Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 января 2011, 14:23 • Происшествия

Бои местного значения

В Петербурге 20 человек задержаны за поножовщину

Бои местного значения
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

О предотвращенном серьезном кровопролитии заявили в понедельник правоохранительные органы Санкт-Петербурга, однако один молодой человек – участник событий – все-таки попал в больницу в тяжелом состоянии. Милиция задержала порядка 20 человек. Строятся самые разные предположения о мотивах произошедшего, в том числе нападение кавказцев на футбольных фанатов.

В петербургском микрорайоне Купчино на пересечении улицы Ярослава Гашека и Будапештской вечером в воскресенье произошел конфликт, в который, по некоторым данным, оказались втянуты несколько десятков человек. Одну из противоборствующих групп составляли коренные жители города, другую азербайджанцы. Итогом противостояния стало тяжелое ножевое ранение 21-летнего жителя Ленинградской области и задержание предполагаемых участников конфликта.

Для задержания милиционерам пришлось произвести два выстрела в воздух из автомата

Впрочем, в правоохранительных органах утверждают, что массовой драки в Купчино не было ее удалось предотвратить милиционерам.

«У нас есть телефонограмма из больницы о ножевых ранениях, которые получил один гражданин, и есть факт использования табельного оружия сотрудниками милиции для пресечения драки. Массовую драку удалось предотвратить», рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По итогам конфликта было задержано порядка двадцати человек. Национальность задержанных в ГУВД предпочитают не называть.

«Сейчас проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отрабатываются различные версии причины этого конфликта», отметили в милиции.

При этом конкретные версии, которые появляются сейчас в СМИ, в частности, связь драки с убийством футбольного фаната московского «Спартака» Егора Свиридова, в ГУВД предпочитают не комментировать.

Согласно этой версии, потасовка в Купчино могла быть спланирована заранее. После того как в декабре прошлого года произошло убийство московского болельщика Егора Свиридова, совершенное выходцем с юга, в разных российских городах не единожды возникали моменты конфронтации между радикально настроенными местными жителями и выходцами с Кавказа.

По одной из версий, в Петербурге также имела место не драка, а нападение азербайджанцев на группу молодых людей-славян. Так, петербуржец по имени Александр, представившийся очевидцем событий, рассказал «БалтИнфо» о том, что на пересечении улиц Ярослава Гашека и Будапештской к молодым людям, шедшим с футбольного матча, подъехала вишневая «шестерка», один из пассажиров которой выходец с Кавказа ударил одного из парней ножом. После этого он попытался уехать. Но его «затормозили». Еще, по словам Александра, рядом кружила серебристая «девятка», где тоже сидели кавказцы. «Они открыли по нам стрельбу», рассказал он и отметил, что у них была полная машина оружия.

Избежать дальнейшей эскалации конфликта помогло вмешательство милиционеров.

По неподтвержденным данным, в результате стычки пострадали двое. Один попал в больницу с ножевым ранением, другой пострадал от травматического оружия. Однако официально сообщается только об одном пострадавшем молодом человеке, которого пырнули ножом. Это мужчина 1989 года рождения, житель Ленинградской области. «Врачи зафиксировали у него колото-резаные раны брюшной полости и грудной клетки и поместили в тяжелом состоянии в реанимацию», рассказал «Интерфаксу» представитель петербургской милиции. По словам врачей, поступивший к ним человек был нетрезв.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, как происходило задержание участников конфликта: «Около 19.00 у этого дома нарядом вневедомственной охраны был задержан уроженец Азербайджана, находившийся в автомобиле ВАЗ 2109. Для задержания милиционерам пришлось произвести два выстрела в воздух из автомата», сказал он.

Через 20 минут у дома 27 по улице Олеко Дундича другой наряд рядом с автомобилем Volkswagen Passat задержал еще семерых уроженцев Азербайджана, изъяв у них травматическое оружие и бейсбольную биту.

«В ходе оперативной работы также вечером в воскресенье были задержаны еще 12 человек, жителей Петербурга. Они были доставлены в милицию», добавил источник.

..............