Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 февраля 2011, 22:10 • Происшествия

Манежка рассосалась

11 февраля на Манежной прошло без происшествий

Манежка рассосалась
@ РИА "Новсти"

Tекст: Артур Крестовский

Усиленные меры безопасности в центре Москвы оправдали себя – никаких происшествий в пятницу в центре столицы зафиксировано не было. «Люди на Манежной с ликованием встретили известие об отставке Мубарака», – это сообщение из Твиттера стало единственным ярким эпизодом пятничного вечера в центре Москвы.

В пятницу вечером милиция задержала несколько десятков молодых людей на Манежной площади Москвы и на подступах к ней, сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Максим Колосветов.

Никаких несанкционированных акций в центре города допущено не было

«В настоящий момент обстановка на Манежной площади и прилегающей территории спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов», сказал Колосветов, подчеркнув, что «никаких несанкционированных акций в центре города допущено не было», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Колосветова, на подступах к Манежной площади с молодыми людьми «проводятся профилактические беседы, сотрудники милиции поясняют молодым людям, что планируемая акция незаконна и за ее проведение им грозит ответственность», отметил представитель ГУВД.

«После этого молодежь расходится, но тех, кто все-таки пытается провести несанкционированное мероприятие, задерживают и доставляют в ОВД». «Пока сложно точно определить число задержанных, но их несколько десятков», добавил дежурный офицер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее информагентства передавали о 20 задержанных на Манежной площади Москвы в пятницу вечером. Сотрудники милиции, в большом количестве дежурящие на Манежной площади, где, как предполагалось, должна была пройти акция радикально настроенной молодежи, выборочно проверяли документы у лиц кавказской и азиатской внешности, а также у молодежи в возрасте 1620 лет.

Часть из проверенных была задержана и препровождена в автобусы ГУВД Москвы. У некоторых из задержанных были переписаны паспортные данные, а сами они сняты на видеокамеру, после чего молодых людей отпустили. Кроме того, еще около 10 человек в одном из автобусов были увезены с Манежной площади, скорее всего, в один из ближайших ОВД, передает корреспондент агентства «Интерфакс».

Однако ни о каких инцидентах в течение вечера сообщений не приходило. Никаких лозунгов никто не выкрикивал. На площади присутствовали небольшие группы людей, среди них было много журналистов.

«Люди на Манежной с ликованием встретили известие об отставке Мубарака», это сообщение из Твиттера стало единственным ярким эпизодом сегодняшнего вечера в центре Москвы. Анонсировавшиеся волнения закончились для лидеров националистов посиделками в кафе и импровизированным брифингом Владимира Тора для иностранных СМИ.

Напомним, что некоторое время назад на форумах и страницах в социальных сетях неизвестные, представляющиеся активистами движения «11 декабря», созданного после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, обратились с открытым призывом прийти на Манежную площадь в пятницу, 11 февраля, и повторять такие сборы 11-го числа каждого месяца.

В пятницу на Манежной и Красной площади были усилены меры безопасности. Территория площади патрулировалась автомобилями УВД по ЦАО, там же находились наряды ОМОНа, одетые в бронежилеты и оснащенные спецсредствами, а также дружинники в зеленой камуфлированной форме с красными повязками на руках и конная милиция.

Торговый центр «Охотный ряд» прекратил работу раньше обычного вместо 22.00 приблизительно в 17.30.

..............