Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 августа 2011, 11:30 • Происшествия

Мусорный ветер

В России произошел первый в истории «городской смерч»

Мусорный ветер
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

В России устраняют последствия первого в истории «городского смерча». Зона действия положения о ЧС в понедельник была расширена до территории всей Амурской области. По последним данным, в результате разгула стихии погиб один человек, порядка 30 пострадали, ущерб составил 80 млн рублей. На месте трагедии разгулялись мародеры.

Власти Амурской области, пострадавшей в минувшие выходные от разгула стихии, приняли решение расширить зону действия режима чрезвычайной ситуации с территории города Благовещенск на весь регион, передает в понедельник РИА «Новости».

Проезжая перекресток, сначала почувствовал сильный удар в правый бок автомобиля и заметил большие ветки, которые начали летать

Пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев пояснил, что решение властей позволило подключить к восстановительным работам федеральные и областные службы.

По данным чиновника, стихия, обрушившаяся на Благовещенск в воскресенье вечером, «серьезно повредила кровлю более 150 домов». Кроме того, от смерча пострадали сотни машин, 150 из которых не подлежат восстановлению.

По последней информации амурских властей, в результате смерча пострадали 28 человек, четверым из них понадобилась госпитализация. Еще один человек скончался в больнице от полученных травм.

«Власти помогут гражданам частного сектора восстановить дома. Рассматривается вопрос о компенсационных выплатах владельцам автомобилей, так как в большинстве страховок исключен такой пункт, как особые природные явления, такие как торнадо, смерчи», – заявил Антон Ивлев и добавил, что общий ущерб от смерча в Благовещенске может составить 50 млн рублей.

#{image=541095}Размер компенсаций будет определять специально созданная комиссия. Помощь будет оказываться не только деньгами, но и стройматериалами, а также рабочей силой.

Впрочем, «Интерфакс», ссылаясь на того же Ивлева, передает, что ущерб от удара стихии составил порядка 80 млн рублей. При этом без электричества в понедельник остаются около 100 частных домов.

По данным сайта Амур.инфо, чрезвычайной ситуацией воспользовались мародеры, которые украли документы из разбитых автомобилей, припаркованных на стоянке авторынка.

Кроме того, сайт приводит слова очевидцев, которые попали в эпицентр смерча: «Я ехал со стороны Кузнечной по улице Горького, – говорит житель Благовещенска Артем Бушуев. – Проезжая перекресток, сначала почувствовал сильный удар в правый бок автомобиля и заметил большие ветки, которые начали летать. Потом почувствовал сильный удар по крыше и левому боку. В этот момент я остановился – ничего не было видно на улице. Все было в песке и пыли. Остановился, и через две секунды все прошло, ветер угомонился, я увидел, что мой автомобиль поврежден».

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенск Игорь Темнюк констатирует, что основные разрушения зафиксированы в центре города – по улицам Горького, Трудовой и Кузнечной. При этом смерч «прошел полосой». На ликвидацию его последствий привлечены три поисково-спасательных отряда МЧС: городской, областной и федеральный. Кроме того, к работе подключились пожарные команды, сотрудники коммунальной сферы и курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища Минобороны.

Примечательно, что сразу после смерча многие благовещенцы вышли на улицы вместе с детьми. Люди начали снимать разрушения на камеры. При этом большинство нисколько не смущало то, что на них могут упасть обломки стройматериалов, деревьев или оборванные провода.

Напомним, мощный вихрь обрушился на Благовещенск вечером 31 июля. Невиданной силы стихия бушевала в городе 13 минут, повредив около 70 ларьков и павильонов, а также вырвав из земли 50 опор ЛЭП и более 50 столбов освещения.

Канал «Вести» сообщает, что смерч поднял в воздух и опрокинул две 20-тонные фуры, следовавшие по одной из дорог Амурской области.

По словам руководителя отдела краткосрочного прогноза и опасных погодных явлений Гидрометцентра РФ Александра Голубева, благовещенский смерч стал уникальным для России явлением: «Впервые смерч прошел по городской застройке», – пояснил Голубев, добавив, что смерчи для России – в принципе явление редкое и возникают они обычно на Черноморском побережье, не причиняя ни малейшего вреда людям.

Эксперт уверен, что вероятность повторения стихийного бедствия в Благовещенске ничтожно мала. «Можно с уверенностью сказать, что такого не будет, потому что это как пуля, которая в одно место не попадает. Вероятность вообще ничтожная», – резюмировал Голубев.


..............