Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 августа 2012, 13:46 • Экономика

Впереди планеты всей

Московские отели признаны самыми дорогими в мире

Впереди планеты всей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Эксперты британской туристической компании Hogg Robinson в очередной раз признали столицу России обладательницей самых дорогих отелей в мире. Средняя стоимость проживания в гостинице международного класса здесь обойдется клиенту в 405 долларов в сутки. По этому показателю Москва обошла Нью-Йорк, Париж и Гонконг.

Московские отели восьмой год подряд признаны самыми дорогими в мире. К такому выводу пришли авторы маркетингового исследования, проведенного британской туристической компанией Hogg Robinson, результаты которого публикует лондонская пресса.

В Москве существует большой дефицит отелей и гостиниц, поэтому спрос на гостиничные услуги велик

Средняя стоимость проживания в московской гостинице международного класса в первой половине этого года составила 258 фунтов (405 долларов) в сутки с человека, подсчитали аналитики. Правда, по сравнению с 2011 годом, стоимость номера в Москве снизилась на 1%.

На втором месте в рейтинге 50 городов, составленном по признаку дороговизны отелей, стоит экономическая столица богатой нефтью Нигерии Лагос – 217 фунтов (340 долларов). Высокий уровень цен на отели объясняется тем, что в Нигерию приезжает много представителей богатых международных нефтяных компаний, поясняют эксперты. Зная о сложном положении с безопасностью в стране, они предпочитают селиться в отелях высокого класса с надежной охраной.

Третье и четвертое места заняли два швейцарских города: Женева – 215 фунтов (337 долларов) и Цюрих – 211 фунтов (330 долларов). На пятом месте расположился бразильский город Рио-де-Жанейро, средняя стоимость проживания в котором обойдется туристу в 204 фунта (320 долларов). Чуть дешевле это будет стоить в Нью-Йорке – 203 фунта (318 долларов).

Следом за одним из крупнейших городов США в рейтинге стоит Сидней – 198 фунтов (310 долларов). Восьмое место занимает Гонконг – 194 фунта (304 доллара), девятое место досталось Парижу – 193 фунта (302 доллара), а замыкает «первую десятку» Вашингтон – 191 фунт (299 долларов).

Интересно, что самый дорогой город мира для иностранцев в 2012 году (по версии консалтинговой группы Mercer Human Resource) – Токио – по признаку дороговизны отелей оказался лишь на 14-м месте с показателем 177 фунтов (277 долларов). Любимый туристами Рим заслужил 19-е место – 167 фунтов (261 доллар).

Стамбул занял 20-е место – 165 фунтов (258 долларов), Лондон – 21-е – 164 фунта (257 долларов), на 22-м месте оказался Дубай – 162 фунта (254 доллара).

Индийский город Мумбай (бывший Бомбей) стоит на 30-м месте – 137 фунтов (214 долларов), китайская столица Пекин – на 33-м – 131 фунт (205 долларов). Берлин – на 36-м месте – 119 фунтов (186 долларов), на 38-м – Барселона – 112 фунтов (175 долларов). Предпоследнее, 49-е место занимает столица Шотландии Эдинбург – 89 фунтов (139 долларов). А замыкает список столица Северной Ирландии Белфаст – 87 фунтов (136 долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Экспертов не удивляет тот факт, что Москва в этом рейтинге в очередной раз обогнала самые дорогие столицы мира. «Все дело в том, что в Москве существует большой дефицит отелей и гостиниц, поэтому спрос на гостиничные услуги очень велик, что и поддерживает высокий уровень цен», – объясняет аналитик «Инвесткафе Антон Сафонов.

Такая ситуация будет сохраняться еще как минимум несколько лет, то есть до тех пор, пока не будет построено достаточное количество гостиниц и отелей. По словам Сафонова, дефицит касается не только дорогих отелей с высоким качеством обслуживания, но и бюджетных мест, хостелов и т.п.

Между тем, согласно данным онлайн-службы резервирования отелей по всему миру Hotel.info, полученным в марте, первое место в мире по стоимости гостиничных номеров занял австралийский Сидней. За прошедший год цены на отели в этом городе выросли на 20% – до 257 долларов в сутки.

На втором месте оказался город Рио-де-Жанейро, где каждый год традиционные карнавалы собирают порядка миллиона гостей. Провести сутки в этом городе весной стоило 254 доллара. Вместе с тем служба Hotel.info отдала Москве первое место по стоимости гостиничных номеров в Европе. Второе место в этой части света занял Осло, а третье – Лондон.

..............