Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 декабря 2011, 09:20 • Происшествия

«Спартанцы» выровняли судно

Экипаж одержал победу в борьбе за судно

«Спартанцы» выровняли судно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Экипажу российского рыболовного траулера «Спарта», который терпит крушение у берегов Антарктиды, удалось ликвидировать крен судна и привести корабль в нормальное положение. Однако природа готовит «спартанцам» новое испытание: метеорологи прогнозируют ухудшение погоды в районе нахождения российского траулера.

Экипажу российского траулера «Спарта», получившего пробоину в море Росса у берегов Антарктиды, удалось полностью выровнять судно, сообщает в среду ИТАР-ТАСС.

Морякам теперь нужно возобновлять откачку воды лишь время от времени

По данным агентства, крен в 13 градусов, образовавшийся ранее из-за поступления забортной воды в трюм судна, устранен.

«Судно вернули на ровный киль, и морякам теперь нужно возобновлять откачку воды лишь время от времени, чтобы опережать ее поступление», говорит представитель Координационного спасательного центра Новой Зеландии, который ведет операцию по спасению «Спарты».

Напомним, российский рыболовный траулер «Спарта» 16 декабря 2011 года получил пробоину от удара льдины во время промысла клыкача в море Росса недалеко от берегов Антарктиды.

Через отверстие размером примерно 40 на 10 см в трюм хлынула вода. Экипаж «Спарты» состоит из 14 россиян и 16 индонезийцев. Кроме того, на судне находились два научных наблюдателя – россиянин и украинец.

Индонезийцы и научные наблюдатели были высажены на спасательные плоты, а 14 россиян начали борьбу за жизнь своего судна. Им пришлось сбросить вес, сгрузив все лишнее, чтобы уменьшить осадку. Кроме того, экипаж сумел установить на пробоине пластырь, что уменьшило приток воды в трюм. Тем не менее, штатный насос небольшой «Спарты» (водоизмещение судна – 500 тонн) не справлялся, и траулер начал крениться.

На помощь российским морякам пришли новозеландские спасатели, которые самолетом «Геркулес» доставили к «Спарте» мощные насосы. После этого положение на российском траулере стабилизировалось и начало улучшаться.

21 декабря новозеландские спасатели отправили второй авиарейс к терпящему бедствие судну. Самолет новозеландских ВВС C-130 «Геркулес» вылетел по направлению к «Спарте» в 9 часов утра по местному времени (около полуночи мск). Он прибыл к месту назначения около 07:00 мск.

«Геркулес» доставил новые насосы, топливо и специальные пластыри для закупоривания пробоины. Между тем, срок прибытия на помощь к «Спарте» кораблей отодвигается до 26 декабря. Напомним, ранее сообщалось, что рыболовные суда смогут подойти на помощь российскому траулеру к 2021 декабря.

В настоящее время норвежский сейнер «Сельевайер» находится всего в 30 км от «Спарты», однако он вынужден повернуть назад в попытке обойти льды. Траулер «Чийо мару 3», который принадлежит тому же судовладельцу, что и «Спарта», по-прежнему находится примерно в 100 морских милях (185 км) от терпящего бедствие корабля. Однако подойти к нему не в силах «Чийо мару 3» не относится к ледовому классу.

Основная надежда спасателей связана с корейским ледоколом «Араон», который в настоящее время двигается к «Спарте» и по прогнозам новозеландцев будет на месте 26 декабря.

Между тем природа готовит «спартанцам» новое испытание. В настоящее время погода в районе, где российское судно терпит бедствие, остается умеренной, однако на 22 декабря метеорологи прогнозируют ухудшение погодных условий.

..............