Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 февраля 2014, 14:58 • Экономика

Для спасения сбережений

Золото возвращает себе статус "тихой гавани"

Для спасения сбережений
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Золото в понедельник взлетело в цене до самой высокой отметки более чем за 3 месяца. Этот драгоценный металл считался традиционным инструментом укрытия сбережений в «смутные времена», однако последние два с половиной года он неуклонно дешевел. Теперь у золота появился шанс вновь стать «тихой гаванью» для инвесторов.

В понедельник золото подорожало на 0,9% – до 1330,03 доллара за тройскую унцию с немедленной поставкой. Рост цен на драгметалл связывают с разочаровывающей макроэкономической статистикой США, опубликованной 14 февраля.

Рост цен на драгметалл связывают с разочаровывающей макроэкономической статистикой США

В частности, уровень промпроизводства в США в январе сократился на 0,3%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Инвесторы опасаются, что это знак, что восстановление экономики США замедлится, сообщает Bloomberg. Поэтому инвесторы решили вкладываться в более безопасные активы, в том числе в драгоценные металлы.

В этом году золото серьезно прибавило в цене. На прошлой неделе его стоимость уже подскочила на 4,1%, чего не наблюдалось с середины августа. С начала года стоимость драгметалла увеличилась уже на 10%. Хедж-фонды увеличили ставки на рост стоимости этого драгметалла. Золото демонстрирует самое продолжительное ралли с 2011 года на фоне возврата интереса инвесторов к драгметаллу.

Со времени мирового кризиса 2008 года золото стало последней тихой гаванью для инвесторов, желающих сохранить свои средства. Драгметалл продолжал расти из года в год вплоть до сентября 2011 года, когда был зафиксирован ценовой пик в 1888 доллара за унцию. С 2009 года по 2011 года золото подорожало на 125%. Однако в 2011–2012 годах цены на золото стали неуклонно скатываться вниз, рухнув весной до 1358 долларов за унцию.

«Цены на золото упали так резко, что напугали тех, кто слишком поверил в его надежность. За время первой острой фазы глобального кризиса (2008–2009 годы) и финансовой стабилизации (2010–2011 годы) оно уверенно дорожало. Рынок драгоценных металлов был свидетелем шедшей эмиссии американской валюты. Дорогое золото было результатом восстановления потерь крупнейших банков и одновременно их опасений инвестировать полученные с помощью правительств средства в реальный сектор», – отмечал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* (ИГСО) Василий Колташов.

Однако рынок золота заразился нестабильностью, как только политика финансовой подпитки банков начала терять эффективность, добавляет он.

В 2013 году золото подешевело за год на целых 28%. Только в России те, кто вложил свои сбережения в золото, остались по итогам прошлого года практически у разбитого корыта. С обрушением мировых цен на драгметалл десятки тысяч российских владельцев металлических счетов потеряли примерно 2,5 млрд рублей, подсчитывали эксперты.

Таким образом, бурный рост цен в этом году может говорить о возвращении золоту утерянного в прошлом году статуса тихой гавани для инвесторов. Особенно на фоне ослабления курса доллара к большинству валют мира, теряющего привлекательность у инвесторов, что объясняется также плохой статистикой по американской экономике.

Так, в понедельник по отношению к доллару растут иена, евро и британский фунт стерлингов.  «На рынке есть ощущение, что ФРС может замедлить – и даже приостановить – сокращение выкупа активов на фоне ухудшающихся статданных из США», – утверждает старший аналитик Ueda Harlow Тосия Ямаути. Поэтому слабость доллара сохранится.

«По всей видимости, многие инвесторы сейчас видят в золоте защиту от всяких стихийных бедствий в мировой экономике, где обесцениться может абсолютно любая валюта. Золото показало себя как металл, который никогда не потеряет свою цену, в отличие от того же самого рубля, доллара или евро», – говорит газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Это подтверждает тот факт, что многие страны активно повышают свои золотовалютные запасы. Так, отмечает экономист, в России за последние пять лет запасы золота повысились в два раза, а Банк Англии в 2009 году анонсировал  размещение трехлетних облигаций на 2 млрд долларов для пополнения золотовалютных запасов. Между тем многие вообще не ждали роста стоимости золота в этом году. Так, аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings в октябре прогнозировали дальнейшее снижение цен на золото. По их прогнозам, металл будет стоить в среднем 1200 долларов за тройскую унцию в течение следующих двух лет – в 2014 и 2015 годах.

Однако миллиардер Джон Полсон, крупнейший инвестор самого большого «золотого» биржевого фонда, судя по всему, c Fitch не согласился и поверил в золото как в надежный источник сбережений. В четвертом квартале Полсон сохранил инвестиции в золото на прежнем уровне, свидетельствуют данные CFTC, и пока явно не прогадал.

Однако некоторые экономисты все равно скептически настроены и не верят в разворот тренда. Так, экономисты Goldman Sachs и Barclays ждут скорого прекращения удорожания золота. «Рост котировок последние несколько недель был связан с потрясениями на развивающихся рынках, а также с экономическими новостями из США. Думаю, еще слишком рано говорить о развороте тренда на рынке золота. Есть инвесторы, которые ставят на понижение котировок, поскольку видят, что инфляция под контролем, а другие ожидают ускорения инфляции в будущем», – считает главный аналитик Safanad Джон Ратледж.

Касьянова согласна, что пока рано говорить о том, что цена на золото будет неуклонно расти вверх. «Как показал прошлый год, экономика может нам принести различные сюрпризы, далеко не всегда со знаком плюс. И вполне возможно, что достигнув максимума в 1330,03 долларов, цена на золото будет постепенно снижаться. Все зависит от текущего состояния мировых валют - доллара и евро», - резюмирует она.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............