Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
19 июня 2012, 11:13 • Экономика

Устранить симптомы

Россия выделит 10 млрд долларов МВФ

Устранить симптомы
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Страны G20 решили увеличить финансовую подушку МВФ на 75 млрд долларов. Россия готова внести в фонд МВФ 10 млрд долларов. Однако лидеры «двадцатки» признают, что подобные финансовые вливания лишь ненадолго снимут симптомы кризиса.

Решение о пополнении резервов МВФ будет принято по итогам заседания G20, сообщил российский шерпа Станислав Воскресенский. «В частности, Россия, Индия и Бразилия заявили о готовности выделить по 10 млрд долларов, Китай – 43 млрд долларов. ЮАР выделит 2 млрд долларов», – сказал он в мексиканском Лос-Кабосе, где проходит саммит организации.

Россия, как и другие страны, вкладывающие деньги в МВФ, рассчитывает на возможность влиять на то, как эти средства будут тратиться

Речь не идет о немедленном перечислении этих 75 млрд долларов, пока они будут лишь зарезервированы, подчеркнул Станислав Воскресенский.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия делает дополнительный взнос в МВФ в размере 10 млрд долларов. По его словам, эту цифру подтвердил глава государства Владимир Путин. Песков поделился позицией российской стороны, согласно которой сейчас идет речь об увеличении объемов ликвидности, вкладываемой в кризисную ситуацию, что устраняет «симптомы болезни», но системно ничего не решает, передает РИА «Новости». 

Россия, как и другие страны, вкладывающие деньги в МВФ, рассчитывает на возможность влиять на то, как эти средства будут тратиться, отметил Дмитрий Песков. Он рассказал, что во время переговоров акцентировалась необходимость поиска «долгосрочных подходов, способных решать глубинные проблемы».

Лидеры БРИКС обеспокоены ситуацией в зоне евро, они опасаются негативного влияния европейского кризиса на мировую экономику, рассказал пресс-секретарь президента. Почти все страны БРИКС готовы предоставить дополнительные взносы в МВФ и принять участие в реформировании квот в фонде.

В начале года МВФ опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие два года на помощь проблемным экономикам потребуется около 1 трлн долларов. 12 стран мира уже дали обязательства по пополнению ресурсов фонда на 456 млрд долларов. Основными донорами МВФ выступят страны Европы, БРИКС и Япония.

Во вторник в мексиканском Лос-Кабосе проходит второй день саммита G20. Мировые лидеры по итогам встречи должны принять амбициозные меры по устранению долгового кризиса.

Президент США Барак Обама, обеспокоенный тем, что беды Европы могут поставить крест на его мечте о победе на президентских выборах, попросил о встрече с ее лидерами в понедельник вечером.

Ранее он встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая находится под сильным давлением со стороны других стран. От нее требуют не затягивать с принятием важных решений. Пресс-секретарь Обамы заявил, что президент США призвал к переговорам, которые касаются шагов по увеличению европейской интеграции.

На фоне обеспокоенности инвесторов по поводу того, что проблемы европейских банков могут привести к масштабным потрясениям по всей Европе, страны G20 хотят «порвать обратную связь между государствами и банками», говорится в коммюнике «большой двадцатки». Лидеры G20 также обсудят вопрос создания новых рабочих мест на фоне падения экономики.

Всемирный банк на прошлой неделе понизил прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 2,5%. Эксперты банка отметили, что развивающиеся страны столкнутся с длительным периодом финансовой нестабильности и слабым ростом экономики.

Победа партии «Новая демократия» на выборах в Греции снизила опасения насчет того, что страна выйдет из еврозоны. Однако позитивные новости из Афин так и не смогли успокоить финансовые рынки. Европейские индексы снизились на 1,2%, евро упал по отношению к доллару, сообщает Reuters.

Эксперты рейтингового агентства Fitch считают, что результат греческих выборов снизил вероятность сценария, согласно которому Греция выйдет из еврозоны. Однако специалисты предупредили, что новое правительство в Афинах, скорее всего, будет хрупким.

Ангела Меркель была довольна результатом выборов, но подчеркнула, что не приемлет любые послабления жестких мер экономии и отход от экономических реформ в Греции. Она напомнила, что это было основным условием предоставления Афинам помощи в размере 240 млрд евро со стороны ЕС и МВФ.

В то же время победитель греческого голосования, лидер правоцентристов Антонис Самарас пообещал пересмотреть элементы «спасательных работ» в стране. Он заявил, что некие поправки в условия предоставления финансовой помощи помогут снизить безработицу и снять огромные трудности, с которыми столкнулись греки. Греция просит разрешить ей уменьшить госдолг на 11,7 млрд евро в течение четырех лет, а не двух. Однако экономисты считают, что Греции все же придется пойти на «агрессивную реструктуризацию».

Ангела Меркель тем временем призывает европейских лидеров к более тесной финансовой интеграции, которая даст больше полномочий Европейскому парламенту. Она надеется создать такой блок через 5–10 лет.

..............