Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 августа 2013, 14:42 • Экономика

Белнефтехим гонят на биржу

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

Белнефтехим гонят на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В рамках борьбы с возможным дефицитом и повышением цен на нефть Минэнерго России уделило пристальное внимание Белоруссии. Белнефтехим должен поставлять на биржу весь бензин, выработанный из российской нефти. Но объемы торгов белорусским бензином на бирже резко падают.

В протоколе очередного заседания штаба по мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов РФ Минэнерго рекомендовало концерну «Белнефтехим» организовать работу по возврату в Россию всех объемов бензинов, которые получают российские компании при переработке нефти на белорусских НПЗ.

Концерн «Белнефтехим» не влияет на объем нефтепродуктов, произведенных по давальческой схеме

Министерство также хочет, чтобы белорусская сторона докладывала о планах и факте поставок в РФ в третьем квартале бензинов, полученных из российского давальческого сырья. То есть Минэнерго хочет взять под контроль нефтепереработку Белоруссии, питающуюся льготными поставками российской нефти.

Эти мероприятия проводятся в рамках стабилизации цен на рынке моторного топлива, которые повысились в июле текущего года. Белоруссия здесь играет вовсе не последнюю роль. Она должна поставлять топливо на биржу, «потому что тогда оно становится доступным для широкого круга покупателей, включая мелких покупателей, и это сразу будет оказывать оздоровляющее влияние на общую ситуацию в целом», говорил ранее замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Тем не менее, по последним данным, объем торгов белорусским бензином Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизился за неделю 19–23 августа до 5,064 тыс. тонн. Это равно 6,7% всего недельного объема продаж этой марки бензина (75,6 тыс. тонн), передает ИТАР-ТАСС. «Снижение объемов реализации белорусского топлива на бирже может быть связано со слишком высокой ценой на него», – сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.

Белоруссия по межправительственному соглашению поставляет в Россию бензин в обмен на льготные поставки в республику российской нефти. Согласно энергобалансу, Россия поставляет беспошлинно в Беларусь ежеквартально до 5,75 млн тонн нефти и обмен на возврат около 500 тыс. тонн нефтепродуктов.

За 7 месяцев 2013 года российские компании поставили в Белоруссию 13 млн тонн нефти. Согласно плану, в текущем году российские компании поставят туда всего 23 млн тонн. Общая потребность Белоруссии в нефти для обеспечения республики моторным топливом составляет порядка 6,8 млн тонн, то есть 30% от объема поставки российской нефти.

На прошлой неделе Минэнерго обвинило белорусскую сторону в том, что Белнефтехим пытается самостоятельно распределять нефтепродукты, полученные на белорусских НПЗ из российского давальческого сырья, оставляя их на внутреннем рынке. Замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов даже рекомендовал «Татнефти» и другим нефтяным компаниям давальческое топливо поставлять в Россию, за исключением объемов, которые необходимы для обеспечения собственной сети АЗС в Белоруссии.

Белоруссия категорически отвергла обвинения Минэнерго. «Белорусская сторона выставляет на торги на российских биржевых площадках достаточно большие объемы нефтепродуктов и действует в рамках достигнутых соглашений в рамках ЕЭП и Союзного государства», – заявила пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко.

Более того, она заявила, что российские компании самостоятельно распоряжаются нефтепродуктами, произведенными из давальческой нефти. К примеру, по ее словам, та же «Татнефть» за первые семь месяцев 2013 года оставила в Белоруссии 5,7% бензина, произведенного из давальческой нефти, а не 40%, как утверждают в Минэнерго РФ. «Концерн «Белнефтехим» не влияет на объем нефтепродуктов, произведенных по давальческой схеме», – подчеркнула она.

В конце июля Голомолзин говорил, что в течение первых 4–5 месяцев объемы белорусских поставок топлива большей частью реализовывались на биржевой площадке. Но последние два месяца наблюдается тенденция к тому, чтобы больше топлива предлагалось во внебиржевом сегменте, передает «Интерфакс». «Существенное снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии в летние месяцы стало одной из причин, приведших к росту цен на топливо в России. Например, в июле поставки бензина и дизельного топлива из Белоруссии снизились на 20% и составили 67,55 тыс. тонн», – отмечает Григорий Бирг.

Тем временем за неделю с 12 по 18 августа 2013 года рост потребительских цен на автомобильный бензин замедлился до 0,4%. Таким образом, можно говорить о снижении темпов роста цен на автомобильное топливо. Согласно данным Росстата, рост цен на автобензин за 7 месяцев 2013 года составил 2,1%, а за неделю с 29 июля по 5 августа цены подскочили сразу на 1,4%.

Для того чтобы сдержать рост цен, обсуждались даже такие крайние меры, как временный запрет на экспорт бензина, а также увеличение производства топлива евро-3 за счет сокращения выработки топлива евро-5.

..............