Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

41 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
14 марта 2011, 17:27 • Происшествия

Концы в воду

Следствие: Полицейские раздели человека и выкинули с моста

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В понедельник Следственный комитет обнародовал материалы дела, возбужденного против двоих неустановленных сотрудников УВД по Пушкинскому району Петербурга. Ночью 8 марта они сначала избили местного жителя, а затем потребовали у него денег за непривлечение к уголовной ответственности. В итоге пострадавшего раздели и кинули в реку.

В Петербурге двое сотрудников правоохранительных органов подозреваются в избиении местного жителя, а также в том, что вывезли его на машине в соседнюю Ленинградскую область, раздели и сбросили с моста в реку.

Статья «Превышение должностных полномочий» в дальнейшем может быть пересмотрена в зависимости от новых обстоятельств

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщается в понедельник на сайте ведомства.

По версии следствия, «ночью 8 марта двое неустановленных сотрудников 83-го отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербургска в помещении данного отдела, расположенном в доме 17 по улице Госпитальной, избили местного жителя, потребовали от него 50 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности, а потом вывезли потерпевшего в Тосненский район Ленинградской области, раздели и сбросили с моста в реку, откуда он был доставлен в больницу».

Сейчас проводятся мероприятия, «направленные на установление лиц, совершивших данное преступление, и привлечение их к уголовной ответственности», сообщили в Следственном комитете.

В ГУВД по Петербургу не комментируют информацию об уголовном деле, которое находится в ведении следователей. Однако, по информации газеты ВЗГЛЯД, в отношении полицейских из Пушкинского района инициирована своя служебная проверка, она ведется силами ГУВД.

Как отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД известный криминолог, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ Яков Гилинский, защитивший когда-то докторскую диссертацию на тему социологического исследования преступности, такие проявления в работе милиции, а теперь уже полиции, достаточно распространены, если не сказать типичны.

«Конкретно действия этих правоохранителей мне сложно профессионально квалифицировать, поскольку я не знаю всех обстоятельств дела, не имею на руках материалов. В целом можно сказать, что уголовное дело пока возбуждено не против конкретных лиц (сотрудники Пушкинского УВД фигурируют в нем как «неустановленные» – прим.), а по факту выявленного правонарушения. Это нормальная ситуация. Конкретные виновные выявляются уже потом, в ходе расследования», – пояснил эксперт.

Статья «Превышение должностных полномочий», которая фигурирует в материалах дела, также в дальнейшем может быть пересмотрена в зависимости от новых обстоятельств, которые могут появиться в ходе расследования, рассказал он.

Эксперт не считает, что с переименованием милиции в полицию что-то изменится в психологии полицейских и подобные инциденты прекратятся. По словам Гилинского, действительно, слово «милиция» напоминает о рабоче-крестьянском характере этих формирований, а «полиция» – говорит уже о профессиональном статусе правоохранителей. Но в действительности, по мнению криминолога, милиции у нас давно уже нет: «Дело в том, что милиция – это вооруженные отряды населения, и милиция у нас была в 1917 году, максимум – 1918-м. После этого у нас уже, по сути, полиция была все время и до сегодняшнего дня. Под какими бы вывесками она ни находилась», – отметил он.

Гилинский считает, что психологию милиционеров-полицейских изменить можно, но лишь радикальными шагами, которые сегодня предпринять просто невозможно. Для этого потребовалось бы полностью изменить весь социально-экономический и политический уклад нашего общества.

«Нужно было бы уволить всех наших милиционеров. Провести радикальную реформу МВД, как это было сделано в Грузии или в Эстонии. И набрать на их место новых. Но в условиях такой армии милиционеров – 1 млн 200 тыс. человек, – какую мы имеем, это невозможно», – резюмировал эксперт.

Отметим, что нарушения закона со стороны милиционеров то и дело попадают в сводки происшествий.

В Петербурге сейчас слушается дело так называемого «жемчужного прапорщика» – милиционера Вадима Бойко, который обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, он «31 июля 2010 года у дома № 35 по Невскому проспекту, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных к тому оснований схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы специальным средством – палкой резиновой 1973 года выпуска модифицированной (ПР 73М), причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания».

После митинга милиционер стал «героем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором Бойко обзывал участников акции «хорьками», бил дубинкой по голове и таскал за волосы. Прозвище «жемчужный» закрепилось за ним из-за характерного браслета на руке, который блогеры разглядели на фото с места событий.

Осенью 2010 года сообщалось о смерти задержанного в отделении милиции Московского района Петербурга. Следствие заподозрило в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего», шестерых стражей порядка.

В сообщении СК говорилось, что «сотрудники милиции, требуя от потерпевших признательных показаний о совершении ими мошенничества, нанесли мужчине множественные удары руками и ногами, а также, с учетом обнаруженных у него телесных повреждений, применили к нему пытки, подвешивали за руки».

Позже милиционеры пришли в редакцию петербургской «Фонтанка.Ru» и рассказали свою версию событий. Милиционеры отметили, что из отделения милиции пострадавший убыл целым, а травмы, приведшие к смерти, мог получить уже в больнице, имеющей репутацию учреждения, где к агрессивным пациентам применяются и наручники, и ремни, оставляющие следы, напоминающие следы от пыток. Расследование дела продолжается.

Еще один неоднозначный случай получения телесных повреждений в стенах ОВД произошел в Петербурге в сентябре 2010 года. Из районного отделения милиции в больницу тогда поступила женщина с разбитой головой, позже она скончалась. Правда, в милиции вину в смерти задержанной не признали. По данным милиционеров, этой женщиной оказалась сбытчица героина. И в отделении она вела себя неадекватно. В присутствии понятых и свидетелей она «стала кричать, что не хочет в тюрьму, и начала биться головой об стену». Сразу была вызвана скорая, но спасти женщину не удалось.