Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2013, 19:25 • Экономика

Советник по телефону

Гуриев будет работать в набсовете Сбербанка удаленно

Советник по телефону
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Экс-главу Российской экономической школы Сергея Гуриева, который сбежал в Париж, против его воли выбрали в новый наблюдательный совет Сбербанка. Несмотря на самоотвод, акционеры отдали ему наибольшее количество голосов. Самое интересное, что Гуриев может продолжить работу в совете крупнейшего банка России с помощью телефонной связи.

Акционеры Сбербанка России на годовом общем собрании в пятницу избрали новый состав набсовета банка из 17 представителей. Неожиданной новостью стало то, что экс-глава Российской экономической школы Сергей Гуриев*, несмотря на отказ баллотироваться в набсовет Сбербанка, вошел по итогам голосования в его состав.

Мы связались с Сергеем Маратовичем, согласовали с ним то, что он останется в набсовете и будет участвовать в телефонных конференциях

Гуриев выдвигался от миноритарных акционеров. О своем решении не баллотироваться в новый состав набсовета «по личным обстоятельствам» он сообщил Сбербанку 27 мая. В свою очередь Сбербанк разослал соответствующее сообщение акционерам и официальный пресс-релиз 28 мая. Зампред Сбербанка Белла Златкис тогда отметила: «Кто его заменит (в набсовете), решат акционеры».

Однако в пятницу стало известно, что Сергей Гуриев остался в списке для голосования в члены набсовета Сбербанка. Всего на 17 мест в совете претендовали 19 человек. Сергей Гуриев набрал больше всех голосов акционеров – 22,7 млрд, что может означать, что его кандидатуру поддержал основной акционер Сбербанка – ЦБ РФ. Правда, источник, близкий к Сбербанку, заявил, что ЦБ РФ не голосовал за избрание экс-ректора Российской экономической школы в набсовет банка. «ЦБ голосует только за тех, кого номинирует», – сказал собеседник.

Между тем первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не подтвердил, но и не опроверг информацию о голосовании ЦБ за Гуриева. Он лишь сказал: «Комбинаторика дает любые варианты». Правда, его начальник, глава Банка России Сергей Игнатьев, дал более четкий ответ, заявив, что ЦБ РФ как мажоритарный акционер Сбербанка все-таки не голосовал за избрание Гуриева в набсовет.

В любом случае, результата голосования это не меняет – Гуриева выбрали членом набсовета крупнейшего российского банка, хоть и против его воли и на фоне его бегства из России.

В итоге договорились, что Сергей Гуриев все-таки будет участвовать в работе наблюдательного совета, однако без личного присутствия в России, а с помощью телефонных конференций.

«Мы связались с Сергеем Маратовичем (Гуриевым), объяснили ему всю ситуацию, согласовали с ним то, что он останется в набсовете и будет участвовать в телефонных конференциях», – сообщил на брифинге президент Сбербанка России Герман Греф. Судя по всему, Гуриев на данный момент решил принять предложение удаленной работы.

Опоздал с самоотводом

Как пояснил директор правового департамента Сбербанка Игорь Кондрашов, кандидатура Гуриева была внесена в утвержденный бюллетень для голосования до того, как от него было получено заявление о самоотводе. По заключению ФСФР снятие Гуриева с голосования привело бы к нарушению прав тех акционеров, которые проголосовали за него досрочно. Уставом банка досрочное голосование разрешено. Поэтому Сбербанк решил не брать на себя такие юридические риски, пояснил Кондрашов, передает РИА «Новости».

«Созыв общего собрания акционеров – строго регламентированная и формализованная процедура и по срокам, и по повестке дня, и по возможности внесения изменений. С технической точки зрения, не всегда возможно внести изменения или подкорректировать повестку дня собрания», – соглашается заместитель председателя правления АКБ «Ланта-Банк» Дмитрий Шевченко.

Согласно закону об АО, акционеры могут предложить кандидатов в набсовет в течение 30 дней после окончания финансового года (в России это 31 декабря). В случае со Сбербанком – до 30 января 2013 года. Решение о включении или отказе кандидатуры в участии в голосовании в набсовет принимается в течение следующих пяти дней после 30 января, но не позднее, рассказывает газете ВЗГЛЯД партнер DS Law Ирина Медведская.

Однако Гуриев взял самоотвод позднее срока согласования кандидатур для избрания в набсовет Сбербанка, поэтому его кандидатура осталась в списке.

При этом, если предложение о выдвижении кандидата подано не вовремя, то это может быть основанием для признания решения собрания акционеров недействительным, что следует из закона об АО и судебной практики, подтверждает Медведская опасения Сбербанка.

Дальше ситуация может иметь разные варианты развития. При этом проживание за границей не может быть основанием для прекращения деятельности в наблюдательном совете. Гуриев имеет право как принять, так и отказаться от членства в наблюдательном совете, говорит аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.Но если Гуриев захочет досрочно прекратить свои полномочия, в том числе заявить о самоотводе, то совету директоров придется созвать внеочередное общее собрание акционеров и заново избрать всех членов набсовета (п. 4 ст. 66 Закона об АО), отмечает Медведская.

Шевченко не исключает, если членство Гуриева в совете директоров будет являться критичным с точки зрения кворума и возможности принятия решений, то может быть созвано внеочередное собрание акционеров Сбербанка и выбран новый состав совета директоров.

Есть еще один вариант с юридической точки зрения – недовольный акционер или акционеры могут попробовать признать решение собрания акционеров недействительным. Для этого они должны подать в суд в течение трех месяцев после принятия выбора членов набсовета.

Личные обстоятельства

Личные обстоятельства, которые заставили Гуриева на этой неделе покинуть пост ректора Российской экономической школы (РЭШ) и отказаться от баллотирования в новый набсовет Сбербанка, – это страх уголовного преследования. Из-за этого он покинул Россию и уехал в Париж, где уже несколько лет живут его жена и дети.

По словам Гуриева, он не вернется в Россию «в обозримом будущем», пока не будет уверен, что у российских правоохранительных органов нет к нему никаких претензий. «Я не вернусь назад, даже если будет маленький шанс потерять свободу», – публикует слова экономиста в пятницу газета The New York Times.

Теперь, как говорит Гуриев, он будет приглашенным профессором на экономическом факультете в Институте политических исследований в Париже. Накануне он уже выступил там с длинной лекцией, которая была запланирована ранее.

Гуриев пояснил источник своего страха. По его словам, его трижды допрашивали в феврале и апреле как свидетеля по делу «Юкоса», в общей сложности допросы длились 10 часов. Ему были переданы сотни страниц документов и большой объем электронной почты: на их копирование, по его словам, потребовалось 40 часов.

СК подтвердил, что Гуриева некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о «деле Юкоса».

В 2011 году Гуриев давал экспертное заключение по так называемому «второму делу Юкоса». Он выступил общественным экспертом по этому делу в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем заключении экономист отрицал вину бывшего владельца «Юкоса».

По словам Гуриева, следователи утверждают, что имел место конфликт интересов, так как авторы этого доклада много лет получали деньги через фонд, созданный компанией «Юкос» Ходорковского. Гуриев заявил западному изданию, что не сделал ничего плохого, что он никогда не получал никаких денег ни от «Юкоса», ни от банка «Менатеп», который возглавлял Ходорковский.

Гуриев начал беспокоиться, что следователи могут перевести его из ранга свидетеля в ранг подозреваемого, забрать паспорт и запретить посещение жены и детей, которые живут во Франции. Или следователи могут начать давить на него как на свидетеля. Как пишет NYT, сторонники Ходорковского опасаются, что прокуратура готовит против него третье уголовное дело.

По словам Гуриева, в неофициальной беседе следователь однажды сказал ему, что он должен быть счастлив, что его судьба намного лучше, чем у советского диссидента Сахарова, который был сослан в 1980-х годах.

Позже в интервью «Эху Москвы» Гуриев заявил: «У меня нет никаких претензий ни к Владимиру Путину, ни к Дмитрию Медведеву». Он отметил, что уважает позицию президента и премьера о невмешательстве в работу Следственного комитета. «Я уважаю такую позицию и считаю, что не дело по каждому случаю просить президента страны вмешиваться», – сказал экономист.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............