Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 августа 2011, 16:11 • Происшествия

Экстремизм по-английски

В беспорядках в Лондоне пострадали 11 человек

Экстремизм по-английски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Сожжены дома и магазины, полицейские машины и пассажирские автобусы. Десятки человек, в том числе сотрудники полиции, попали в больницы. Все это – результат массовых беспорядков, случившихся в одном из районов Лондона в ночь на воскресенье. Причиной бесчинств стало убийство полицейскими одного из местных жителей.

Беспорядки вспыхнули в субботу вечером в районе Тоттенхэм в северной части британской столицы. Негодование горожан вызвало сообщение, что в результате перестрелки полицейским был застрелен житель района, сообщает РИА «Новости».

#{image=543321}Инцидент, послуживший причиной массовых беспорядков, произошел в прошлый четверг. Пассажир частного такси 29-летний Марк Дагган погиб в четверг в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. Мужчина подозревался в совершении ряда преступлений. У Марка Даггана остались четверо детей.

В ходе этого происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение. Причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек. На месте происшествия было обнаружено огнестрельное оружие, передает ВВС.

По рассказам свидетелей, толпа примерно из 300 человек стала собираться у полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм примерно в 17.00 по местному времени (20.00 мск). Люди требовали «восстановления справедливости».

Поначалу все происходило относительно мирно, но агрессия толпы стала резко возрастать после того, как к месту прибыли две полицейские машины. Их стали забрасывать сначала камнями и пустыми бутылками, а затем бутылками с бензином.

Несколько бутылок попали в эти машины, рассказали сотрудники правоохранительных органов. Одна загорелась сразу, а вторую оттолкали на середину улицы и там подожгли. Офицеров полиции в автомобилях не было, они не пострадали.

Очевидцы также сообщают, что сам участок окружили полицейские. Они не пускали к нему толпу, но и не пытались как-либо ее разогнать.

Впоследствии участники беспорядков также подожгли двухэтажный автобус и начали громить близлежащие магазины, вынося из них товары. Они также пытались помешать пожарным пробиться к горящему магазину, однако затем сотрудники пожарной службы все же смогли приступить к своим обязанностям. Очевидцы описали ситуацию как «абсолютный хаос».

Примерно в 00.30 по местному времени (03.30 мск) на месте появились усиленные наряды полиции, включая конных полицейских и специальные отряды по борьбе с беспорядками. Место происшествия оцепили, людей оттуда оттеснили. На место прибыло несколько машин скорой помощи. В полиции говорят, что ситуация находится под контролем, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, в ходе беспорядков на севере Лондона пострадали десятки человек, в том числе 26 полицейских. Об этом сообщила в воскресенье лондонская служба скорой помощи.

У одного из полицейских ранение головы.

После беспорядков в Лондоне были арестованы 42 человека. Им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, воровстве и кражах со взломом.Депутат британского парламента от Тоттенхэма Дэвид Лэмми выступил с критикой в адрес лондонской полиции. По его словам, полицейские должны были вмешаться в ситуацию, прежде чем беспорядки приобрели массовый характер. Но случившееся застало полицию врасплох.

В сообщении на сайте полиции Лондона сказано, что правоохранительные органы не сразу смогли взять ситуацию под контроль, так как им оказывалось ожесточенное сопротивление. Также в нем отмечается, что полиция уже изучает записи с камер видеонаблюдения, и все виновные будут привлечены к ответственности.

Выяснением обстоятельств произошедшего занимается независимая комиссия. В правоохранительных органах говорят, что расследование, скорее всего, будет затяжным. В пресс-службе премьер-министра Великобритании отметили, что «не может быть оправдания агрессии, с которой столкнулись общественность и полиция» в субботу.

..............