Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 марта 2015, 07:55 • Экономика

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российские туристы, которые в один миг заменили украинцев, задали крымскому туризму новое направление для развития. Как оказалось, они хотят в Крыму видеть турецкий all inclusive, но здесь их интересует не только пляж, но и памятники истории и военная тема. Россияне требовательней, но и щедрей украинцев. Поэтому при росте турпотока на четверть Крым ждет роста доходов почти на 60%.

Прошлый туристический сезон в Крыму прошел не так удачно, как рассчитывали. Закономерно наблюдалось снижение турпотока, возникли транспортные проблемы, потому что больше стало летающих пассажиров и появился поток туристов через Керченскую переправу.

Большие туркомпании начали плотно работать, чтобы выработать систему all inclusive в Крыму. Чтобы переориентировать россиян с турецких и египетских направлений на крымское

Как подготовился Крым к новому туристическому сезону, что изменилось, удалось ли наладить транспортную доступность в регион из России, рассказали в Министерстве курортов и туризма Крыма.

Наплыв туристов

Интересно, что в традиционно мертвый зимний сезон солнечный Крым не остался без туристов. С начала года там уже отдохнули 142 тыс. человек. Это на 60% больше, чем 2014 году. Всего же в этом году турпоток в Крым должен вырасти почти на четверть по сравнению с прошлым годом. Министерство курортов и туризма Крыма ждет 4,3 млн человек против 3,8 млн в 2014 году.

Надо сказать, что Крым по посещаемости уже сравнялся с Сочи, куда в среднем приезжало 4 млн туристов в год (сейчас благодаря олимпийской стройке ситуация там значительно улучшилась).

Впрочем, и потенциал у Крыма еще полностью не раскрыт. Рекордными годами за всю постсоветсткую историю крымских курортов были 2012 и 2013 годы, когда полуостров посетили 6,1 и 5,9 млн туристов. Власти Крыма рассчитывают подойти к таким рекордным уровням уже к 2017 году – увеличив поток туристов до 5,1 млн человек.

Но и это для полуострова далеко не предел. В советское время в Крым ездило более 8 млн туристов. Например, в 1988 году полуостров посетило 8,2 млн человек. Но надо сказать, что структура отдыха в Крыму претерпевает значительные изменения. В советское время 80% туристов жили в частном секторе, в составе Украины ситуация была близкой.

До присоединения Крыма к России основной поток туристов формировали граждане Украины – 66%, на россиян приходилось не больше трети въезжающих. Теперь же основной поток туристов составляют россияне. «Но мы рассчитываем, что из общего числа туристов доля граждан других государств увеличится по сравнению с прошлым годом до 23%», – сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

Новые тенденции отдыха в Крыму

Как ни странно, но российские туристы задали крымскому туризму определенное новое направление. Прошлый год стал для своего рода апробированием, с помощью которого участники рынка смогли понять, что именно нужно российскому туристу, чего не хватает туриндустрии Крыма, куда направить силы и деньги, что развивать, чтобы удовлетворить более требовательного российского отдыхающего.

Да, российские туристы оказались куда более требовательными, чем украинские. Но, с другой стороны, они оставляют в Крыму в два раза больше, чем раньше украинцы. «По личному опыту, россияне оставляют однозначно больше в два раза. Они едут с большим количеством средств в Крым. С украинцами даже до смешного доходило, когда они приезжали даже со своей картошкой и своим салом на отдых и ничего не покупали здесь», – рассказывает газете ВЗГЛЯД директор Крымского туристического центра Александр Калатур.

Еще одна особенность российского туризма, которую понял и выявил Крым, – это его любовь к, так сказать, all inclusive.

«Мы проводили социологическое исследование: россияне – более требовательные потребители, они едут не в мини-гостиницы, а в санатории, которые предоставляют полный комплекс услуг. Видимо, это связано с привычкой отдыхать в Турции и Египте, где развита услуга all inclusive. Россияне привыкли отдыхать более качественно. Плюс лечебные процедуры у нас развиты. Поэтому мини-гостиницы пострадали», – рассказывает Калатур.

В итоге многие санатории и гостиничные комплексы изыскивают возможность предоставить туристам именно полный пакет услуг. «Большие туркомпании, например «Пегас Туристик» (имеющий большой опыт организации туризма в Египте и Турции – прим. ВЗГЛЯД), как раз начали плотно работать с объектами размещения, чтобы выработать систему all inclusive в Крыму. Чтобы переориентировать россиян с турецких и египетских направлений на крымское», – рассказывает собеседник.

Еще одну тенденцию обнаружил Крым в связи с появлением массового российского туриста. Он едет не просто на крымские пляжи, его также интересуют исторические и культурные объекты, коих на полуострове насчитывается 14,5 тыс. Когда основной поток был украинским, такого не было.

«Те туроператоры, которые остались работать в Крыму, делают акцент не на пляжном отдыхе, а на культурно-познавательных турах. Не просто привезти туриста, положить его на шезлонг, чтобы он загорал и купался, а показать ему объекты культурно-исторического наследия, памятники, музеи. Особенно большим спросом пользуются такие туры в Керчи, Феодосии, Судаке, Алуште, Ялте и Евпатории», – рассказывает директор Крымского туристического центра.

«В прошлом году был отмечен очень большой спрос в Севастополе на экскурсии на военно-патриотическую тему. Для россиян это оказалось актуально и интересно. Теперь в контексте 70-летия великой Победы фактически каждый крупный российский туроператор разрабатывает сейчас туры в Крыму, которые касаются Великой Отечественной войны – памятники, исторические моменты, партизанские тропы и т. д.», – отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Есть много факторов, которые говорят о росте именно организованного туризма. Кроме того, что российские туристы хотят полный комфорт на отдыхе, многие российские компании переориентируются на крымский рынок. «Большие компании заключают договоры и везут своих сотрудников на отдых на полуостров. Также силовиков переориентируют на Крым. По Газпрому есть требование, чтобы сотрудники отдыхали в Крыму», – говорит собеседник.

«Раньше всего этого не было, когда основной костяк туристов были украинцы. Кто выявляет эти новые тенденции, чувствует изменения рынка, тот на коне и останется в конце концов», – заключает эксперт.

Неудивительно, что при ожидаемом росте потока туристов лишь на 23% крымские власти ждут роста дохода от туристической отрасли в этом году на все 56%: с 80 млрд рублей до 125 млрд рублей.

Инфраструктура и транспорт

Что касается количества койко-мест, то ситуация в этом плане не изменилась, потому что потенциал в Крыму был изначально большой. Но качественные улучшения должны постепенно проявиться. В прошлом году заработали не так много, как ожидали, поэтому ремонтные работы велись в основном только в государственных гостиницах и санаториях, у частного сектора пока на это денег не хватает.

#{smallinfographicright=731363}К январю 2016 года планируется закончить классификацию «зведности» по всем объектам, у которых больше 50 койко-мест. «Это дает гарантии рынку, что я приезжаю в три звезды и получаю те услуги, которые декларируются», – говорит Калатур. Для потребителей это большой плюс, потому что они заранее могут понимать, на что могут рассчитывать. В то же время такая классификация может простимулировать операторов гостиниц вкладывать в инфраструктуру, чтобы увеличить свою «звездность» и соответственно поднять свои доходы.

Зато решается главная на данный момент проблема – транспортная. Она ярко вскрылась в прошлый туристический сезон. «Прогнозные показатели успешности сезона зависят от транспортной доступности полуострова», – говорит министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

В прошлом году Крым столкнулся с тем, что половина туристов стала прилетать на полуостров на самолете. Маленький аэропорт в Симферополе оказался к такому наплыву просто не готов. То же самое произошло и с Керченской переправой, куда хлынул поток российских туристов, учитывая проблемы с железнодорожным сообщением через Украину.

В этом году транспортная тенденция сохранится – около 52% туристов прилетят самолетами, 45% выберут паромную переправу через Керченский пролив, и небольшой процент гостей будет добираться в Крым железнодорожным транспортом, говорит Юрченко.

Поэтому крымские власти активно ведут ремонтные работы как в аэропорту Симферополя, так и на Керченской переправе. Пропускные возможности Керченской переправы расширяются до 50 тыс. человек в день. С 30 апреля планируется возобновить перевозки по единому билету: железная дорога, автобус, паром/катамаран, автобус. В 2014 году такая система позволила перевезти более 350 тыс. пассажиров по тарифам, которые были ниже экономически обоснованных из-за субсидирования из федерального бюджета. В 2015 году планируется перевезти около 450 тыс. пассажиров.

Также ведутся ремонтные работы в аэропорту Симферополя с целью увеличить пропускную способность в два раза. «Ведется реконструкция и расширение полос, строятся два дополнительных терминала», – говорит Калатур. В этом году планируется увеличить пассажиропоток с 2,8 млн человек, как было годом ранее, до 3,5 млн.

Причем этим летом Симферополь будет принимать рейсы сразу из 45 городов России. По сравнению с прошлым годом добавятся 15 новых направлений, в частности в Крым теперь прямиком можно прилететь из Владивостока, Хабаровска и Иркутска. «Востребованность этих направлений большая, было много обращений от жителей этих регионов. Поэтому принято решение добавить эти направления», – говорит Юрченко.

Также сохраняется программа субсидирования авиаперелетов по направлениям: Волгоград, Иваново, Краснодар, Псков, Череповец, Саратов, Пенза, Ижевск, Грозный.

Сочи не в обиде

Надо сказать, что курорты Краснодарского края не в обиде за Крым. В Сочи теперь радуются другому фактору. Город стал круглогодичным курортом, там исчезли пробки и мигалки. В результате реализации олимпийского проекта город получил 367 километров нового автодорожного полотна, более 200 километров железнодорожного, восемь транспортных развязок, 55 мостовых сооружений. «Теперь от центра города до Красной Поляны я доезжаю всего за 40 минут, причем без всяких мигалок, их у нас просто нет», – говорит мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Но главное «сбылась вековая мечта сочинцев: город стал круглогодичным курортом». «Если раньше в среднем за год к нам приезжало 4 млн туристов, то теперь за эти зимние месяцы приехал уже миллион. Зимой курортные сооружения оказались заполненными на 65 процентов», рассказал Пахомов.

Отвечая на вопрос о потенциальной конкуренции с Крымом, сочинский мэр говорит, что у каждого свои возможности и свой турист, добавляя, что два курортных региона готовы к взаимному обмену опытом.

..............