Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 июля 2013, 13:15 • Экономика

Компенсация за рабство

От Европы потребовали 200 млрд фунтов за рабство и геноцид

Компенсация за рабство
@ Rede Globo de Televisão

Tекст: Дмитрий Муравьев

Лидеры целого ряда стран Карибского бассейна совместными усилиями постараются добиться от Старого Света компенсации за работорговлю, которую он вел в прошлом. Как ни странно, шансы добиться успеха у них есть.

Региональная организация «Карибское сообщество» (КАРИКОМ) подняла вопрос о компенсации за рабство и геноцид местного населения и готовится к тому, чтобы требовать ее с правительств Великобритании, Франции и Нидерландов.

Наши предки не получили ничего. Они получили свою свободу, и им сказали: «Развивайтесь самостоятельно

Помогает им британская юридическая фирма Leigh Day, у которой уже есть успешный опыт выбивания компенсаций для сотен кенийцев, которые подвергались пыткам со стороны британского колониального правительства во время так называемого восстания Мау-Мау в 50-60-х годах прошлого века. В июне британское правительство пошло на то, чтобы выплатить выжившим кенийцам 19,9 млн фунтов стерлингов.

Адвокат Мартин Дэй рассказал, что его первым шагом, вероятно, будет попытка добиться урегулирования вопроса через переговоры с правительствами Франции, Великобритании и Нидерландов. «Я думаю, что они, несомненно, хотят попробовать и посмотреть, может ли этот вопрос решиться мирным путем, – заявил Дэй, комментируя планы стран Карибского бассейна. – Но тот факт, что они нас наняли, говорит о том, что их в первую очередь интересует деловая сторона».

Он дал понять, что и в случае неудачи на переговорах они не остановятся. По словам премьер-министра государства Сент-Винсент и Гренадины Ральфа Гонсалвеша, КАРИКОМ создает комиссию по репарациям, чтобы продвигать иск. Страны Карибского бассейна в своем заявлении оперируют понятием «наследие рабства», под которым они понимают, в частности, широко распространенную в регионе бедность и недостаточное развитие.

Ральф Гонсалвеш уже заявил, что урегулирование должно включать в себя официальные извинения. Однако одного только раскаяния мало, пишет The Guardian. «Извинения являются важным обстоятельством, но этого совершенно недостаточно, – отметил он. – Мы должны иметь соответствующее вознаграждение».

О каких точно цифрах идет речь, пока неизвестно, однако Гонсалвеш и Верен Шеферд, председатель Национальной комиссии по репарациям на Ямайке, отметили, что Великобритания во время отмены рабства в 1834 году заплатила британским плантаторам в Карибском бассейне около 20 млн фунтов, что эквивалентно 200 млрд фунтов в пересчете на современные деньги.

«Наши предки не получили ничего. Они получили свою свободу, и им сказали: «Развивайтесь самостоятельно», – сказал Шеферд. Раньше выбиванием компенсаций занимались отдельные страны региона, в частности Ямайка и Антигуа и Барбуда, которые имеют собственные комиссии по репарациям. Но в этом месяце 14 стран КАРИКОМ анонимно встретились на острове Тринидад, чтобы договориться о совместной кампании, которая станет самой серьезной попыткой добиться компенсации в их истории.

Каждое государство, у которого нет соответствующей комиссии, согласилось создать таковую. От нее делегируется представитель в общую комиссию, за деятельностью которой будут наблюдать премьер-министры. Великобритания КАРИКОМ была выбрана за ее работорговлю в теперь англоязычных странах Карибского бассейна, Франция – за рабство на Гаити, Нидерланды – за Суринам.

Высокий уполномоченный комиссар Великобритании на Ямайке Дэвид Фиттон уже выразил позицию своего правительства по данному вопросу. Он сказал, что дело по восстанию Мау-Мау не может служить прецедентом и что Великобритания отвергает все претензии на компенсацию за рабство. «Мы не думаем, что требование репараций – правильная постановка вопроса. Исторические проблемы не следует решать таким способом», – сказал он.

В 2007 году, отмечая 200-летие введения запрета Великобританией на перевозку рабов, тогдашний премьер-министр Тони Блэр выразил сожаление по поводу «невыносимых страданий», которые причинила его страна. В 2010 году после землетрясения на Гаити у президента Франции Николя Саркози спросили, что он думает по поводу репараций, а также 90 млн франков золотом, которые потребовал Наполеон за признание независимости страны. Саркози признал «раны, оставленные колонизацией», и отметил, что Франция списала долг в 56 млн франков и утвердила пакет помощи гаитянскому правительству.

Гонсалвеш сказал, что европейские страны должны сделать гораздо больше, и выразил надежду на «честные, трезвые и здоровые» переговоры с европейскими правительствами.

Случаи, когда у развитых стран или крупных компаний требуют компенсации аборигены или малоразвитые страны, из которых извлекалась прибыль, нередки. К примеру, в 2011 году король нигерийского племени огале Эмере Годвин Бебе Окпаби и еще четыре лидера племен подали 32-страничный иск в суд Детройта против нефтяной компании Royal Dutch Shell. Нигерийцы потребовали 1 млрд долларов в качестве компенсаций за разливы нефти в Нигерии, которые нанесли вред экологии мест их проживания.

По этому же поводу подавали иски 11 тыс. нигерийских рыбаков. Кстати, то дело также взяла фирма Leigh Day. 65 млрд долларов требовали страны Африки у «стран Севера» за глобальное потепление. Индейские племена регулярно отсуживают у американского правительства деньги за пользование землей и ресурсами, на которых они живут.

..............