Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 марта 2013, 22:45 • Экономика

Пока ищут сбежавшего

Путин предложил подумать над созданием алиментного фонда

Пока ищут сбежавшего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

К 1 апреля правительство должно представить свои предложения по созданию алиментного фонда в России. Как стало известно, такой срок президент Владимир Путин обозначил еще осенью. В комитете ГД по вопросам семьи, женщин и детей рассказали, как должен выглядеть такой фонд и на какие средства существовать. Однако есть и противники такой идеи.

Президент Путин поручил правительству к 1 апреля подготовить предложения по созданию алиментного фонда в России.

Выплатами из алиментного фонда надо охватить порядка 500 тыс. родителей

Это поручение глава государства дал еще в ноябре прошлого года по итогам заседания Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Однако известно стало об этом только 1 марта, передает «Интерфакс».

Создание алиментного фонда обсуждали еще два года назад, однако тогда решили отказаться от этой затеи. В сентябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решила вернуться к этому вопросу, предложив создать в России фонд временной поддержки одиноких матерей, не получающих алименты от бывших мужей.

За создание алиментного фонда осенью также высказывались профильный комитет Совета Федерации и ряд депутатов Госдумы, в том числе директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. В свою очередь министр финансов Антон Силуанов заметил осторожно, что «следует изучить международный опыт, в частности за счет чего наполняются такие фонды».

Доводы за

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с профильным ведомством уже в прошлом году начали разрабатывать законопроект об алиментном фонде как новом методе борьбы с неплательщиками алиментов. Как рассказала газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Ольга Баталина, в целом в России 3,193 млн детей проживают в разведенных семьях. Из них получают алименты только 1 млн детей. «То есть в России обеспечены алиментами на сегодня только треть детей. В Москве ситуация чуть легче: здесь половина детей в расставшихся семьях обеспечены алиментами», – говорит Баталина.

По ее словам, идея создания алиментного фонда в том, чтобы предложить помощь тем родителям, которые безуспешно пытаются взыскать алименты со своей второй половины через суд.

При этом, по ее словам, многие родители стараются полюбовно договориться об алиментах при разводе, далеко не все обращаются в суд за взысканием алиментов. «Несколько лет назад в Москве проводился опрос, и только 21% женщин заявили, что будут оформлять алименты в судебном порядке, 10% сказали, что вообще не хотят получать алименты», – отмечает Баталина.

«Если женщина обращается в суд для решения вопроса финансового обеспечения ребенка, то это действительно трудная жизненная ситуация, когда женщина не может рассчитывать на себя и не может договориться с мужем. В этом смысле исполнение судебных исков о взыскании алиментов особенно важно», – добавляет Баталина.

«Идея в том, чтобы поддержать ребенка на временной разрыв, необходимый для розыска плательщика и выполнения решения суда. Потому что решение суда по выплате алиментов может исполняться год, два, три, пока идет розыск. Но ребенок не может ждать, он хочет есть», – объясняет собеседник газеты ВЗГЛЯД.

По словам Баталиной, речь не идет об уплате из алиментного фонда всего объема задолженности по алиментам. «Предлагается при выплате ориентироваться на часть прожиточного минимума ребенка. В третьем квартале 2012 года прожиточный минимум на ребенка в среднем по России был установлен на уровне 6387 рублей. В разных регионах страны он колебался от минимального размера в 4700 рублей до максимального 12 тыс. рублей. Из фонда может выплачиваться, например, 25% или 50% от этого прожиточного минимума. Это норма, которую надо обсуждать, потому что идет действительно серьезная нагрузка на бюджет», – объясняет собеседник.

По ее словам, во всех странах, где существуют такие фонды, первоначально он формируется за счет бюджетных средств. «Если ввести право выплат из алиментного фонда для малообеспеченных разведенных родителей с ребенком, то, как подсчитали предварительно эксперты, такими выплатами надо охватить порядка 500 тыс. родителей», – говорит Баталина. Соответственно, сумма, необходимая для формирования элементного фонда, зависит от того, какой размер выплат будет установлен.

К примеру, если размер выплат обозначат в 3 тыс. рублей (50% от прожиточного минимума для ребенка), то фонду надо 1,5 млрд рублей в месяц, если в 1,5 тыс. (25%), то 750 млн рублей ежемесячно. Плюс необходимы определенные средства на управленческие и административные расходы.

«Алиментный фонд должен действовать на возвратной основе. Создание его не снимает обязательства одного из родителей содержать ребенка. В этом смысле мы не расхолаживаем родителей», – отмечает Баталина.

Тех, кто не платит алименты, предполагается штрафовать и обязывать выплачивать набежавшие пени.

В разных странах алиментный фонд реализуется по-разному и обладает разным масштабом полномочий. «Не обязательно, что в России само алиментное агентство должно заниматься взысканием алиментов, этим может по-прежнему заниматься специализированная служба – в России это служба судебных приставов», – говорит Баталина.

Однако тут главное – поднять процент выполнения постановлений судов по выплатам алиментов. «Надо заставить алиментоплательщиков платить. Потому что существующие меры – это и взыскание имущества, и ограничение выезда за рубеж – не срабатывают. Существует проблема и с розыском алиментоплательщиков», – говорит Баталина.

Предлагается при выплате ориентироваться на часть прожиточного минимума ребенка

Так, в 2010 году выезд за рубеж был запрещен 79 тыс. неплательщиков, из них только 2100 исполнили свои обязательства. В 2011 году запрещен выезд 117 тыс. неплательщиков алиментов, из них 3600 выплатили долг. В первой половине 2012 года приставы запретили выезд 83 тыс., из которых 3 тыс. выплатили алименты.

«В связи с этим мы предлагаем обсудить расширение полномочий судебных приставов. Мы предлагаем принять еще одну меру – ограничить неплательщиков алиментов в праве управлять транспортным средством. Если человек не платит алименты, но имеет машину, то у него есть и средства на машину, и деньги, чтобы ее заправлять. А это говорит не о невозможности, а о нежелании платить алименты», – отмечает Баталина.

«Когда речь идет о фонде, мы говорим о неуплате алиментов, и заменять неуплату алиментов безвозвратными социальными выплатами и пособиями – это перекладывание ответственности на добросовестных родителей-налогоплательщиков, потому что на их средства формируется госбюджет. Получается, они будут содержать и своих детей, и тех детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов», – резюмирует собеседник.

Доводы против

Несмотря на то что президент еще в ноябре потребовал к 1 апреля подготовить предложения по созданию алиментного фонда, это не означает, что такой фонд будет создан. У Владимира Путина, судя по всему, пока нет полной уверенности в том, что алиментный фонд надо создавать в обязательном порядке.

Буквально на этой неделе на заседании Совета по реализации нацпроектов Владимир Путин заявил, что создание алиментного фонда в России может лишить родителей мотивации заниматься своими детьми.

«Как вариант для обсуждения. Алиментный фонд – сложная история. Мы вообще можем лишить людей мотивации заниматься детьми. Там государство разберется... А как оно разберется, что дальше последует... Никто не сделает лучше родителей. У родителей должна быть определенная ответственность за детей», – сказал Путин.

«Предложения разработать они могут, но в конце им могут сказать нет. И это тоже будет результат. Я очень надеюсь, что они скажут нет», – говорит газете ВЗГЛЯД директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

«Это возрождение старой идеи с неочевидными последствиями. Потому что это будет либо бюджетное финансирование, то есть залезут нам с вами в карман. Либо повысят страховые взносы, а это будет дополнительная нагрузка на фонд оплаты труда»,  – говорит эксперт.

Даже если часть расходов удастся вернуть за счет отловленных неплательщиков, то «любой фонд – это институциональная структура, будут административно-управленческие расходы», добавляет Смирнов.

«Сегодня же есть разные схемы поддержки семьи с недостаточным доходом. Есть различные формы социальной помощи, субсидии на оплату коммунальных услуг, пособия по рождаемости, размеры пенсионного обеспечения и различные виды адресной социальной помощи», – считает эксперт.

Алиментные фонды функционируют во многих зарубежных странах, в частности в Великобритании, Канаде, США, Австралии, Норвегии. Однако пополняются они в основном за счет взысканных с должников денег, рассказывает адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев.

«Эти организации наделяются очень широким кругом полномочий: выступление от имени истца в судах, розыск должников, арест имущества, оперативная работа по выявлению имущественного положения должника (алименты не платит, ничем не владеет, но передвигается на машине – почему?) и так далее. При этом фонды напрямую вычитают алименты из зарплаты должника без судебного разбирательства, прибегая к судам только в целях лишения водительских прав или привлечения к уголовной ответственности»,  – говорит Соничев.

..............