Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 мая 2011, 09:43 • Происшествия

Ночной взрыв

У здания ОВД в центре Москвы прогремел взрыв

Ночной взрыв
@ uvdcao.ru

Tекст: Константин Кобяков

В ночь на вторник в центре Москвы сработало взрывное устройство. Инцидент произошел на автомобильной стоянке ОВД «Замоскворечье». Один милиционер ранен. Идет поиск злоумышленников, заложивших бомбу. Дело возбуждено по двум статьям.

Самодельное взрывное устройство сработало в ночь на вторник на стоянке ОВД в центре Москвы, пострадал милиционер, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Бомба взорвалась в тот момент, когда милиционер подошел к подозрительному пакету

Инцидент произошел в ночь на вторник у здания ОВД «Замоскворечье» на улице Пятницкой. Прапорщик милиции обнаружил на автомобильной стоянке около здания ОВД полиэтиленовый пакет с находившимся в нем самодельным устройством. Бомба взорвалась в тот момент, когда милиционер подошел к подозрительному пакету.

Прапорщик госпитализирован с ожогами ноги и повреждением глаз. Следует отметить, что пострадавший милиционер имел награду. Он получил орден Красной Звезды, сумев предотвратить вооруженное нападение на Сбербанк и  задержав при этом одного преступника.

По данным анонимного источника агентства, взрыв прогремел около двух часов ночи. Мощность самодельного взрывного устройства составляла 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Позднее было обнаружено отверстие в ограждении стоянки, через которое, предположительно, злоумышленники и заложили бомбу.

На месте взрыва были обнаружены фрагменты металлической банки, провода и мобильный телефон, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск подложившего взрывчатку на паркинг полицейских машин», – сообщил источник агентства в ГУВД Москвы.

Пресс-служба Следственного комитета сообщает, что по факту взрыва у ОВД «Замоскворечье» возбуждено уголовное дело  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ») и ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Следователи и оперативные сотрудники продолжают осмотр места происшествия, проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, это не первый случай взрыва у здания милиции. На прошлой неделе бомба мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработала у ворот отдела ГИБДД в Волгограде. Тогда жертв удалось избежать – незадолго до взрыва милиция получила звонок о заложенной бомбе, и место происшествия было оцеплено. По свидетельству очевидца, подозрительный пакет принес на место неизвестный мужчина.

Волгоградское взрывное устройство для увеличения эффекта поражения было начинено мелкими металлическими предметами. Оно сработало в 6.00 утра в то время, когда бригада саперов находилась на пути к месту происшествия.

По этому факту управление Следственного комитета по Волгоградской области возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Хулиганство» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

В тот же день сумка со взрывным устройством внутри была обнаружена у проходной Юридической академии МВД в Волгограде. Для разминирования бомбы был использован робот. Взрыва избежать не удалось.

По данным следственных органов, мощность этого взрывного устройства составила более 14 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было изготовлено из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Позднее следственные органы заявили, что взрывные устройства у ГИБДД и Юридической академии Волгограда были идентичны.

Напомним, в марте этого года в Москве уже гремели взрывы. Правда, произошло это у зданий ФСБ. Первый прогремел на остановке общественного транспорта в Москве напротив здания Академии ФСБ. Там сработало взрывное устройство мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал, легкие повреждения получили стоящие рядом автомобили.

Еще два взрыва через несколько дней произошли неподалеку от дома № 12 по улице Милашенкова, построенного для очередников ФСБ. Один прогремел около мусорного контейнера, находящегося между гаражами, второй – примерно через 10 минут на крыше гаража. Взрывной волной выбило стекла на верхних этажах, люди также не пострадали. Как и в первом случае, взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Мощность каждого из них составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По этим фактам также были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Добавим, во вторник 3 мая президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в федеральном законе «О противодействии терроризму». Новые поправки предусматривают введение в России уровней террористической опасности, «предполагающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства от террористических угроз».

..............