Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 августа 2011, 17:35 • Происшествия

На дорогах войны

В Израиле совершен ряд терактов, есть жертвы

На дорогах войны
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул,
Елена Сидоренко

В четверг неподалеку от Эйлата на юге Израиля боевики обстреляли два рейсовых автобуса и привели в действие несколько бомб. В результате как минимум шесть человек погибли, более десяти пострадали. Ответственность за теракты никто на себя не взял, но ХАМАС эвакуирует свои штабы из опасения перед ЦАХАЛом. Эксперты связывают события с общей анархией на Синайском полуострове.

Целая серия террористических атак произошла на юге Израиля. На шоссе № 12 в 28 километрах к северу от Эйлата неизвестные обстреляли автобус, следовавший из Беэр-Шевы в Эйлат, передает ИА «Курсор».

Египетская армия, производящая массовую зачистку Синайского полуострова, успеха добьется, но на очень короткое время

По предварительным данным, легковой автомобиль обогнал автобус и остановился, перекрыв ему дорогу. Из машины вышли трое одетых в голубые комбинезоны боевиков и открыли по автобусу огонь, предположительно, из автоматов Калашникова, после чего сели в автомобиль и скрылись.

Спустя час спрятавшиеся у обочины дороги боевики обстреляли другой израильский автобус и легковой автомобиль из РПГ и легкого оружия.

В то же время в районе египетской границы сработали несколько заложенных у дороги взрывных устройств, когда рядом проезжал армейский джип, патрулировавший границу.

В район инцидента были направлены подразделения ЦАХАЛ. В итоге три террориста были обнаружены и уничтожены в ходе боестолкновения, заявило армейское командование. Но власти не исключают, что на окрестных территориях находятся и другие боевики.

Израильские СМИ сообщают о шести погибших в результате терактов, среди них есть военнослужащие ЦАХАЛа и гражданские. Ранения, по разным данным, получили от 10 до 15 человек, они госпитализированы в больницы Эйлата и Беэр-Шевы.

В настоящее время шоссе № 90, а также другие дороги, ведущие в Эйлат, закрыты для движения. Силы безопасности просят жителей Израиля и туристов воздержаться от поездок на юг страны, а обитателей юга призывают держаться подальше от района боевых действий и по возможности не покидать своих домов.

Глава кабинета министров Израиля Биньямин Нетаньяху в связи с последними событиями провел экстренное совещание с министром обороны страны Эхудом Бараком.

Ответственность за теракты никто на себя не взял. В местных СМИ появились различные предположения: второй канал ИТВ сообщает, что теракт был спланирован в секторе Газа и осуществлен Комитетами народного сопротивления. По данным ИА «Курсор», в Иерусалиме уверены, что за терактами стоит ХАМАС. Члены последнего, между тем, начали эвакуировать штабы в секторе Газа из опасения перед возможной атакой ЦАХАЛа. Свои подразделения из сектора также выводит ООН.

Некоторые очевидцы первого теракта сообщили, что огонь по автобусу открыл египетский солдат: они видели, что он, присев на корточки, начал стрелять из автомата. «Сначала мы думали, что он молится», – приводит MIGnews.com слова женщины, находившейся в автобусе. Однако высокопоставленный источник издания «Масрави» в силах безопасности Египта исключил «египетский след» в этих событиях. Эйлат находится вблизи границы с Египтом, но, по словам источника, террористы пришли с палестинских территорий. «Египет совершенно точно не причастен к происшедшему... Очень трудно преступникам было бы просочиться через охраняемую границу... Кроме того, исключена возможность и обстрела каких-либо объектов с египетской территории ввиду ее удаленности от места нападения», – пояснил чиновник.

К слову, в самом Египте с субботы продолжается антитеррористическая операция «Орел» на Синайском полуострове. Военным поставлена задача ликвидировать подпольные ячейки экстремистов, в том числе из «Аль-Каиды*». На полуостров введена бронетехника египетской армии. Всего, по данным представителей силовых структур АРЕ, в охоте на исламистов в городах Эль-Ариш в 40 км от границы с Израилем, Шейх-Зувейде и египетской части Рафаха на границе с сектором Газа участвуют около тысячи солдат и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Источники ИА «Курсор» в силовых структурах Израиля напрямую связывают теракты с анархией, царящей на Синае после падения режима Хосни Мубарака: по сути, власть в некоторых городах захватили бедуинские племена. За последнее время, отмечает источник, заметно усилилась контрабанда оружия и боеприпасов в сектор Газа через Синай. «Израиль всерьез опасается получения террористами оружия, которое может дать им стратегическое преимущество», – сказал он.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что в этих событиях важную роль играет «внешний фактор: ослабление власти в Египте и Иордане, появление огромного количества на Синайском полуострове нелегальных беженцев из Эритреи, Сомали, Эфиопии, Судана. Из этих переселенцев значительная часть – бывшие боевики исламистских группировок, потерпевших поражение на том или ином участке гражданской войны и бежавших от своих врагов на север».

Он подчеркнул, что инфильтрация «Аль-Каиды» на Синайский полуостров настолько масштабна, что сегодня один за другим происходят взрывы на трубопроводах, поставляющих газ в Израиль: «Поэтому газ из Египта в Израиль фактически больше не поставляется. А египетская армия, производящая по согласованию с израильтянами массовую зачистку Синайского полуострова, успеха добьется, но на очень короткое время. Этот полуостров Каиру сегодня не подчиняется».

«Кроме того, забор безопасности, который должен был отсечь границу Египта и Израиля, строится очень медленно. Деньги на его возведение выделяются с трудом. Само строительство блокируется различными ультралевыми, антиглобалистскими, анархистскими и прочими организациями, которые постоянно подают иски в израильский Верховный суд справедливости, требуя остановить эту стройку из соображений гуманного отношения к беженцам из Эфиопии, Сомали, Судана. Хочу отметить, что численность таких беженцев только в городе Эйлат превышает 20%. И получается, что это с одной стороны, израильский Лас-Вегас на море, только без казино, а с другой стороны, это город беженцев без какого-либо будущего, озлобленных, нищих, криминальных», – отметил Сатановский.

«Это были скоординированные высокопрофессиональные действия. Многие из террористов – люди образованные и грамотные, многие – бывшие европейцы или американцы, перешедшие в ислам, многие – пакистанцы, арабы и турки, которые жили в Европе и Америке. Это совсем не дикие люди с диких гор. Они вполне способны провести  скоординированную операцию. Когда нападают одновременно на несколько объектов, вероятность успеха резко повышается, вероятность ответных действий резко понижается. При наличии современных часов и мобильных телефонов сделать это не проблема.

Мы знаем, как работали террористы в Мумбаи, когда одновременно был нанесен удар по более чем десятку объектов, и вся система индийских контртеррористических мероприятий была полностью блокирована. Мы знаем, как были осуществлены синхронные взрывы по нескольким десяткам объектов в Бангладеш. И это была репетиция. Совершенно необязательно отрабатывать эти действия в Израиле, это можно сделать в глубокой провинции, в Пакистане или в Бангладеш, в Индии или уйгурском районе Китая, да хоть бы и у нас. А после этого, отработав технологии, отрепетировав, уже можно пробовать на прочность американцев, израильтян, европейцев.

Сейчас у террористов такие лагеря подготовки, какие еще недавно мог себе позволить только спецназ», – подытожил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............