Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
10 августа 2011, 22:25 • Происшествия

Быстрая месть

Ликвидированы талибы, уничтожившие убийц бен Ладена

Tекст: Юрий Югов

Сбившие в Афганистане американский вертолет боевики движения «Талибан*» ликвидированы, заявляет командование контингента НАТО. Напомним, что в упомянутом вертолете летели спецназовцы, предположительно, участвовавшие в казни Усамы бен Ладена. Таким образом, обмен персональными контрударами возмездия между сторонами продолжился.

В среду командующий международными силами в Афганистане американский генерал Джон Аллен сообщил, что «боевики, ответственные за это нападение, были уничтожены около полуночи 8 августа», передает «Интерфакс». В  заявлении сообщается, что уничтожены были, в частности, один из лидеров талибов Мулла Мохибулла и боевик, причастный к гибели вертолета.

Боевики, ответственные за это нападение, были уничтожены около полуночи 8 августа

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на востоке Афганистана в результате крушения вертолета «Чинук» погибли 22 морских спецназовца «Команды 6» SEAL (Navy SEAL), трое авиадиспетчеров, а также пятеро пилотов. Вертолет был сбит боевиками движения «Талибан*».

Среди погибших еще семеро афганских солдат и один переводчик. По информации американских СМИ, разбившиеся «морские котики» были из части, военнослужащие которой 1 мая ликвидировали лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена в Пакистане. Имена и звания погибших военнослужащих пока не сообщаются. Речь идет о крупнейшей однократной потере армии США в Афганистане, начиная с вторжения в эту страну в 2001 году. Не исключено, что в числе погибших и те десантники, которые принимали личное участие в казни бен Ладена.

Хотя с момента уничтожения бен Ладена прошло уже более трех месяцев, многие его подробности лишь сейчас становятся известны. Так, 3 августа американский таблоид New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом той операции, сообщил, что спецназ ВМС Соединенных Штатов не собирался брать пленных во время молниеносной атаки на Абботабад. «Вопрос о задержании бен Ладена или аресте никогда не стоял – решение (об уничтожении бен Ладена) было принято в доли секунды. Никому не нужны были пленные», – сообщил офицер.

#{image=514133}Статья утверждает, что в руководстве США после получения ЦРУ информации о местонахождении бен Ладена не было единства в вопросе о способе его уничтожения. Министр обороны Роберт Гейтс решительно выступал против отправки спецназа на вертолетах в Абботабад, напомнив коллегам о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолета столкнулись, унеся жизни восьми военных.

«Они тогда тоже говорили, что это очень хорошая идея», – приводит издание слова министра, предложившего нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военных на пакистанской территории.

Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению, и поэтому идея об авиаударе была отклонена.

Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 «морскими котиками» из «Команды 6» (Team Six, официально – Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. С ними также были переводчик (американец пакистанского происхождения) и собака.

Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут. По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.На подлете к цели один из вертолетов потерял управление и совершил аварийную посадку. Его пришлось оставить, после того как было предварительно уничтожено наиболее важное оборудование, находившееся на борту.

Уже по прибытии спецназовцы подбежали к воротам дома бен Ладена, взорвали их с помощью взрывчатки и вбежали во двор. Во время штурма за оградой находился одетый в традиционные пакистанские одежды переводчик, который просил взволнованных людей расходиться по домам. У дома для гостей спецназовцы застрелили курьера бен Ладена Абу Ахмеда аль-Кувейти. Затем были убиты брат аль-Кувейти Абрар (у которого в руках был Ак-47) и его безоружная жена Бушра. Внутри дома бен Ладена, плана которого у спецназовцев не было, был убит сын главы «Аль-Каиды» Халид – по некоторым данным, он был безоружен.

После этого «морские котики», взорвав ведущую на третий этаж дверь, проникли в спальню и увидели в ней бен Ладена, который, по словам источника, «прикрылся» двумя своими женами. Спецназовец ранил одну из жен в икру, после чего отбросил женщин в сторону. Затем в комнату вошел другой спецназовец, который открыл огонь по бен Ладену: одна пуля попала ему в живот, вторая – под левый глаз.

«Во имя Господа и страны – Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо», – сообщил об успешном выполнении задания по рации спецназовец. После этого другие «морские котики» положили тело бен Ладена в целлофан и забрали его.Бен Ладен был убит 18 минут спустя после прибытия спецназовцев. Последующие 20 минут американцы собирали информацию в его доме – флеш-карты, CD, DVD, данные с компьютеров, передает РИА «Новости».

Отметим также, что уничтожение «террориста № 1» ухудшило и без того непростые отношения между Пакистаном и США. Представители последних отказались извиняться перед Исламабадом за проведение операции по ликвидации Усамы бен Ладена без ведома властей страны, дав понять, что к ним у Вашингтона накопилось немало претензий. В ответ Пакистан сдал руководителя американской разведки в регионе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ