Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 марта 2011, 10:36 • Происшествия

Передел влияния

Следствие: Коммерческая версия взрыва в Домодедово отброшена

Передел влияния
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы опровергли версию «коммерческого теракта» в Домодедово, но признали, что она рассматривалась. Ранее СМИ сообщали, что трагедия могла произойти в результате заказа неких бизнес-структур. Отказаться от этой версии следователей заставила установленная личность смертника. Теперь, полагают они, дело фактически раскрыто.

Версия о том, что теракт в аэропорту Домодедово, при котором 37 человек погибли и более 200 получили ранения, мог быть организован коммерческими структурами с целью передела сфер влияния, несостоятельна, заверил «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Конфронтация между собственниками Домодедово и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет

«Так называемая коммерческая версия не получила своего развития», – рассказали в органах.

По словам спикера, такое предположение «действительно выдвигалось в числе прочих на первоначальном этапе расследования. Однако после того как была установлена личность террориста-смертника и причинно-следственная связь состава преступления, коммерческая версия была отброшена».

Источник уточнил: «Теракт в Домодедово, где террорист-смертник подорвал бомбу, фактически раскрыт. Установлены практически все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении этой акции. Основной версией этого ЧП является террористическая деятельность участников бандподполья». А проверка различных версий, по его словам, – это совершенно нормальная практика.

Напомним, о версии коммерческого теракта сообщалось в газете «Ведомости», которая ссылалась на и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Зигмунда Ложиса. «Возникла необходимость оперативным путем проверить версию о произошедшем взрыве как о способе подрыва коммерческой деятельности Домодедово и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту», – говорится в поручении следователя, копия документа находится в редакции издания.

Документ 15 марта был направлен в адрес начальника департамента экономической деятельности МВД Юрия Шалакова с просьбой установить «лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как не справившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)».

Поручение получено, подтвердил «Ведомостям» источник в ДЭБ МВД. Это поручение, как и «коммерческая» версия, – инициатива следователя, никакой жалобы от Домодедово не было, уточнил источник, близкий к менеджменту аэропорта.

«Ведомости» отмечают, что версия о коммерческом заказе логична: конфронтация между собственниками Домодедово и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет, говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Его насторожили заявления высокопоставленных чиновников, сводившиеся к тому, что нынешние собственники Домодедово не справились с обеспечением безопасности, указывает он. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов даже предложил отбирать имущество у таких нерадивых собственников, как владельцы Домодедово, направив в Госдуму законопроект «О национализации».

Кто именно эти владельцы, не смог узнать даже президент Медведев, четкого ответа он не получил и от генпрокурора Юрия Чайки. По данным участников рынка, ими являются председатель наблюдательного совета аэропорта Валерий Коган и председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.

Опрошенные «Ведомостями» менеджеры аэропортов и высокопоставленные чиновники удивились «коммерческой» версии взрыва. «Что? Кто-то из конкурентов Домодедово перекупил у террористов смертника?» – недоумевает один из собеседников. Впрочем, аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова считает, что какая бы версия ни рассматривалась, все равно доля ответственности за случившееся лежит на менеджменте и собственниках. После взрыва было заведено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности»). Среди подозреваемых – четверо менеджеров аэропорта и четверо бывших сотрудников транспортной милиции.

Взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

..............