Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
5 июля 2011, 18:09 • Происшествия

«Это была самооборона»

Задержан предполагаемый убийца участника драки на Урале

«Это была самооборона»
@ nr2.ru

Tекст: Елена Сидоренко

По делу о массовом конфликте между жителями одного из уральских сел и цыганами-наркоторговцами появились первые задержанные. Кроме того, обнародованы новые подробности этой истории: конфликт, видимо, спровоцировали вооруженные до зубов цыгане, а сопротивление им оказали местные жители с тремя охотничьими ружьями.

В рамках уголовного дела о массовой драке в поселке Сагра городского округа Верхняя Пышма, в которой был убит 28-летний уроженец Азербайджана – житель Екатеринбурга, задержаны трое подозреваемых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря регионального ГУВД Валерия Горелых.

Конфликт возник в ходе так называемой «разборки» между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга

«Сейчас выясняется роль каждого из них в произошедшем конфликте», – сообщил Горелых и подчеркнул, что расследование дела взял под личный контроль начальник главка Михаил Бородин. «Преступление вызвало большой общественный резонанс, поэтому к расследованию подключились лучшие сыщики. Приняты все меры, чтобы провести расследование максимально тщательно и объективно», – заверил представитель ГУВД.

Между тем в Следственном комитете (СК) по Свердловской области сообщили, что информация о задержании к ним еще не поступала. В настоящее время следователи работают только с одним задержанным – 32-летним жителем Верхней Пышмы. «Он проверяется на предмет совершения убийства, обвинения ему пока не предъявлены», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Александр Шульга.

Горелых отметил, что в самом поселке Сагра усилены меры безопасности, в частности, туда направлены дополнительные наряды милиции из верхнепышминского РОВД. «Сейчас в поселке проводится ряд мероприятий, направленных на предотвращение случаев разжигания межнациональной розни и стабилизацию обстановки, приняты все меры для недопущения возникновения новых конфликтов», – отчитался он.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев также взял под личный контроль ситуацию в поселке. По заданию главы надзорного ведомства на место инцидента выезжал его заместитель Дмитрий Чуличков вместе с уполномоченным по правам человека на Среднем Урале Татьяной Мерзляковой, сообщает уральское агентство URA.Ru.

Кроме того, Пономарев поручил провести проверку законности и своевременности действий сотрудников правоохранительных органов Верхней Пышмы. «В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до инициирования вопроса уголовного преследования должностных лиц, не предпринявших достаточных мер к предотвращению конфликта», – подчеркнули в прокуратуре.

По данным местных СМИ, поводом для начала конфликта стал ультиматум, который жители Сагры выдвинули цыганской семье Красноперовых, торгующих наркотиками. Селяне попросили их покинуть поселок. Сразу после выселения глава клана Красноперовых позвонил жителю поселка Сергею Зубареву и «забил стрелку» с местными. Парни собрались к нужному сроку, позвав на помощь и ребят из поселка Исеть, однако никто не приехал. Ближе к ночи жители соседней Исети позвонили в Сагру и рассказали, что в сторону населенного пункта движется 15 машин. На разборки ехали цыгане, позвавшие на помощь выходцев из Азербайджана.

Как рассказала жительница поселка, в колонну цыган-азербайджанцев попали местные дачники – пожилая пара. Женщина утверждает, что в машину пенсионеров стреляли, разбив лобовое стекло, однако пуля попала в сумку, не ранив людей. «У нас здесь настоящая война. Вокруг поселка 15 садов, и дачники, помимо того, что находят шприцы, постоянно живут в страхе. Масса шприцев лежит и на платформе. Вообще после появления цыган в Сагре начались кражи, непонятные люди начали ходить и спрашивать металлолом и аккумуляторы... Раньше такого не было», – рассказывают жители поселка.

Адвокат одного из участников инцидента Анастасия Удеревская также отмечает, что конфликт спровоцировали наркоторговцы с подачи цыгана, выселенного на окраину поселка: «Предположительно, у него в этом поселке была перевалочная база. После того как его выселили, на его защиту приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Они угрожали несовершеннолетним жителям поселка, а дети пожаловались взрослым», – цитирует юриста «Интерфакс». Она, кстати, сообщила, что в драке участвовали 60 человек. Против многочисленных приехавших «вышли местные жители с подручным оружием и тремя охотничьими ружьями», – рассказала она.

Адвокат убеждена, что «статья, по которой возбуждено уголовное дело (убийство – прим. ВЗГЛЯД), слишком строгая, так как со стороны местных жителей это была самооборона», считает Удеревская.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова полагает, что произошедшее в Сагре – не межэтнический конфликт, а акт устрашения, направленный на защиту интересов тех, кто имеет отношение к наркобизнесу, сообщают Евро-азиатские новости.«Основным вопросом для меня остается то, как могли допустить, что целый населенный пункт остался без защиты, как колонна из полутора десятков автомашин с вооруженными людьми смогла беспрепятственно миновать все посты и добраться до места назначения, почему такая ситуация вообще могла произойти», – цитирует ее агентство.

Напомним, массовая драка между жителями Екатеринбурга и Верхней Пышмы произошла в ночь на 1 июля. В ходе потасовки неустановленным лицом четырьмя выстрелами в грудь из огнестрельного оружия (предположительно, охотничьего ружья) был убит молодой человек – 28-летний житель Екатеринбурга. По пути в клиническую больницу № 14 Екатеринбурга он скончался. По данному факту следственными органами СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

«По данным следствия, в конфликте участвовало порядка 30 человек. Часть из них являлись местными жителями, а другая часть – приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что участники драки были вооружены ножами, палками и цепями, а также огнестрельным оружием, предположительно, охотничьими ружьями», – рассказал Александр Шульга.

Мотивы и обстоятельства совершения этого преступления органами следствия выясняются. Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление лица, совершившего выстрелы в потерпевшего. Выдвинуты и следственным путем проверяются несколько версий совершения убийства, в частности, проверяется версия совершения преступления из личной неприязни.

..............