Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 сентября 2013, 14:18 • Экономика

Украина вырывается из кабалы

Украина готовит у себя сланцевую революцию

Украина вырывается из кабалы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Председатель правительства Украины с сожалением констатировал, что Россия сама виновата в том, что Украина от нее отдаляется. Кабальный, с точки зрения Киева, газовый договор заставляет его искать партнерства на стороне. И искать небезуспешно.

«Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России», – процитировал Николая Азарова его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко.

Этот газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних российско-украинских отношениях

По его словам, премьер-министр Украины констатировал, что невыгодный контракт заставляет Украину искать альтернативные источники поставок газа и ускоренными темпами наращивать собственную добычу. По сути, Азаров обвинил Москву в недальновидности. «Временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения, и этот газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних российско-украинских отношениях», – добавил премьер Украины, которого процитировал Лукьяненко.

Этот комментарий последовал после того, как, находясь с визитом в Нидерландах, Николай Азаров провел переговоры с руководством компании Royal Dutch Shell. Было подписано операционное соглашение, которое дает старт работам по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении. По оценке Азарова, первые значительные объемы компания сможет добыть уже в 2015 году.

«По сути, с сегодняшнего момента подписания начинается большая работа по освоению наших сланцевых месторождений, об этом мы сегодня говорили с президентом компании Royal Dutch Shell и наметили, что примерно в 2015 году компания уже будет добывать на Украине значительные объемы газа», – цитирует Азарова РИА «Новости».

В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. Shell обязалась инвестировать около 410 млн долларов на первом этапе. Эти инвестиции будут осваивать в ближайшие три–пять лет. Всего инвестиции могут составить 10 млрд долларов.

По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине. Общие запасы оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа. «Эта непростая работа нам предстоит, но мы и компания Royal Dutch Shell уверены, что, во-первых, мы на правильном пути, что соглашение отвечает нашим национальным интересам, и оно в конечном итоге решит проблему обеспечения Украины собственным газом», – отметил премьер.

Помимо Shell, на Украине может начать добывать сланцевый газ другая крупная энергетическая компания – американская Chevron. В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. Компания подала на рассмотрение украинского правительства проект СРП, которое перед подписанием должны одобрить Львовский и Ивано-Франковский областные советы, где находится месторождение.

Пока этот процесс застопорился. Ивано-Франковский облсовет в августе не одобрил проект соглашения и отправил документ на доработку, призвав правительство учесть замечания и поправки. Очередное заседание Ивано-Франковского облсовета, где будет рассматриваться этот вопрос, состоится 20 сентября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверил, что все замечания учтены и внесены в документ, и надеется, что местные депутаты его одобрят.

Минимальные инвестиции компании в геологоразведку составят порядка 300 млн долларов. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 трлн кубометров газа.

В добыче сланцевого газа Украина может ориентироваться на пример соседней Польши, которая первой в Европе объявила о начале добычи этого вида топлива. Как заявил в конце августа заместитель министра экологии и главный геолог Польши Петр Возняк, добыча ведется безостановочно с 21 июля, ее объемы являются самыми крупными из тех, которых пока удавалось добиться в странах Европейского союза, хотя о переходе к промышленной эксплуатации говорить пока рано. Компания Lane Energy Poland, подконтрольная ConocoPhillips, добывает около 8 тыс. кубометров газа в сутки на тестовой скважине на севере страны, передает «Интерфакс».

Польша обладает крупнейшими в Европе запасами сланцевого газа. По данным Польского геологического института, максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории Польши, может достигать почти 2 трлн кубометров, извлекаемые запасы составляют от 346 млрд до 768 млрд кубометров, этого объема достаточно для 35–65 лет потребления. Однако до последнего времени попытки всерьез заняться добычей терпели неудачу. Если затея со сланцами удастся, то Польша сможет снизить зависимость от российского газа.

Потребление газа в Польше приближается к 15 млрд кубометров в год. До 70% потребления обеспечивают поставки топлива из России. Что касается Украины, то, по последним данным Укртрансгаза, республика за восемь месяцев сократила импорт газа из России на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 15,3 млрд кубометров.

«На мой взгляд, вероятность того, что на Украине начнется активная разработка месторождений сланцевого газа, которая позволит заместить существенные объемы газа Газпрома, есть, хоть и незначительная на данный момент, – сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. – Существует по крайней мере четыре риска, которые могут помешать Украине разрабатывать месторождения сланцевого газа: политические (вопрос разработки станет предметом политической конкуренции), экологические (вероятность загрязнения окружающей среды), геологические (вероятность обнаружения существенных запасов) и коммерческие (возможность разрабатывать месторождения с выгодой)».

Пока, за исключением Польши, где до реальных объемов дело еще не дошло, в Европе опыт по извлечению сланцевого газа скорее можно назвать негативным. Например, в Испании Repsol отложила запуск первого проекта по добыче сланцевого газа, так как правительство запретило использование метода гидроразрыва пласта.

..............