Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 апреля 2013, 11:58 • Экономика

Онищенко наливает «Боржоми»

Онищенко разрешил "Боржоми" вернуться в Россию

Онищенко наливает «Боржоми»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что минеральной воде «Боржоми» вслед за грузинскими винами разрешено вернуться на российский рынок. Правда, как и в случае с виноделами, для «Боржоми» достойно вернуться на российский рынок будет достаточно тяжело.

«Боржоми» – зарегистрированный в российском реестре продукт, он допущен на российский рынок», – передает ИТАР-ТАСС слова Геннадия Онищенко.

С получением этого регистрационного удостоверения все проблемы с допуском на российский рынок воды «Боржоми» сняты

«У нас с «Боржоми» была задержка, они представили одну партию, мы ее забраковали на регистрации, – напомнил Онищенко. – Сейчас завершилась повторная проверка повторно представленной на регистрацию партии «Боржоми». Результаты соответствуют установленным требованиям, и удостоверение о регистрации минеральной воды «Боржоми» на российском рынке получило положительное решение».

Напомним, что Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Производители алкогольной продукции также уже могут постепенно возвращаться на российский рынок. В конце этой весны на полках российских магазинов могут появиться бутылки грузинского вина по цене не менее 300 рублей. По словам Онищенко, двум винным фирмам уже разрешено продавать свою продукцию.

«Это третья фирма: две винные, а теперь «Боржоми». Сегодня с получением этого регистрационного удостоверения все проблемы с допуском на российский рынок воды «Боржоми» сняты», – подтвердил Онищенко. Две винные фирмы – это предприятия из числа тех, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции в Грузии в конце февраля – начале марта: «Киндзмараули марани» и «Винный дом Дугладзе».

Ранее Онищенко сказал, что в ходе второй инспекции, прошедшей с 1-го по 5 апреля, его ведомство забраковало 12 производителей вина, они не смогут поставлять продукцию в РФ. А остальные могут отдать на экспертизу образцы винодельческой продукции. «Мы считаем, что в настоящее время достаточное число грузинских предприятий может продолжить работу по получению доступа на российский рынок. Для грузинского винного бизнеса есть большие возможности для эволюционного возвращения на российский рынок», – сказал Онищенко.

В начале 2013 года была закрыта сделка по продаже контрольного пакета компании IDS Borjomi одной из структур «Альфа-Групп». Структуры «Альфы» получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров.

По данным Forbes, 100% компании были оценены в сумму, близкую к 500 млн долларов. До сделки основной пакет, а именно 87% головной компании группы – IDS Borjomi Beverages, принадлежал семье Патаркацишвили, еще 13% – миноритариям на Украине и в Грузии. По словам источников издания, миноритарии продают наследникам 6%, в результате сделки структура «Альфа-Групп» получает 55,8%, 37,2% остается у семьи Патаркацишвили, 6% – у миноритариев.

IDS Borjomi владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки – «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды «Святой источник».

Помимо вина и минеральной воды, в Россию могут в скором времени получить доступ и другие виды грузинской продукции. Как сказал начальник департамента фитосанитарии Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Липартия, предположительно, с конца мая из Грузии в Россию начнется экспорт овощей, фруктов и меда.

Кроме того, изъявили желание поставлять в Россию свою продукцию грузинские пивовары. Также вполне возможно возобновление продаж в России грузинского чая. Вопрос в том, насколько они будут успешными на российском рынке. Эксперты, да и сам Онищенко предупреждали грузинских виноделов, что им вряд ли удастся вернуть себе доли российского рынка, которые они имели до изгнания с него.

«Им нужно найти место на нашем рынке. Им сейчас просто надо найти, куда везти, полки-то заняты», – говорил глава Роспотребнадзора. До 2006 года грузинские вина занимали около 10% рынка. Эксперты утверждают, что грузинские вина даже при самом благоприятном сценарии в среднесрочной перспективе смогут претендовать на долю не более 1% в общем объеме рынка.

Кроме того, как недавно заявил Онищенко, у грузинских производителей вина есть проблемы с логистикой и дистрибуцией. По его словам, «Киндзмараули Марани» собираются торговать в России через рестораны. «А где все остальные? Все утрачено безвозвратно? Их сколько на рынке не было?» – передает слова Онищенко «Интерфакс».

«Для «Боржоми» вернуться на российский рынок также будет достаточно тяжело. Однако компания выбрала для себя высокий ценовой сегмент, где конкуренция не такая большая, конкурировать «Боржоми» будет в основном с иностранными дорогими брендами», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

По ее словам, тот факт, что «Боржоми» частично принадлежит той же группе инвесторов («Альфа-Групп»), что и Х5 Retail Group (управляет сетями магазинов розничной торговли «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), может облегчить ее выход на рынок, так как ретейлер может предоставить им возможности для реализации. «Как только «Боржоми» вернет себе определенный интерес, если качество воды будет удовлетворять запросам потребителей, они смогут также обеспечить реализацию и в других сетях. Основные трудности – недоверие со стороны потребителей, но это можно исправить», – отмечает Дарья Пичугина.

..............