Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

12977 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

10 комментариев
18 сентября 2012, 14:14 • Экономика

Музыку укачало

Названы страны-лидеры в музыкальном пиратстве

Tекст: Александр Киселев

В рейтинге стран, где наиболее активно нелегально скачивают музыку из интернета, первое место занимают США. Причем американцы лидируют с огромным отрывом. Россия занимает в этом сомнительном рейтинге 24-е место. Но такая скромная позиция объясняется вовсе не законопослушностью наших граждан.

Рейтинг стран, где больше всего скачивают музыку с помощью программы Bit.Torrent, составила мониторинговая служба Musicmetric. Ее специалисты констатируют, что, несмотря на все меры и пропаганду законного приобретения и прослушивания музыки, пользователи по-прежнему предпочитают ничего не платить за музыку.

Между музыкантами, их бизнесом и их поклонниками не должно быть барьеров

Всего за первые шесть месяцев 2012 года в мире с помощью Bit.Torrent было скачано 405 млн музыкальных релизов. И на Соединенные Штаты пришлось 96 с лишним миллионов скачиваний. Это абсолютно недостижимый результат для преследователей.

Второе место занимает Великобритания с 43 млн. Причем есть существенная разница и в предпочтениях артистов, треки которых скачивают в тех или иных странах. В США наибольшей популярностью пользуется хип-хоп исполнитель Drake. В Великобритании – местная восходящая звезда Эд Ширан.

Самым же популярным релизом, удостоившимся наибольшего количества скачиваний в мире, стал мини-альбом Билли Вана «The Cardigan». Он оказался в пятерке самых скачиваемых релизов в 20 странах. Правда, его распространение через Bit.Torrent было вполне законно и лицензировано.

На третьем месте в рейтинге Италия с 33 млн скачиваний. Больше всего там любят бесплатно слушать местную певицу Лауру Паузини. Следом идет Канада – 24 млн скачиваний, самый популярный исполнитель – Канье Уэст. Замыкает пятерку Бразилия, оказавшаяся единственной развивающейся страной в топ-5. Там скачали почти 20 млн альбомов, и больше всех – упомянутого Билли Вана.

Также в десятке Австралия (19 млн скачиваний), Испания (10 млн), Индия (9 млн), Франция (свыше 8 млн), Филиппины (свыше 8 млн).

Что же касается России, то она находится на 24-м месте. За первые полгода российскими пользователями с помощью Bit.Torrent было скачано 2,8 млн альбомов, или 22,7 млн песен. Правда, как говорят в Musicmetric, это связано всего лишь с тем, что доступ к интернету в России имеют относительно мало пользователей по сравнению с западными или азиатскими странами.

«По сравнению с западными странами, а также Южной Кореей и Японией Россия не отличается особенно развитой инфраструктурой. За пределами больших городов стабильный интернет – редкое явление. Скажем, в Британии интернет развит хорошо по всей стране. Здесь маленькое по сравнению с Россией население, но намного большая его часть способна скачивать музыку из-за лучше развитой инфраструктуры. Поэтому уровень пиратства намного выше», – цитирует представителя Musicmetric Энди Тичера BBC.

Во всем мире продолжается борьба с пиратством. Многие специалисты говорят о том, что интернет-скачивание убило музыкальную индустрию. «По данным этого исследования, в Великобритании больше музыки скачивают нелегально, чем покупают. Это неправильно. Мы считаем, что музыканты заслуживают оплату за то, что они создали», – сказал Джефф Тэйлор, глава British Phonographic Industry (BPI).

Но другие считают, что о закате индустрии можно говорить лишь в отношении крупных лейблов, надобность в которых попросту отпала.

«Истина состоит в том, что боссы музыкальной индустрии жалуются, потому что благодаря стабильному интернету и хорошо работающей экономике потребность в крупных компаниях на рынке отпадает, – говорит глава Пиратской партии Великобритании Лоз Кэй. – Между музыкантами, их бизнесом и их поклонниками не должно быть барьеров».