Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
4 марта 2011, 12:26 • Происшествия

Спасительное направление

В Москве под авто отставного полковника взорвалась граната

Tекст: Ярослав Козулин

В Москве расследуется покушение на полковника в отставке Александра Х., которого злоумышленники собирались подорвать на «лимонке», заложенной под машину. По счастливой случайности мужчина, который начал сдавать назад, а не двинулся вперед, как рассчитывали злоумышленники, не пострадал. Граната сработала в районе моторного отсека, а не под пассажирским сидением.

В четверг в 14.59 на службу «02» поступил звонок от мужчины, который сообщил, что под его машиной, припаркованной по адресу Симоновский вал, дом 7, произошел взрыв, рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник группы оперативного информирования УВД по Москве.

На место приехала оперативная группа и взрывотехники, которые установили, что под левым передним колесом взорвалась граната Ф-1, в простонародье называемая «лимонкой».

«Пострадавших нет. Машина Nissan Qashqai получила механические повреждения», – рассказали в УВД.

По информации «Русской службы новостей», у иномарки повреждено колесо, переднее крыло и бампер. Владелец авто чудом не пострадал: по задумке граната должна была взорваться под днищем машины, но поскольку мужчина начал двигаться не вперед, а назад, граната сработала в районе моторного отсека.

Пресс-секретарь Юго-Восточного УВД Ольга Егорова рассказала газете ВЗГЛЯД, что полковника зовут Александр Х. Назвать фамилию она отказалась.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 213 («Хулиганство») и 222 («Незаконный оборот оружия»).

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, владелец автомобиля – отставной полковник, а граната была установлена на растяжке. На месте взрыва оперативники изъяли фрагменты растяжки из металлического троса с карабином и фрагменты пластиковой бутылки, куда была помещена граната.

Сотрудники правоохранительных органов также изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения и изучают их.

Граната Ф-1 – ручная противопехотная оборонительная. Она предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлета осколков метать ее можно только из-за укрытия, из бронетранспортера или из танка.