Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 марта 2011, 16:24 • Происшествия

Непрозрачная смерть

Убит экс-директор крупного стекольного завода

Непрозрачная смерть
@ Кадр телеканала НТВ

Tекст: Ярослав Козулин

Предприятие «Саратовстройстекло» в четверг официально подтвердило, что 7 марта по дороге в аэропорт Ниццы неизвестные расстреляли экс-руководителя завода. Однако эту информацию опровергают французские полиция и жандармерия, сообщая о дезинформации. Прокуратура комментариев не дает. Противоречивые данные заставили блогеров думать о том, что история с убийством выдумана.

О смерти бывшего генерального директора крупного завода по производству стекольной продукции «Саратовстройстекло» Михаила Ланина стало известно в ночь на 8 марта. Как рассказал РИА «Новости» генконсул РФ в Марселе Юрий Грибков, тело россиянина было найдено французскими полицейскими по дороге в аэропорт Ниццы, откуда предприниматель собирался улететь в Москву, а затем – в Самару.

За последние дни не было зарегистрировано ни одного случая убийства с применением огнестрельного оружия, тем более с участием россиян

Рядом с телом сотрудники правоохранительных органов обнаружили полуживую женщину по имени Елена Православная. С многочисленными огнестрельными ранениями она была доставлена в больницу Ниццы.

Личности убитого и пострадавшей удалось установить по авиабилетам, найденным у спутницы Ланина. «Полиция по линии Интерпола уже связалась с сыном Ланина, он опознал отца», – рассказал Грибков и добавил, что расследованием преступления занимается французская полиция, представитель которой сообщил послу о случившемся.

В четверг факт гибели экс-директора подтвердили и на некогда возглавляемом им заводе. «Трагически погиб почетный строитель России, генеральный директор ОАО «Саратовстройстекло» в 2004–2010 годах Ланин Михаил Борисович, – говорится на официальном сайте предприятия. – Ушел из жизни человек, шесть лет возглавлявший одно из крупнейших стекольных предприятий России. Он искренне гордился заводом, которым руководил, и искренне полюбил стекольное дело, посвятив ему 17 лет жизни. Светлая память о Михаиле Борисовиче навсегда сохранится в наших сердцах».

В справочной завода газете ВЗГЛЯД информацию о смерти подтвердили. «Михаил Борисович шесть лет являлся гендиректором Саратовстройстекла, весной 2010 года он уволился. Намедни поступила информация, что он скончался», – рассказал сотрудник предприятия, при этом он отметил, что не знает, при каких обстоятельствах умер бывший гендиректор.

Прокомментировать смерть Ланина газета ВЗГЛЯД попросила административного директора завода Инну Маркину, но та от комментариев отказалась, сославшись на «неимение соответствующих полномочий». Также отказалась Маркина рассказать, возникали ли у бывшего коллеги конфликты с кем-либо из бизнесменов в Саратове. «Ничего не могу сказать», – отрезала директор и бросила трубку.

В истории со смертью Ланина действительно есть много темных пятен. Если не принимать во внимание, что, скорее всего, экс-гендиректор собирался лететь не в Самару, как рассказал (и вероятно – оговорился) генконсул, а к себе домой в Саратов, то нельзя пренебречь тем фактом, что ни одно из французских СМИ так и не подтвердило смерть экс-главы крупного промышленного предприятия.

Французское издание LaProvence, мягко говоря, было шокировано информацией и обратилось за официальным подтверждением в местную полицию и жандармерию, где журналистов заверили: «За последние дни не было зарегистрировано ни одного случая убийства с применением огнестрельного оружия, а уж тем более с участием россиян. Несмотря на наши многочисленные попытки, связаться с российским консулом в Марселе не удалось. Что это было – попытка дезинформации или взлом сайта информагентства?»

Не дает никаких комментариев и прокуратура Ниццы. «Об этом (убийстве) никакой информации не будет. Это не значит, что расследование не ведется. Это значит, что я не дам никакой информации, не дадут ее и полицейские службы», – заверил зампрокурора города Жан-Филипп Мескль.

«Каждый раз, когда речь заходит о криминале, никто не будет рассказывать, что произошло или не произошло. Почему? Иначе нет смысла проводить расследование. Преступникам достаточно прочесть газету или послушать радио, чтобы узнать, на какой стадии находится расследование», – пояснил Мескль и добавил, что ни подтвердить, ни опровергнуть информацию он не может.

В свою очередь российские блогеры уже выдвинули версию о том, что Ланина никто не убивал, а бывший директор Саратовстройстекла решил инициировать свою смерть, дабы остаться на Лазурном берегу и спокойно дожить свой век.

Справка

Михаил Борисович Ланин родился 30 ноября 1946 года в городе Клинцы Брянской области, сообщает саратовское издание «Взгляд-инфо». В 1964–1965 годах он работал слесарем механического завода в Клинцах. После службы в армии поступил в Саратовский экономический институт по специальности «Планирование промышленности», окончил в 1972 году.

Будущий «стекольный магнат» Михаил Ланин начинал карьеру со службы в милиции. В 1977–1981 годах он учился в Академии МВД СССР по специальности «Правоведение». А потом работал в должности начальника районного ОВД, трудился в ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, аналог ОБЭП). В самый расцвет «бандитских 90-х» милиционер Ланин ушел в бизнес.

В 1993–1994 годах он являлся заместителем генерального директора АООТ «Саратовстекло» по режиму и кадрам, а затем стал гендиректором. В 1996–1999 годах Ланин занимал пост замгендиректора по кадрам и торговле, после чего был назначен просто заместителем генерального директора ОАО «Саратовстекло».

С 2004-го по 2010 год Михаил Ланин являлся гендиректором ОАО «Саратовстройстекло». В апреле прошлого года его сменил на этом посту Юрий Чурсин.

..............