛ получила незначительные повреждения, сообщает РИА «Новости».

Вина – команды сейнера «Донец», потому что на лодке были подняты соответствующие знаки, предупреждающие, что она стоит на рейде

«Сейнер «Донец» выполнял расхождение на встречных курсах с малым рыболовецким траулером «Кормчий». Во время расхождения команда сейнера «Донец» не заметила стоящую на рейде Авачинской бухты АПЛ «Святой Георгий Победоносец», и судно столкнулось с ней. У подлодки незначительные повреждения легкого корпуса», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в штабе ТОФ.

В настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. «На ней проводятся ремонтные работы на поврежденном участке легкого корпуса», – сказал он.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов, в момент столкновения подводная лодка находилась в наводном положении. По его словам, вахтенный заметил приближающийся сейнер и стал пытаться связаться с ним по рации. Однако рыболовецкое судно не отреагировало даже тогда, когда экипаж подводной лодки стал пускать сигнальные огни.

Источник в штабе ТОФ сообщил, что после инцидента на судно была высажена досмотровая группа. Выяснилось, что в момент инцидента капитана на мостике не было, а весь экипаж был пьян. Об этом было доложено в портовые службы, сказал источник.

Источник газеты ВЗГЛЯД в штабе ТОФ подтвердил, что в столкновении АПЛ «Святой Георгий Победоносец» с сейнером «Донец» однозначно был виноват экипаж рыболовецкого судна. По его словам, подводная лодка стояла на рейде в Авачинской бухте, ошвартованная на «бочках» (специальное приспособление для швартовки подлодок на рейде, но не у самого причала – прим. ВЗГЛЯД), так что вероятность того, что рыболовецкое судно ее не заметило, полностью исключена. «Вина – команды сейнера «Донец», потому что на лодке были подняты все соответствующие знаки, предупреждающие о том, что она стоит на рейде», – констатировал источник в штабе.

Позже представитель штаба военно-морской базы заявил, что радиационный фон в районе, где столкнулись атомная подводная лодка и рыболовецкий сейнер, остается в норме, реактор АПЛ никаких повреждений не получил. «Никакой утечки радиации не было. Пострадал лишь легкий корпус лодки», – заверил он.

Никто из людей при инциденте не пострадал: «Авария была незначительная, такой тип классифицируется как «навигационный инцидент», – отметил источник в водных спасательных службах региона.

К-433 «Святой Георгий Победоносец» – стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДР «Кальмар», входящая в состав Тихоокеанского флота России. Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году. Спуск на воду состоялся 20 июня 1980 года.

В августе – октябре 1983 года К-433 совершила трансарктический подледный переход, впервые в истории ВМФ СССР обойдя вокруг Северного полюса, и в подводном положении форсировала мелководное Чукотское море, пройдя желобом Геральда в районе острова Врангеля, напоминает «Интерфакс». При форсировании Чукотского моря АПЛ в подводном положении дважды столкнулась с крупными льдинами, повредив легкий корпус в районе рубки и ракетной палубы.

В октябре 1992 года подлодка была поставлена в ремонт на дальневосточный завод «Звезда», готовилась к утилизации, но позднее это решение было отменено.

В 2008 году лодку посетил президент РФ Дмитрий Медведев, где в течение дня общался с подводниками. Президент дал высокую оценку служебной деятельности экипажа и морально-психологическим качествам подводников, оставив запись в книге почетных посетителей.

28 октября 2010 года стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец» из Охотского моря осуществила пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону «Чижа» в районе Белого моря.

Водоизмещение корабля составляет 13 тыс. тонн, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения – 320 метров, экипаж – 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.

..............