Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
4 марта 2011, 12:26 • Происшествия

Спасительное направление

В Москве под авто отставного полковника взорвалась граната

Спасительное направление
@ autoreview.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В Москве расследуется покушение на полковника в отставке Александра Х., которого злоумышленники собирались подорвать на «лимонке», заложенной под машину. По счастливой случайности мужчина, который начал сдавать назад, а не двинулся вперед, как рассчитывали злоумышленники, не пострадал. Граната сработала в районе моторного отсека, а не под пассажирским сидением.

В четверг в 14.59 на службу «02» поступил звонок от мужчины, который сообщил, что под его машиной, припаркованной по адресу Симоновский вал, дом 7, произошел взрыв, рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник группы оперативного информирования УВД по Москве.

На место приехала оперативная группа и взрывотехники, которые установили, что под левым передним колесом взорвалась граната Ф-1, в простонародье называемая «лимонкой».

«Пострадавших нет. Машина Nissan Qashqai получила механические повреждения», – рассказали в УВД.

По информации «Русской службы новостей», у иномарки повреждено колесо, переднее крыло и бампер. Владелец авто чудом не пострадал: по задумке граната должна была взорваться под днищем машины, но поскольку мужчина начал двигаться не вперед, а назад, граната сработала в районе моторного отсека.

Пресс-секретарь Юго-Восточного УВД Ольга Егорова рассказала газете ВЗГЛЯД, что полковника зовут Александр Х. Назвать фамилию она отказалась.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 213 («Хулиганство») и 222 («Незаконный оборот оружия»).

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, владелец автомобиля – отставной полковник, а граната была установлена на растяжке. На месте взрыва оперативники изъяли фрагменты растяжки из металлического троса с карабином и фрагменты пластиковой бутылки, куда была помещена граната.

Сотрудники правоохранительных органов также изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения и изучают их.

Граната Ф-1 – ручная противопехотная оборонительная. Она предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлета осколков метать ее можно только из-за укрытия, из бронетранспортера или из танка.