Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 декабря 2011, 11:44 • Происшествия

Непредвиденная посадка

При посадке грузового Ми-26 в ХМАО погиб бортоператор

Непредвиденная посадка
@ heli.utair.ru

Tекст: Константин Кобяков

Вертолет Ми-26 совершил жесткую посадку в 30 километрах от населенного пункта Тайлакова Сургутского района ХМАО. В инциденте погиб бортоператор воздушного судна, еще пять человек пострадали. Всего на борту вертолета, перевозившего 15 тонн солярки для нефтяников с Усть-Ягудского месторождения, находились шесть человек.

20 декабря в 10 часов 45 минут (8.45 мск) поступило сообщение о том, что в 30 километрах от населенного пункта Тайлакова Сургутского района совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-26, принадлежащий авиакомпании «Ютэйр», сообщает во вторник пресс-служба управления МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Вертолёт перевозил 15 тонн дизтоплива и следовал с Талаканского месторождения на Усть-Ягудское

«Вертолёт перевозил 15 тонн дизтоплива и следовал с Талаканского месторождения на Усть-Ягудское», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управлении МЧС по ХМАО.

Представитель МЧС пояснил, что в вертолете находились шесть человек. Один из них – бортоператор – при жесткой посадке погиб. Остальные пятеро выжили, но получили травмы различной степени тяжести.

«Все пострадавшие были эвакуированы в больницу Сургута при помощи санавиации», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления МЧС по ХМАО. При этом представитель ведомства затруднился сказать, какие травмы они получили.

«В 12.40 по местному времени (10.40 мск) на место происшествия из Сургута прибыл вертолет Ми-8 с сотрудниками центра медицины катастроф», – сообщает РИА «Новости».

После жесткой посадки тяжелый транспортный вертолет Ми-26 полностью сгорел, сообщил РИА «Новости» по телефону представитель уральского регионального центра МЧС.

Напомним, ранее МЧС сообщало, что на борту Ми-26 находились семь человек, в инциденте никто не погиб, но два человека получили тяжелые травмы, еще двое находятся в состоянии средней тяжести.

В пресс-службе авиакомпании «Ютэйр» жесткую посадку Ми-26 в ХМАО комментировать отказались, сославшись на то, что информации о каких-либо инцидентах с вертолетами «Ютэйр» у них нет.

Напомним, самый громкий случай жесткой посадки вертолета произошел в конце августа этого года в Карачаево-Черкесии, когда вертолет Ми-8, принадлежащий Роснефти, рухнул с высоты 5–10 метров в районе вертолетной площадки «Архыз». На борту машины вместе с экипажем находились 13 человек, пятеро из них пострадали. Все они, в том числе и пилот, были госпитализированы.

Среди пострадавших оказался замполпреда президента в СКФО Максим Быстров. В результате катастрофы он сломал руку.

На борту вертолета также был вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Он не пострадал. Группа чиновников летела на открытие строительства Северокавказского туристического кластера. В тот день должна была состояться торжественная церемония, в ходе которой была забита первая свая в первую канатную дорогу.

Следует отметить, что инциденты с вертолетами участились летом текущего года. Так, 25 июля в поселке Биллингс на Чукотке при совершении посадки разбился вертолет Ми-8, в результате три человека погибли. Причиной катастрофы стал отказ двигателя. 10 июля в Красноярском крае частный двухместный вертолет Robinson R-44 потерпел аварию и упал в Енисей. 5 июля вертолет Ми-8 произвел жесткую аварийную посадку на севере Иркутской области. На борту находились 16 человек, в том числе три члена экипажа, в результате двое из них погибли.

22 июня в Калининском районе Кубани потерпел катастрофу вертолет Ми-2. В результате погиб пилот. В Росавиации уточнили, что «вертолет Ми-2 был приобретен частным лицом – предпринимателем – в неисправном состоянии». 9 июня вертолет Robinson совершил грубую посадку в районе горы Эльбрус. При посадке от столкновения с землей машина разрушилась. На борту вертолета находились, по разным данным, три или четыре человека, никто из них не пострадал.

..............