Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
7 сентября 2012, 14:23 • Экономика

«России есть что предложить»

Путин открыл основное заседание АТЭС

«России есть что предложить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России обозначил те вопросы и проблемы, которые должны обсудить лидеры стран АТЭС на встрече во Владивостоке. Владимир Путин призвал партнеров «наводить мосты», не увлекаться протекционизмом и укреплять продовольственную безопасность. Россия со своей стороны готова обеспечивать устойчивый энергобаланс в странах АТЭС. И не только.

Основное пленарное заседание саммита АТЭС во Владивостоке началось с выступления президента России Владимира Путина.

Увлечение лекарством «протекционизма» на время снимает острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики

Он, в частности, заявил, что Россия как один из ведущих и надежных мировых поставщиков энергоресурсов «способна сыграть одну из ключевых ролей» в укреплении энергетической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «Наличие достаточных, доступных и безопасных источников энергоресурсов – базовое условие обеспечения устойчивого роста и мировой экономики, и АТР», – цитирует Путина «Интерфакс».

В своей речи российский президент призвал лидеров стран АТЭС договориться о допустимом уровне защитных мер национальных экономик для сохранения рабочих мест в случае кризиса. При этом Путин призвал не увлекаться протекционизмом, поскольку это «лекарство» лишь снимает симптомы болезни, но не лечит.

«Одна из первоочередных задач – уберечь открытость глобальных и региональных рынков. Иллюзия простых решений слишком дорого обходится. Увлечение лекарством «протекционизма» на время снимает острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики», – заявил он.

В данный момент «жизненно важно наводить мосты друг к другу, а не создавать барьеры и стены», считает президент РФ.

Впрочем, право правительств защищать свой собственный рынок и национальный бизнес никто не отрицает. Сама Россия, ставшая совсем недавно полноправным членом ВТО, намерена добиваться поддержки отраслей, чувствительных к глобальному кризису.

«Как полноценный участник этой организации мы намерены активно включиться в процесс формирования справедливых правил международной торговли, – отметил Путин. – В том числе считаем необходимым выработать специальные нормы, позволяющие странам поддерживать отдельные секторы экономики, которые наиболее уязвимы, чувствительны к проявлениям глобальной нестабильности».

Такие меры, считает глава государства, помогут избавиться от недостатков нормативно-правовой базы ВТО, укрепят значение ВТО как универсальной структуры, способной эффективно решать проблемы международной торговли и реагировать на новые вызовы.

Развивая тему торговли, Путин заметил, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана готов предоставить странам Азиатско-Тихоокеанского региона инфраструктурные возможности для расширения их торговых маршрутов, передает РИА «Новости».

Президент напомнил, что «единое экономическое пространство трех стран освобождено от внутренних таможенных и прочих формальностей», что открывает пути не только для сотрудничества с этими государствами, но и для взаимодействия с ЕС.

Для повышения эффективности и надежности логистических цепочек Путин предложил активнее использовать современные технологии, в том числе космические. «Здесь России также есть что предложить нашим партнерам», – заметил он, упомянув, в частности, о возможности оснащения транспортных узлов и коридоров системой навигации ГЛОНАСС.

Система была создана в достаточно короткие сроки и приобрела действительно глобальный характер: «Мы вывели на орбиту полноценную спутниковую группировку, 28 спутников, два из них резервные. Она полностью функционирует и применяется весьма эффективно».

«Приоритетом российского года АТЭС» российский президент назвал укрепление продовольственной безопасности, прогнозируя значительный рост производства и экспорта зерна в России в текущем десятилетии.

«Россия вносит вклад в стабильные поставки продовольствия на рынки АТР. По оценкам, к 2020 году наша страна будет ежегодно производить 120–125 млн тонн зерна. А ее экспортные возможности вырастут до 30–35, может быть, 40 млн тонн. Сегодня ее экспортный потенциал – 15–20 млн тонн», – сказал Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В текущем году, по прогнозам Минсельхоза, Россия соберет 70–75 млн тонн зерна, а экспорт прогнозируется на уровне 10–14 млн тонн.

«Доступность продовольствия – вопрос не просто экономический и социальный. Это вопрос будущего для миллионов людей», – подчеркнул Путин, напомнив, что свыше миллиарда человек на нашей планете голодают.

На экспорте продовольствия замыкаться никто не собирается. «В наших общих интересах – стимулирование взаимных инвестиций в сельское хозяйство, в расширение зон устойчивого земледелия, в реализацию других аграрных проектов – на основе передовых технологий», – уточнил глава государства.

От мировых проблем Путин перешел к делам национальным. В ходе своего выступления он не исключил возможность незначительного увеличения внешнего долга России.

Правда, у Российской Федерации самый низкий из всех развитых экономик внешний долг. Долговые обязательства РФ можно оценить примерно в 10%, внешний долг составляет примерно 2,5%, уточнил глава государства. «Возможно, конечно, небольшое увеличение внешних обязательств, но в целом мы будем оставаться на достаточно низком уровне», – сказал Путин.

Кроме того, он заявил о намерении властей постараться удержать инфляцию в 2012 году на уровне прошлого года. Президент напомнил, что в 2011 году инфляция в России составила рекордно низкие 6,1%. «Мы намерены и дальше таргетировать и подавлять инфляцию. Примерно в этих параметрах мы должны остаться в этом году», – отметил Путин.

..............