Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
18 апреля 2011, 08:38 • Происшествия

Споры на пепелище

УФСИН: Ситуация в Забайкалье после поджога напряженная

Споры на пепелище
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Более 600 заключенных сгоревшей краснокаменской исправительной колонии № 10 провели ночь в палаточном городке под усиленной охраной, еще более 300 уже в темное время суток этапировали в другие учреждения. УФСИН отмечает, что обстановка остается напряженной. Выявлены 25 зачинщиков беспорядков, но правозащитники уверяют: в поджоге виновны не только осужденные.

«Оперативная обстановка в ФБУ ИК-10 города Краснокаменска после произошедшего пожара, причиной которого был совершенный осужденными умышленный поджог жилых и производственных помещений колонии, продолжает оставаться напряженной, но управляемой», говорится в сообщении УФСИН России по Забайкальскому краю, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Прокуратура края регулярно получала информацию о накалившейся обстановке в забайкальских колониях

Пресс-служба забайкальского УФСИН отмечает, что «в настоящее время 381 человек, доставленные из ИК-10, размещены в подготовленных жилых помещениях исправительных учреждений города Читы».

«Полные списки прибывших осужденных будут готовы к 15 часам местного времени (9.00 по Москве)», обещают в ведомстве. Для родственников осужденных начал работать «телефон доверия». В течение прошедших суток на него уже обратились десять человек, вопросы которых касались размещения подлежащих этапированию осужденных.

Напомним, особые меры Забайкальскому УФСИН пришлось принимать после ЧП, произошедшего в выходные. В ночь на воскресенье в исправительной колонии № 10 города Краснокаменска Забайкальского края, в которой в 2005–2006 годах отбывал срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, произошел пожар.

По информации краевого УФСИН, очаги возгорания в трех жилых помещениях были обнаружены в воскресенье в 3.30 по местному времени (21.30 субботы по Москве). Через четыре часа возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска было локализовано. В 8.20 пожар был полностью ликвидирован. Пострадавших среди спецконтингента и личного состава учреждения нет.

«Около 3.00 часов ночи группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии № 10 Краснокаменска», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте межрайонной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, в результате пожара сгорели все общежития, а также ряд хозяйственных и административных построек. Пожарным расчетам удалось отстоять лишь столовую, дежурную и медицинскую части, производственные помещения и ШИЗО. Также удалось спасти здание следственного изолятора № 2 Краснокаменска, расположенное на одной режимной территории с исправительной колонией.

Следственные органы уточняют, что заключенные кроме факелов были вооружены ломами, металлическими трубами и другими предметами. «Указанной группой были уничтожены и повреждены внутренние ограждения колонии, взломан и подожжен штрафной изолятор, разграблен магазин колонии, уничтожены библиотека и клуб учреждения. Предпринимались попытки поджога пекарни, однако осужденные, работающие в ней, отстояли помещение. Преступники пытались сломать котлы, в которых готовится пища, изрубили столовый инвентарь», отмечают следователи.

По факту произошедшего Краснокаменским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), говорится в сообщении на сайте Следственного комитета по Забайкальскому краю. «По версии следствия, в массовых беспорядках участвовали около 30 осужденных. Подозреваемые в их организации будут задержаны», отмечают в СК. Как отметил старший помощник руководителя Следственного управления забайкальского СК Егор Марков, пока выявлены 25 зачинщиков беспорядков: «Все они изолированы (от основной массы заключенных), их допросы и другие следственные действия продолжатся в понедельник», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Всего в колонии содержатся около тысячи человек. После ЧП они были выведены на плац, где некоторое время находились под усиленной охраной 200 сотрудников колонии и 80 сотрудников ОВД Краснокаменска. К вечеру часть из них была этапирована в другие исправительные учреждения, оставшиеся – порядка 620 человек провели ночь в уцелевших помещениях колонии, кроме того, для них был развернут палаточный городок, палатки и постельные принадлежности были выделены из госрезерва по распоряжению губернатора.

В данный момент параллельно с расследованием дела об организации беспорядков проводится прокурорская проверка с целью оценки на соответствие закону действий должностных лиц исправительной колонии.

Между тем директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов в понедельник уже заявил, что для расследования причин поджога необходимо создание комиссии Общественной палаты и правозащитников, входящих в совет при президенте страны.

Правозащитник уверен, что в возбужденном в воскресенье уголовном деле по факту поджога следствие пойдет по «легкому пути»: «Будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности только зачинщики беспорядков из числа осужденных. Останется неисследованной роль руководства УФСИН по Забайкальскому краю, на котором лежит львиная доля ответственности за ЧП в колонии», цитирует его «Интерфакс». По мнению Черкасова, методы работы начальника краевого УФСИН Владимира Никитеева не могли не спровоцировать «ответную реакцию осужденных», а потому, по его убеждению, необходимо дать объективную оценку действиям прокуратуры края. «Прокуратура края регулярно получала информацию о накалившейся обстановке в забайкальских колониях. Но откровенно бездействовала или поощряла акции устрашения над осужденными», заметил глава правозащитного центра.

«Разом вспыхнувший пожар во всех спальных помещениях, отделенных друг от друга локальными участками, это шаг отчаяния большинства осужденных, не имеющих других способов обратить внимание на свое бедственное положение общественности и надзорных органов», заявлял Виталий Черкасов ранее.

Отметим, что пожар стал вторым за месяц инцидентом в этой колонии, из-за которого личный состав переводят на усиленный вариант несения службы. В конце марта часть осужденных отказалась принимать горячую пищу из-за ложной информации о том, что из общей посуды ел заключенный с «низким неофициальным статусом». Провокаторы были установлены и изолированы в штрафной изолятор без применения физической силы и спецсредств.

В понедельник в Забайкалье прибыла группа центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний во главе с директором ведомства Александром Реймером. «Группа прибыла в колонию сегодня и работает на месте в колонии № 10», приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы краевого управления ФСИН. Однако другие подробности сообщить он отказался.

..............