Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 ноября 2011, 14:26 • Происшествия

«Как заводской футболист»

Футболист "Зенита" задержан в Петербурге за "пьяную езду"

«Как заводской футболист»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге набирает обороты скандал по поводу «загула» футболиста Алексея Ионова. Ночью сотрудники ГИБДД остановили его нетрезвую подругу, сидевшую за рулем Infinity. А пока на девушку составлялся протокол, Алексей, находившийся примерно в таком же состоянии, неожиданно пересел за руль и попытался уехать. «Зенит» уже пообещал наказать футболиста.

В ночь на среду в самом центре Петербурга, в двух шагах от Невского проспекта, был задержан 22-летний игрок «Зенита» Алексей Ионов. И хотя он отказался пройти медицинское освидетельствование на опьянение, у тех, кто его задерживал, сомнений в этом нет.

Футболист повел себя неадекватно, и причем уже не в первый раз. Руководство клуба жестко накажет Алексея Ионова

Как рассказала газете ВЗГЛЯД  инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Центрального района города Наталья Емельянцева, действительно, ночью был задержан гражданин Алексей Ионов.

В 3.30 сотрудники ГИБДД остановили около дома 25 по Итальянской улице автомобиль Infinity, принадлежащий Ионову. При этом за рулем находилась девушка, явно пребывающая в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские пригласили девушку в свою машину, чтобы составить протокол.

«А в это время гражданин Ионов пересаживается с пассажирского сиденья Infinity за руль и уезжает», – рассказали в ГИБДД.

Полицейские сразу же направились за ним, и в итоге далеко уехать он не смог.

«Погоней это, наверное, назвать сложно. Все-таки все случилось практически в одном месте – между Итальянской улицей и Манежной площадью. Но сотрудникам ГИБДД действительно пришлось его останавливать. Посредством блокировки служебным авто они просто притерли его к тротуару и заставили затормозить», – отметили в ведомстве.

#{interviewsociety}После этого полицейские усмотрели у Ионова «признаки состояния алкогольного опьянения». Однако от медицинского освидетельствования футболист отказался, причем при свидетелях.

В итоге Ионов был доставлен в 78-й отдел полиции, его машину отправили на штраф-стоянку. На футболиста был составлен административный протокол по статьям, касающимся передачи права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и собственно управления автомобилем в состоянии опьянения. Ионову грозит лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Также, как пояснили в ГИБДД, при задержании спортсмен, «мягко говоря, не очень корректно высказывался в адрес наших сотрудников», а если точнее, то «оскорблял, грозил различными санкциями, вплоть до увольнения, причем в присутствии свидетелей».

Впрочем, пока уголовное дело по факту оскорблений представителей власти не возбуждено. Возбуждение подобных дел находится в компетенции прокуратуры, отметили в ведомстве.

В ГИБДД также отметили, что в их задачу не входило установление родственных связей между Алексеем Ионовым и его спутницей, однако, по их данным, девушка, сидевшая вместе с ним в машине, не является его женой, как ранее сообщил ряд местных СМИ.

Мировой суд пока что лишь оштрафовал спортсмена за административное правонарушение – неповиновение полиции, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города. 
«Суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей за неповиновение. Сейчас он уже должен быть отпущен из полиции», – сказал собеседник агентства.

Оперативно отреагировали на ситуацию и в родном клубе Алексея Ионова – «Зените». Как рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Циммерман, заместитель руководителя пресс-службы ФК «Зенит», «клуб, так же, как и вся здравомыслящая общественность, негодует по поводу этого инцидента. Футболист повел себя неадекватно, и причем уже не в первый раз. Руководство клуба жестко накажет Алексея Ионова. В частности, он будет переведен в режим полного проживания на базе на определенный период времени. А если и в дальнейшем футболист позволит себе нарушать спортивный режим и условия контракта, мы не исключаем, что клуб в одностороннем порядке разорвет с ним контракт».

Дмитрий Циммерман подтвердил, что дисциплинарные меры к футболисту применялись и раньше. Около двух месяцев назад он был отправлен из основного состава клуба в молодежный. Сделано это было за «допущенные нарушения». При этом замглавы пресс-службы «Зенита» не стал уточнять, за что конкретно, отметив, что это внутреннее дело команды.

Вероятнее всего, Ионов останется до конца сезона в режиме «карантина» с полным проживанием на базе «Зенита».

Напомним, что это уже не первый эпизод с оттенком скандальности, в котором фигурирует молодой футболист. Около месяца назад в Сети появился снимок, посвященный походу Алексея Ионова в бар. На нем футболист стоит с сигаретами и алкоголем. Эту фотографию с просьбой прокомментировать отправили в Twitter другому игроку «Зенита» Роману Широкову, известному своей словоохотливостью, однако одноклубник дал понять, что ничего об этом не знает, сообщала Neva24.

Возможно, поводом выпить минувшей ночью стала радость от победы «Зенита» над «Шахтером». «Зенит» выиграл во вторник вечером в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. После этой победы «Зенит» возглавил турнирную таблицу группы G с 7 очками, правда, затем на первое место все же вышел АПОЭЛ с 8 очками. Сам Ионов в этом матче участия не принимал.

Газета ВЗГЛЯД связалась с известным футбольным комментатором Геннадием Орловым и попросила его оценить поведение игрока.

«Да, я слышал об этой истории, – признался Геннадий Сергеевич. – Что тут скажешь? Ведет себя как заводской футболист, никакого профессионализма. Отсюда и результаты... Третий раз уже ссылают в дубль для перевоспитания».

Орлов отметил, что «не подглядывал» и не знает, были ли у футболиста Ионова и раньше проблемы с «зеленым змием», но раз к нему уже несколько раз применялись меры дисциплинарного характера, значит, определенные проблемы с поведением у него все-таки были.

Вероятнее всего, Ионов останется до конца сезона в режиме «карантина» с полным проживанием на базе «Зенита

В целом же утверждение о том, что у футболистов «Зенита» могут быть проблемы с алкоголем, комментатор назвал ерундой: «Да ну что вы! Когда им этим заниматься? Сколько сил они отдают, играют сейчас на три фронта. Нет, такого нет. Он один такой, наверное», – рассказал Орлов.

Мы попросили Геннадия Орлова прокомментировать и еще один инцидент. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте разбилась на своей машине жена голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева Марина. А позже известный московский спортивный журналист Дмитрий Губерниев рассказал, что Марина была пьяна и «удирала от ментов», в городе даже был объявлен план «Перехват». Позже он сообщил, что ему рассказал об этом один милицейский генерал.

Орлов отметил, что ничего о милицейской погоне не знает: «Спросите об этом самого Губерниева. Я его спросил, какой генерал тебе об этом сказал, назови фамилию? А он не говорит», – отметил Орлов.

Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе. Занимается футболом с 6 лет. Воспитанник СДЮШОР «Зенит», сообщает официальный сайт команды.

С 2007 года – футболист дублирующего состава «Зенита». В 2008 году сумел стать запасным игроком основного состава «Зенита». Принимал участие в матчах чемпионата, Кубка России и Кубка УЕФА.

Одним из самых важных игровых качеств Ионова считается умение оказаться в нужное время в нужном месте – форвард регулярно обманывает защитников соперника, меняя позицию так, что партнёрам остаётся лишь отдать пас Алексею, отправляющему мяч в пустые ворота.

С 2006 года выступал за юношескую сборную России, с 2009-го по 2010-й – за молодежную. 29 марта 2011 года дебютировал в национальной сборной в товарищеской игре против Катара.

..............