Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 апреля 2011, 10:30 • Происшествия

Пособник смерти

В Подмосковье задержан опасный террорист

Пособник смерти
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

При проведении спецоперации в Подмосковье задержан боевик из Карачаево-Черкесии Магомед Джагапиров, находившийся в федеральном розыске. Бандит снабжал членов НВФ оружием и средствами совершения терактов. Редкий случай – задержать его удалось без единого выстрела. В среду же спецслужбы заявили об уничтожении главного подрывника Дагестана.

Сотрудники ФСБ России 19 апреля при проведении спецоперации в Подмосковье задержали находящегося в федеральном розыске Магомеда Джагапирова члена бандитского подполья, действующего на территории Карачаево-Черкесии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Джагапиров прошел огневую и тактико-специальную подготовку ведения диверсионной деятельности

Молодой человек 1988 года рождения ушел в террористическое подполье в 2010 году. В бандгруппе ему дали кличку Мухаммад. По данным НАК, Джагапиров прошел огневую и тактико-специальную подготовку ведения диверсионной деятельности и отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов. Кроме того, бандитская группа, в которую он входил, осуществляла подготовку террористов на специальной базе боевиков в горно-лесистой местности республики.

«Задержание бандита ... произведено без применения оружия. Бойцы Центра специального назначения ФСБ России не дали возможности преступнику оказать сопротивление», сообщает НАК.

Спецслужбы подозревают Магомеда Джагапирова в причастности к нападениям на представителей правоохранительных органов.В правоохранительных органах подчеркивают, что Джагапиров стал последним участником группировки, которому до сих пор удавалось скрываться от спецслужб.

Кроме того, в среду стало известно о ликвидации еще одного видного члена бандподполья Дагестана. В результате перестрелки в Махачкале был уничтожен боевик Сабитбай Аманов (по другим данным Оманов), 1983 года рождения, которого считают подельником ликвидированного ранее бандглаваря Саида Бурятского, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня в населенном пункте Новый Хушет в 04.20 мск был введен правовой режим контртеррористической операции. Сотрудниками спецслужб в ходе отработки оперативной информации, полученной ФСБ России, в частном домовладении был блокирован участник НВФ, который при оказании вооруженного сопротивления был уничтожен», приводит ИТАР-ТАСС заявление НАК.

«Уничтоженный в пригороде Махачкалы боевик, опознанный как уроженец Казахстана Сабитбай Аманов, являлся главным подрывником махачкалинского бандподполья, а после ликвидации Магомеда Шейхова фактически возглавил его», добавил источник РИА «Новости» в Национальном антитеррористическом комитете.

По словам представителя НАК, Аманов проходил террористическую подготовку в Пакистане, занимался противоправной деятельностью в Ингушетии.

Боевик был блокирован в доме № 30 по улице Саида Кючхюрского и уничтожен в результате перестрелки. На месте происшествия правоохранители обнаружили автомат, пистолет, гранату «хаттабка» и шесть магазинов к автомату.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник в Дагестане были уничтожены четыре боевика. В их числе оказался главарь всего бандитского подполья Дагестана Исрапил Валиджанов, так называемый амир Хасан. Этот боевик был участником первой и второй чеченских кампаний. Спецслужбы объявили его в розыск еще в 2006 году. Валиджанова подозревали в причастности к ряду терактов и нападений на представителей российских силовых ведомств. В частности, он мог иметь отношение к теракту в Домодедово, который произошел 24 января этого года.

Вместе с Валиджановым был ликвидирован двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» 29 марта 2010 года.

А вечером в понедельник в одном из частных домов пригорода Махачкалы спецслужбы блокировали еще двух боевиков – мужчину и женщину. Сдаться они отказались, и были уничтожены. В настоящее время проводится экспертиза с целью их опознания.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ряды «подполья» постоянно пополняются за счет молодежи. <a href= http://actualcomment.ru/news/23331.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............