Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 мая 2012, 11:29 • Экономика

Пригласили кайзера

Франц Беккенбауэр стал послом Российского газового общества

Пригласили кайзера
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр стал послом Российского газового общества, объединяющего 97% производителей российского газа. Приглашение занять этот пост последовало как раз в преддверии проведения международных спортивных состязаний в России.

Председатель правления мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр заключил контракт с ассоциацией 30 мая, после чего его представили в качестве нового партнера и посла Российского газового общества (РГО). Церемония состоялась в словенском городе Портороже на проходившем там Европейском деловом конгрессе, передает Deutsche Welle*.

Это единственный человек в мире, кто завоевал звание чемпиона мира как капитан сборной и как ее тренер

Российское газовое общество объединяет на принципах добровольности и юридической самостоятельности предприятия, добывающие 97% российского газа. Оно организовано в форме национальной ассоциации и представляет «эффективный механизм согласования интересов и проведения внутренней и внешней политики государства в газовой сфере», говорится на сайте РГО. Президентом организации является Валерий Язев.

Газпром – главный участник РГО. Газовое общество выступает в качестве одного из основных спонсоров российского спорта, в частности, участвует в финансировании таких проектов, как Олимпиада-2014 в Сочи, чемпионат мира по хоккею в Белоруссии – 2014, чемпионат мира по футболу в России – 2018. Тем не менее, по словам Валерия Язева, приглашение легендарного немецкого футболиста вовсе не связано со спортом.

«Мы назначили Франца Беккенбауэра на пост посла РГО, поскольку нам нужно формировать положительный образ газа. При всей его привлекательности, экологичности, удобной цене есть и сторонники, и противники расширения его использования. В Европе фанатичная любовь к футболу, а Франц Беккенбауэр – это легенда европейского футбола, он очень уважаемый человек, поэтому мы остановились на его кандидатуре», - заявил газете ВЗГЛЯД президент Российского газового общества.

Договор с Беккенбауэром заключен как минимум на пять лет, сообщает Bild. «Россия – это важный рынок будущего, РГО – один из важнейших экономических институтов Европы, который активно поддерживает спорт и на международной арене. Для меня большая честь работать с таким партнером», – заявил Франц Беккенбауэр в интервью изданию. В четверг глава Газпрома Алексей Миллер покажет немецкому футболисту его рабочее место в офисе РГО.

Франц Беккенбауэр – известный футболист и тренер, выступавший в амплуа центрального защитника и полузащитника. За неповторимый стиль в игре и стремление доминировать на футбольном поле Франца Беккенбауэра прозвали «Кайзер». Франц Беккенбауэр часто упоминается как футболист, который изобрел амплуа футбольного либеро (свободного защитника).

Беккенбауэра дважды признавали лучшим футболистом года Европы. В качестве капитана команды он выиграл чемпионат мира по футболу в 1974 году, позднее повторив это достижение в качестве тренера сборной в 1990 году. Это единственный человек в мире, кто завоевал звание чемпиона мира как капитан сборной и как ее тренер.

С мюнхенской «Баварией» трижды подряд завоевывал Кубок чемпионов УЕФА в 1974–1976 годах, Кубок кубков в 1967 году. Чемпион Европы 1972 года. С 2002 года Беккенбауэр занимает пост председателя правления немецкой «Баварии».

«Беккенбауэра назначили послом РГО, чтобы повысить престиж организации и проводимых ей мероприятий, – считает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Свою роль также сыграл и тот факт, что Германия является одним из важнейших торговых партнеров России».

Стоит отметить, что в последнее время немцев стали все чаще приглашать в руководство крупнейших газовых проектов. В Газпроме считают, что это идет на пользу проектам. Например, совет директоров проектной компании «Южного потока» South Stream Transport возглавил бывший бургомистр Гамбурга Хеннинг Фошерау. Его кандидатуру на этот пост предложил Газпром.

Бывший сотрудник немецкой разведки Матиас Варниг занимает пост управляющего директора Nord Stream AG (оператора «Северного потока»). Кроме того, председателем комитета акционеров Nord Stream является бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, которого Газпром пригласил в проект в 2006 году.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............