Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 мая 2013, 18:20 • Экономика

Прогноз на лучшее

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

Прогноз на лучшее
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны, грамотная монетарная политика и улучшенный бизнес-климат в стране. Прогнозы российского Минэкономразвития по ВВП оптимистичней всего на 0,1 п. п. Но есть и принципиальные различия.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует укрепление роста российской экономики в среднесрочной перспективе вследствие восстановления еврозоны, а также при условии грамотной монетарной политики и улучшения бизнес-климата.

ОЭСР считает, что инфляция в России будет на уровне 5–6%, что выглядит очень оптимистично на фоне оценки МЭР в 7,2–7,3%

Рост ВВП России сначала снизится в 2013 году до 2,3% (с 3,4% в 2012 году), однако уже в 2014 году разгонится до 3,6%, отмечается в докладе ОЭСР, опубликованном в среду.

Эксперты ожидают постепенного восстановления еврозоны, переживающей сегодня рецессию во многих странах. Улучшение ситуации в этом регионе поддержит доходы нашей страны от экспорта энергетических товаров.

Внутренний спрос в России будет расти, как и реальные доходы населения. Инфляция, полагают эксперты ОЭСР, останется на целевом уровне 5–6%, несмотря на давление растущих цен на продовольствие и тарифов. Последовательное ее таргетирование позволит подавить негативные факторы, считают специалисты ОЭСР, передает «Прайм».

Профицит текущего счета будет сокращаться с 3,7% ВВП в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,8% в 2014 году. Вместе с тем улучшение бизнес-климата должно способствовать привлечению инвестиций, сделать экономику менее зависимой от цен на ресурсы и стать базой для роста экономики в среднесрочной перспективе, говорится в документе.

Фискальная политика в РФ будет теперь ограничена бюджетным правилом, в результате чего возникнет сложный выбор между анонсированными ранее социальными расходами и финансированием оборонного сектора, с одной стороны, и инвестированием в инфраструктуру – с другой, отмечают в ОЭСР.

Монетарная политика в краткосрочной перспективе не изменится, но в дальнейшем она должна исходить из ограничения инфляции и процентных ставок, считают эксперты международной организации.

Пока, однако, рост российской экономики продолжает замедляться, промышленное производство демонстрирует «разочаровывающую динамику», как и экспорт, инвестиции и ретейл. И хотя основными причинами замедления ВВП России стали внешние факторы, их воздействие было ухудшено зависимостью нашей страны от нефтегазового экспорта, говорится в докладе.

Взгляд изнутри

В целом взгляды ОЭСР и экспертов российского правительства на будущее экономики России довольно близки. Прогноз МЭР по динамике российского ВВП на 2013 год составляет 2,4%, а на 2014 год – 3,7%, что на 0,1 п. п. оптимистичнее прогнозов ОЭСР.

Впрочем, цифры по росту ВВП России на этот год вполне реалистичны, считает заместитель генерального директора ИК «Регион» Анатолий Ходоровский. Однако совсем недавно замглавы экономического ведомства Андрей Клепач заявил, что достаточно оптимистичные итоги первого квартала могут стать причиной пересмотра годового прогноза темпов роста на 0,1–0,2 процентного пункта, то есть до 2,5–2,6%.

Напомним, что в апреле замминистра экономики Андрей Клепач заявил, что к осени этого года российская экономика может оказаться в рецессии, если не будут приняты меры к стимулированию роста ВВП. Однако уже через месяц МЭР стало более оптимистично, прогнозируя рост экономики России во втором полугодии на уровне 3% (что обеспечит годовой рост в 2,4%). Главная причина в снижении риска наступления рецессии в еврозоне, который был очень велик после событий на Кипре.

«Если предположить, что экономика ЕС достигла дна, а предпосылки для этого есть, так как макроэкономические индикаторы региона, достигнув минимальных значений, на них остановились, то внешний фактор, который сейчас делает негативный вклад в темпы роста экономики РФ, снизится», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Альфа-Капитал» Игорь Нуждин.

В то же время, по его мнению, текущее замедление роста экономики во многом обусловлено внутренними факторами: падением инвестиций и потребления. «И если со стороны правительства не будут приняты соответствующие меры, то даже при восстановлении Европы темпы роста в России будут слабыми», – считает Нуждин.

Между тем у экспертов МЭР РФ и ОЭСР есть принципиальные расхождения. ОЭСР считает, что инфляция в России будет на уровне 5–6%, что выглядит очень оптимистично на фоне оценки МЭР в 7,2–7,3%. Тем более что именно на этот уровень рост потребительских цен в годовом выражении вышел по итогам апреля, указывает Ходоровский.

«В этом параметре кроется ключевое различие в качественных подходах. ОЭСР видит драйвером рост доходов от экспорта благодаря восстановлению европейской экономики», – отмечает эксперт. «Но опыт как минимум последнего года показывает, что российская экономика перестала реагировать на благоприятную сырьевую конъюнктуру. А основной вклад в прирост ВВП вносит частное потребление, подстегиваемое высокими темпами роста кредитования физических лиц: в апреле – на 36,5% в годовом выражении. Плюс повышением зарплат бюджетников», – поясняет Ходоровский.

«Высокие уровни инфляции – это производная от во многом искусственного стимулирования темпов роста. И разрубить этот узел ни в этом, ни в следующем году правительству не удастся. Как и бесконечно подстегивать рост «накачкой» кошельков граждан деньгами», – резюмирует эксперт.

Проблема проблем

Что касается стран, входящих в ОЭСР, то эксперты улучшили прогноз основных макроэкономических показателей на этот год, но не изменили на следующий год. Так, экономический рост стран ОЭСР в 2013 году составит 1,4% вместо ожидаемых ранее 1,2%, то есть выйдет на прошлогодний показатель, а в 2014 году будет лучше – 2,3%.

Риск замедления темпов экономического роста региона сохраняется, «хотя и сократился в результате действий монетарных властей еврозоны и решения проблемы фискального обрыва в США», отмечают эксперты. «В отсутствие неблагоприятных событий рост развитых экономик должен постепенно начать укрепляться во второй половине 2013 года и продолжить эту тенденцию в 2014 году. Подмогой ему станут удобная денежно-кредитная политика, более благоприятная ситуация на финансовых рынках и постепенное восстановление доверия», – говорится в докладе.

Главная проблема – в еврозоне, где на фоне падающего ВВП растет безработица. «Еврозона слишком поздно приняла меры, поэтому ситуация недостаточно хорошая», – считает старший экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Падоан.

Реальный ВВП еврозоны в 2012 году упал на 0,5%, а в этом году сократится на 0,6%, это больше, чем ожидалось. Но в 2014 году ВВП вырастет на 1,1%. Экономическая активность в еврозоне по-прежнему падает, отражая продолжающуюся политику «затягивания поясов» в сфере госфинансов, а также слабое доверие к экономике и не лучшее состояние кредитного рынка, особенно на периферии. Небольшое восстановление экономического роста возможно лишь со второй половины текущего года, считают в ОЭСР. На это, кстати, и рассчитывает Россия: благодаря этому российская экономика тоже должна во второй половине года показать рост.

Что касается Греции, которая находится в рецессии, то эксперты ОЭСР считают, что риски для ее экономики снизились, хотя и остаются значительными. Не исключено, что ей могут потребоваться дополнительные кредиты от ЕС и МВФ. Восстановление греческой экономики будет медленным, а положительный рост можно ожидать не ранее 2014 года, говорится в докладе.

Что касается США, то после замедления темпов роста экономики в 2013 году до 1,9% (с 2,2% в 2012 году) в 2014 году ожидается рекордный с начала финансово-экономического кризиса рост в 2,8%, прогнозируют эксперты ОЭСР. Бюджетный дефицит сокращается, но стране понадобится сбалансированная бюджетная политика для поддержания положительных изменений.

..............