Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 июня 2012, 18:25 • Экономика

«Рунет не заметит потери»

Герман Клименко: Сложно запретить рекламу пива в интернете

«Рунет не заметит потери»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

«Если задуматься, то реализовать на практике это предложение достаточно сложно. В этом бизнесе много тонкостей, которые могут усложнить реализацию этой идеи на практике», – заявил газете ВЗГЛЯД основатель LiveInternet Герман Клименко, комментируя инициативу депутатов Госдумы ввести полный запрет рекламы пива в интернете.

В четверг стало известно, что депутат от «Единой России» Сергей Железняк хочет пойти еще дальше и запретить не только рекламу в электронных СМИ, но и в интернете в целом.

С запретом рекламы пива в Рунете она может переместиться на ресурсы, которые зарегистрированы в доменной зоне com

В соответствии с действующим законом «О рекламе» реклама пива разрешена в печатных СМИ и наружной рекламе, а также на телевидении с 22.00 до 7.00 и радио с 24.00 до 9.00. Никаких ограничений рекламы спиртного в интернете не было.

В целях борьбы с потреблением алкоголя молодежью Сергей Железняк в конце мая выступил с инициативой запретить рекламу алкоголя крепостью менее 5 градусов на сайтах, зарегистрированных как СМИ. «Основная цель законопроекта – создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива. В условиях развития современных технологий интернет становится все более доступным нашим гражданам. При этом очень большая составляющая пользователей Сети – молодежь», – поясняет депутат Сергей Железняк.

В четверг депутат заявил, что он намерен вовсе запретить рекламу пива в интернете. «Мы с коллегами внесли в Госдуму законопроект, запрещающий рекламу пива в интернет-СМИ, – сообщил Железняк. – Ко второму чтению запреты будут ужесточены: мы внесем поправки, запрещающие рекламу пива не только в электронных СМИ, но и во всех ресурсах в интернете».

О том, как это отразится на доходах интернет-компаний, а также о том, как могут обойти это новшество сами рекламодатели, газете ВЗГЛЯД рассказал основатель LiveInternet Герман Клименко.

ВЗГЛЯД: Сегодня депутат Сергей Железняк сообщил о том, что реклама пива вообще будет запрещена в интернете. Ощутят ли интернет-компании потерю доходов?

Герман Клименко: Понятно, что запрет рекламы пива в интернете уведет часть бюджета. Как раз на лето приходится активность рекламы пива. Но на самом деле потери будут незначительные. Не все так страшно.

ВЗГЛЯД: Какую долю реклама пива занимает в общем объеме интернет-рекламы?

Г. К.: Визуально процентов 5%. Не так много.

ВЗГЛЯД: Много ли потеряют пивные компании из-за этого ограничения?

Г. К.: Нет, не думаю. Для самих же пивных компаний более ощутимо было ограничение рекламы по ТВ.

ВЗГЛЯД: Кто сейчас является основными заказчиками рекламы в интернете?

Г. К.: Реклама банковских услуг, авто-бизнес. Вообще спрос на рекламу в интернете сейчас достаточно высок, поэтому Рунет может и не заметить такой потери. Если и будет какой-то провал, то он быстро восстановится. Поскольку есть потенциал к замещению – опять же, реклама банковских услуг, особенно интернет-банкинг, кредиты.

ВЗГЛЯД: Как рекламодатели могут обойти эту норму, если закон будет принят?

Г. К.: Если задуматься, то реализовать на практике это предложение достаточно сложно. В этом бизнесе много тонкостей, которые могут усложнить реализацию этой идеи на практике.

Ряд ресурсов находится в доменной зоне сom. Дело в том, что рекламу пива могут запретить только в Рунете. Но она может переместиться на ресурсы, которые зарегистрированы в доменной зоне com. Livejournal, Facebook*, Google находятся в этой доменной зоне. Надо сказать, что Livejournal не особо обращает внимание на российские законы, этот ресурс не подчиняется им вовсе. Он может только прислушиваться к ним, но выполнять их не обязан.

Именно это низводит идею законодательного запрета рекламы пива до нуля и подчеркивает абсурдность этого предложения. Никто не помешает разместить рекламу пива на Google или через компанию SUP Media, в которую, кстати, входит не только Livejournal, но и «Газета.ру». Поэтому не исключено, что часть рекламы пива может переместиться в блогосферу и социальные сети.

ВЗГЛЯД: Как считаете, снизит ли запрет рекламы пива в интернете потребление пива молодежью?

Г. К.: Если государство хочет снизить потребление пива молодежью, то запретами это сделать не удастся. Нужна пропаганда здорового образа жизни, больше социальной рекламы о вреде алкоголя. Кроме того, необходимо работать над организацией свободного времени молодежи, чтобы она шла не пиво пить, а в бадминтон играть.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............