Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 апреля 2013, 14:42 • Экономика

На атоме в Финляндию

Финляндия пригласила Росатом строить АЭС

На атоме в Финляндию
@ stuk.fi

Tекст: Дмитрий Муравьев

Росатом выбран в качестве одного из претендентов на строительство атомной станции в Финляндии. Его конкурентами выступают компании Areva, Mitsubishi и Toshiba. Но у российских атомщиков есть неплохой шанс: финны обратились к Росатому напрямую.

О том, что Росатом может получить хороший контракт на строительство АЭС в Финляндии, сначала стало известно от источника в российском правительстве накануне переговоров премьер-министров РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена в Санкт-Петербурге в рамках участия в Форуме Балтийского моря.

В случае приглашения нас участвовать в тендере мы изучим его условия и примем решение

«Мы хотим построить там атомную электростанцию, если они объявят тендер», передавало слова источника РИА «Новости». Он отметил, что окончательного решения в Финляндии по этому вопросу пока не принято.

Затем эту информацию подтвердил представитель компании «Русатом Оверсиз». «Мы действительно приступаем к прямым переговорам с финскими коллегами. Референтные российские технологии хорошо известны финским специалистам и доказали надежность на примере АЭС «Ловииза», которая эффективно и безопасно работает многие годы», сказал он.

«В случае приглашения нас участвовать в тендере мы изучим его условия и примем решение. Высокий уровень наших технологий хорошо известен в Финляндии на примере АЭС «Ловииза», которая уже долгие годы эффективно и безопасно работает», добавил представитель «Русатом Оверсиз».

Сообщение о том, что финская сторона действительно заинтересована в сотрудничестве с Росатомом, появилось и на сайте компании Fennovoima. В нем говорится, что ее совет директоров принял решение пригласить Росатом к прямым переговорам о поставках на атомную станцию, которой управляет Fennovoima. «Переговоры с Росатомом начнутся немедленно», говорится в сообщении.

Финская компания заинтересована в российском водном реакторе АЭС-2006 мощностью 1200 МВт. В том случае, если этот реактор победит в тендере, он будет модернизирован для полного соответствия новейшим требованиям безопасности Финляндии. Как сообщает Fennovoima, в данный момент Росатом имеет 19 заказов на установку подобных реакторов за рубежом. Плюс к этому он строит 8 реакторов в России.

В тендере на поставку реакторов для АЭС средней мощности (10001300 МВт) также будут участвовать такие компании, как японская Toshiba и французская Areva. Также возможно совместное участие Areva и японской Mitsubishi.

Оценка возможностей претендентов была закончена только в марте. Выбрать поставщика заказчик планирует в течение 2013 года. Как сообщает Fennovoima, реакторы будут поставлены на АЭС Ханхикиви, строительство которой начнется в 2015 году. В качестве альтернативы реактору Росатома рассматривается водный реактор Toshiba EU-ABWR, правда, его мощность побольше – 1600 МВт. Переговоры с японской компанией начались еще в феврале.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируются четыре блока, в том числе два с ВВЭР-400, и строится пятый по счету блок, на котором будет впервые установлен французский реактор EPR-1600.

Стоит отметить, что у России также довольно амбициозные планы по строительству реакторов за рубежом. Росатом намерен занять 20% мирового рынка строительства АЭС в ближайшие 20 лет, то есть построить 70–80 атомных блоков.

Если говорить о конкретных проектах, то стоит сразу упомянуть первую АЭС в Белоруссии. Российская сторона сдаст проект «под ключ». Общая мощность двух энергоблоков с реакторной установкой В-491 составит 2400 МВт. 90% строительства будет профинансировано российской стороной в качестве кредита. Президент России Владимир Путин сообщал, что строительство АЭС идет с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй в 2020 году.

Кроме того, у Росатома есть неплохие шансы в чешском тендере на строительство двух энергоблоков для АЭС «Темелин». В тендере крупнейшего производителя электроэнергии в Чехии CEZ Group на реализацию этого проекта участвует российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., Атомстройэкспорт и ОКБ «Гидропресс».

В нем участвовали также американо-японская компания Westinghouse и французская Areva. Но последняя была исключена за невыполнение условий конкурса. И пока российская заявка выглядит лучше. Во всяком случае, об этом сказал источник, знакомый с рассмотрением заявок.

Однако настроение российским атомщикам омрачает неудача с болгарской «Белене». Болгария решила прекратить свое участие в проекте, официально сославшись на его дороговизну и опасность ядерной энергетики.

«Те технологические предложения, которые сейчас делает Росатом зарубежным покупателям, по параметрам безопасности сопоставимы с параметрами конкурентов. И вопрос выбора поставщика может упереться в вопрос цены и политики. Собственно, любое решение в области атомной энергетики упирается в политику», сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК Алемар Василий Конузин.

По его словам, все же пока предпочтительнее в тендере выглядит Areva, поскольку является европейской компанией. «Но если Росатом подвинется по цене, то вполне возможно, что ему удастся ввязаться в борьбу. Прецеденты уже есть – например, строительство АЭС «Аккую» в Турции», отметил Василий Конузин.

В 2010 году Россия ратифицировала межправсоглашение с Турцией о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую». Проект первой турецкой АЭС предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту АЭС-2006. Общая стоимость проекта составит 20 млрд долларов. Как сообщил в конце прошлого года президент России Владимир Путин, российская сторона целиком профинансирует этот проект, не менее 25% средств пойдет на создание рабочих мест в Турции. Строительство первой турецкой АЭС будет реализовано на условиях ВОО (Build – Own – Operate или «Строй – Владей – Эксплуатируй»).

..............