Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 апреля 2011, 10:51 • Происшествия

Штаты в вихре

Число жертв торнадо в США превысило 300 человек

Штаты в вихре
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Мощные ураганы и торнадо в США унесли жизни 305 человек. Особо сильному удару стихии подвергся штат Алабама, где пришлось даже остановить работу местной АЭС. Президент США Барак Обама уже пообещал Алабаме федеральную помощь и заявил о готовности посетить этот штат в пятницу. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил США помощь в ликвидации последствий катаклизмов.

Обрушившийся на южные штаты США штормовой циклон унес жизни 305 человек, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Presse. Наибольшее количество жертв зарегистрировано в штате Алабама – там погибли 204 человека.

На город Тоскалуза обрушился торнадо шириной 1,6 километра

В среду на город Тоскалуза обрушился торнадо шириной 1,6 километра – самый большой в истории штата, утверждает метеоролог Джош Нагельберг.

Ударам воздушной стихии подверглись также штаты Миссисипи (33 погибших), Тенесси (33 погибших), Джорджия (14 погибших), Виргиния (пять погибших) и Кентукки (один погибший). Всего в среду в южных штатах Национальная метеорологическая служба США зарегистрировала 137 очагов торнадо.

В четверг из-за одного из таких смерчей в Алабаме сработала аварийная защита трех ядерных реакторов АЭС. Внешнее электроснабжение станции пришлось отключить, однако сценария «Фукусимы-1» удалось избежать.

В настоящее время работу системы безопасности АЭС обеспечивают дизельные генераторы, подключенные сразу после остановки подачи обычного питания.

Работа Алабамской АЭС приостановлена, ее руководство не спешит возобновлять внешнее электроснабжение станции – прогноз погоды остается неблагоприятным. Из-за остановки атомной станции в Алабаме в настоящее время без электроснабжения остаются около миллиона человек.

Президент США Барак Обама посетит в пятницу Алабаму. «Утром президент с семьей отправится в Алабаму, где глава государства и первая леди лично ознакомятся с масштабом разрушений, встретятся с пострадавшими от стихии и проведут встречу с губернатором штата и представителями местных властей», – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Ранее Обама успел пообещать региону помощь федерального центра. По данным местных властей, ущерб от ударов воздушной стихии составит несколько миллиардов долларов: разрушены тысячи строений.

В ликвидации последствий торнадо на юге страны участвуют все сотрудники чрезвычайных ведомств, а также более двух тысяч военнослужащих национальной гвардии. Их работу координирует глава федерального агентства по чрезвычайным ситуация США Крейг Фюгейт.

В США считают, что ураганы, обрушившиеся в среду и четверг на несколько штатов юга страны, стали самими сильными за последние 40 лет.

Напомним, первые сообщения о жертвах торнадо в США появились еще 16 апреля. С тех пор количество погибших в результате ударов стихии увеличилось с девяти до 305 человек.

Между тем, в пятницу стало известно, что президент России Дмитрий Медведев предложил США помощь в устранении последствий торнадо. Президент России обратился с к Бараку Обаме с письмом, опубликованном пресс-службой Кремля.

«Прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших, слова сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - говорится вобращении президента РФ к Бараку Обаме.

..............