Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 августа 2011, 15:17 • Происшествия

Горящая «Ветеринария»

В павильоне ВВЦ "Ветеринария" произошел пожар

Горящая «Ветеринария»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Тушить водой из фонтанов пришлось загоревшийся во вторник павильон «Ветеринария» на территории Всероссийского выставочного комплекса – в гидрантах на территории бывшего ВДНХ давления оказалось недостаточно. В результате площадь пожара достигла 1 тыс. квадратных метров, обрушились крыша и колонны находившегося на ремонте здания, которое входит в архитектурный ансамбль выставочного комплекса.

Во вторник на территории Всероссийского выставочного центра произошло возгорание закрытого на ремонт павильона № 56 «Ветеринария», входящего в архитектурный ансамбль выставочного комплекса.

Для покрытия нехватки воды пожарным пришлось проводить ее забор из ближайших фонтанов и пруда

«Сообщение о возгорании на территории ВВЦ в пожарную службу поступило в 12.41. Пожар вспыхнул в одноэтажном здании старой постройки, в котором размещались товары народного потребления», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного МЧС Сергей Власов.

По данным представителя МЧС, общая площадь возгорания составила 1 тыс. квадратных метров. На место происшествия были направлены 26 пожарных расчетов. «Во время пожара произошло частичное обрушение крыши на площади 800 квадратных метров», – сказал сотрудник МЧС.

Во время тушения пожара спасатели столкнулись с трудностями. В гидрантах, расположенных на территории ВВЦ, давление оказалось недостаточным. Для покрытия нехватки воды пожарным пришлось проводить ее забор из ближайших фонтанов и пруда, находящегося неподалеку, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», в сгоревшем павильоне, закрытом на ремонт, использовалось лишь отдельное помещение, в котором располагалась ветеринарная клиника. По данным агентства, на месте пожара под воздействием высокой температуры произошли два взрыва газовых баллонов, находившихся внутри здания, из-за чего весь павильон оказался охвачен огнем.

Пожарным удалось справиться с возгоранием только через два часа. «В 14.15 пожар был локализован. Сведений от пострадавших не поступало. Причины возгорания будут известны после его ликвидации», – сказал представитель МЧС Москвы.

В 14.55 в столичном МЧС сообщили о том, что пожар в павильоне выставочного центра полностью потушен, никто не пострадал.

Напомним, последний пожар на территории ВВЦ произошел совсем недавно – 19 августа, правда, был он далеко не столь масштабным. Сгорело одноэтажное деревянное кафе, которое располагалось рядом с павильоном № 29. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров, в результате никто не пострадал. Силами пяти пожарных расчетов огонь был потушен меньше чем за полчаса. Причина возгорания пока не названа.

А три года назад, в апреле 2008-го, рядом с павильоном «Ветеринария» полностью выгорел металлический ангар, в котором хранилась оргтехника. Тогда площадь возгорания составила 2 тыс. квадратных метров, в его тушении принимали участие 28 пожарных расчетов.

ВВЦ – это крупнейший выставочно-ярмарочный комплекс Российской Федерации, территория которого составляет 2375 тыс. квадратных метров. Здесь традиционно демонстрируются достижения экономики, науки и культуры России и государств СНГ, для чего задействовано 108 тыс. квадратных метров закрытых экспозиционных площадей.

Всероссийский выставочный центр – выставочный комплекс в Северо-Восточном округе Москвы, самый крупный в городе. Общая площадь территории ВВЦ – 237,5 га, площадь павильонов – 134 тыс. квадратных метров.

..............