Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 августа 2011, 18:38 • Происшествия

Дрова раздора

В Подмосковье местных жителей избили приезжие хулиганы

Дрова раздора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В подмосковном селе Богоявление местные жители подверглись жестокому нападению со стороны приезжих хулиганов. Конфликт разразился из-за того, что злоумышленники были застуканы дачниками в тот момент, когда те воровали дрова. Обстоятельства произошедшего проверяют сотрудники полиции. До того как инцидент получил огласку, местные полицейские возбуждать дело не хотели.

Во вторник стало известно, что дачники села Богоявление Подольского района подверглись жестокому нападению со стороны приехавших хулиганов. Инцидент произошел еще 14 августа, но широкую огласку он получил после того, как правоохранительные органы отказались возбуждать по данному факту уголовное дело.

Супруги Дмитрий и Эльвира Кругловы, возвращаясь домой, увидели, как неизвестные мужчины воруют принадлежащие им дрова

Спустя две недели после нападения, как только был получен отказ в возбуждении дела, дачники обратились с жалобой в прокуратуру. Этим делом заинтересовались и в МВД, после чего подмосковный главк назначил проверку информации об избиении жителей села группой приезжих хулиганов.

Источник в правоохранительных органах рассказал газете ВЗГЛЯД, что в полиции имеется своя версия произошедшего, которая во многом противоречит версии потерпевших, но пока полицейские не готовы ее огласить.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из пострадавших – редактор отдела внешней политики газеты «Коммерсант» Геннадий Сысоев, конфликт между дачниками и приезжими хулиганами разразился, когда супруги Дмитрий и Эльвира Кругловы, возвращаясь домой, увидели, как неизвестные мужчины воруют принадлежащие им дрова. «Когда наши соседи сделали злоумышленникам замечание, к их дому подъехала Audi с номером М 947 РХ 19, на крыше которой была установлена «мигалка». Но, судя по тому, что номера на ней были не государственных организаций, то можно сделать вывод, что она была «левая» и они просто хотели произвести эффект», – сказал Сысоев.

После появления подмоги хулиганы стали оскорблять Эльвиру Круглову, угрожать ей, а один из них вообще ударил женщину в лицо. Так же поступили и с Дмитрием, который пытался заступиться за супругу. «Опасаясь за жизнь – свою и супруги, он взял из дому зарегистрированный травматический пистолет и три раза выстрелил в воздух. Неизвестные сели в машины и уехали, продолжая на ходу угрожать Кругловым», – отметил Геннадий Сысоев.

В этот момент на помощь Кругловым поспешили соседи, в числе которых был Геннадий Сысоев и его супруга – корреспондент сербского агентства «Бета» в России Зорана Боич-Сысоева. Как только хулиганы скрылись из виду, дачники позвонили в службу «02». «Примерно через час на дороге в село появился автомобиль. Мы сначала подумали, что приехали полицейские. Но оказалось, что это вернулись хулиганы. Они прибыли на Volkswagen Touareg с номером Х 908 НС 190», – вспоминает события того вечера журналист.

По словам потерпевшего, из машины вышли несколько «накаченных ребят». Противостоять им вышли четверо мужчин и две женщины. Один из хулиганов сбил с ног 55-летнего Сергея Зорина, а потом стал его просто добивать. «Женщин, которые пытались оттащить хулиганов, они сначала ударили кулаком в туловище, потом один из них встал и ударил с разворота ногой в голову и сбил их с ног. У обеих у них сейчас сотрясение мозга, у одной из них сломана лицевая кость», – рассказал Геннадий Сысоев. После этого еще один из нападавших стал угрожать дачникам и проявлять к ним ничем не объяснимую агрессию. Неизвестно, чем было все это могло закончиться, если бы на дороге не появилась машина, которая блеснула фарами в сторону участников драки. Хулиганы испугались того, что это мог быть полицейский патруль, сели в одну из машин и уехали. Но на самом деле полиция приехала минут через 20 после того, как преступники покинули место драки.

Приехавшие стражи порядка вызвали скорую помощь – у одного из пострадавших вместо лица было кровавое месиво. На следующий день все пострадавшие написали заявление в районный отдел полиции, зафиксировали следы от побоев в травмпункте. «Врачи выявили у нас не просто сотрясение, а повреждение мозга. Мы все были убеждены, что правоохранительные органы разберутся в произошедшем должным образом, к тому же личности троих нападавших были известны. Но вместо этого полицейские отказались возбуждать уголовное дело, объяснив это тем, что повреждений значительных нет, а произошедшее нападение не что иное, как ссора», – отметил Геннадий Сысоев.

Вечером во вторник представитель управления информации ГУ МВД по Московской области сообщил о возбуждении уголовного дела. «Полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) по факту нападения на жителей деревни Богоявление, при котором пострадали несколько человек», – сказал представитель полиции, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу, истребованы медицинские документы на потерпевших, назначены судебно-медицинские экспертизы. В ближайшее время запланировано проведение очных ставок между участниками конфликта.

..............