Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 мая 2012, 12:36 • Экономика

В шаге от краха

В Европе заговорили о распаде зоны евро

В шаге от краха
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Кризис в Европе грозит вылиться в крах единой валюты и распад еврозоны, предупредил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Но политики пока не могут даже решить, что делать с Грецией – выводить ее из валютного блока или нет. Всемирный банк считает, что лучше не надо.

Дэвид Кэмерон призвал европейские власти принять решительные меры для восстановления экономической стабильности, которая была подорвана долговым кризисом в Греции, сообщает Sky News. «Если этого не сделать, то еврозона окажется на грани распада. Выбор нужно сделать очень быстро и не откладывать это на потом», – заявил он.

Проблемой станет не Греция, а Испания и Италия. Если Греция покинет зону евро, волновой эффект может быть очень разрушительным

Предупреждение Дэвида Кэмерона поддержал бывший член комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии Эндрю Сентанс, который подтвердил возможность распада единой валюты. «С начала кризиса банк не увидел изменений в структуре экономики и сил, влияющих на инфляцию и экономический рост», – отметил он.

Сейчас в Великобритании обсуждаются меры по предотвращению краха евро. Банк Англии рассматривает худший сценарий, который ударит по всему миру. В докладе банк предупредил о дальнейшем риске того, что меры по спасению еврозоны принесут нулевой результат.

Заявления Дэвида Кэмерона и Эндрю Сентанса прозвучали на фоне новых проблем в еврозоне. Греции могут отказать в дальнейшей поддержке со стороны фондов спасения ЕС, если страна не предпримет радикальные меры экономии. Это может привести к выходу Греции из еврозоны.

В связи с кризисом в Греции инвесторы продолжают избавляться от рискованных активов, что приводит к падению фондовых рынков по всему миру. В Греции вкладчики ринулись снимать деньги со всех банков страны, чтобы защитить себя от потенциальной девальвации. В день с банковских счетов в Греции снимается по 700 млн евро.

Параллельно, как и всегда, инвесторы стали активно скупать доллар, продолжая его воспринимать как убежище от рисков. Экономисты обеспокоены тем, что если еще и Испании или Италии потребуется помощь, то эта ноша окажется непосильной для еврозоны.

Глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик заявил в среду, что решение Греции покинуть еврозону больше всего заденет Испанию, Италию и другие страны с высокой долговой нагрузкой, где сейчас проходят структурные реформы. «Основной проблемой станет не Греция, а Испания и Италия. Если Греция покинет зону евро, волновой эффект может быть очень разрушительным. Он, скорее всего, напомнит крах Lehman Brothers в 2008 году», – считает Роберт Зеллик.

Он добавил, что долговые проблемы Греции важны на фоне волны недоверия мировых рынков к европейским долговым бумагам, которую породит выход государства из еврозоны. Это недоверие вызовет волну неликвидности и может иметь негативные последствия для банков и компаний по всему миру, предупреждает глава ВБ.

Европейские лидеры должны найти способы, чтобы сыграть на опережение и оказать поддержку Испании и Италии, которые проводят очень сложные реформы, подчеркнул Роберт Зеллик. «Основная задача для нас состоит в том, чтобы прийти к соглашению, что если мы пойдем на серьезные реформы, нам нужны среднесрочные гарантии по инвестициям», – цитирует главу ВБ Reuters.

Гарантии могут быть предоставлены по еврооблигациям, выпущенным в рамках Европейского механизма финансовой стабильности, продолжил Роберт Зеллик. Для этого также могут потребоваться ресурсы Европейского инвестиционного банка.

Как сообщил в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, программа экономического оздоровления болезненна для населения Греции, но лишь в случае реализации принятых обязательств страна может рассчитывать на помощь европейских партнеров. Теперь Греции самой предстоит решить, желает ли она остаться в зоне евро.

«Греция – очень важное государство – член Европейского союза, и мы хотим, чтобы она продолжала оставаться в семье Европейского союза и зоны евро», – цитирует Баррозу «Интерфакс». Европейская комиссия будет продолжать действовать в том же направлении, отметил он.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в четверг, что выход Греции вполне возможен, но это не самый лучший сценарий. Выход любой страны из еврозоны будет потрясением для рынков, хотя отчасти этот риск уже заложен в нынешние котировки облигаций и соотношение курсов валют, предупредил Дворкович.

«Европейские страны смогли бы действовать более ответственно и целенаправленно искать решения проблем. Сейчас же мы видим, что внутриполитические проблемы, безусловно, превалируют, причем краткосрочные. В результате и эти внутриполитические проблемы не решаются, и долгосрочные решения не находятся», – посетовал Дворкович.

Он напомнил, проблемы еврозоны, в том числе вопрос с Грецией, волнуют всех лидеров «Большой восьмерки», в том числе Россию. Ведь любое замедление роста и снижение спроса со стороны Европы негативно отразятся и на российской экономике. Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы все проблемы были решены, и даже готова посодействовать этому через МВФ, передает «Прайм».

Вероятность того, что Греция выйдет из ЕС в этом году, составляет 90%, отметил аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По его мнению, выход Греции, а также Испании и Португалии из зоны евро не приведет к краху всей системы. «Вполне могут быть разработаны механизмы исключения проблемных стран из ЕС с последующим запуском национальных валют. Эти валюты сразу после появления девальвируются к евро, и платежные балансы периферийных стран приходят в норму. ЕС пора сбросить баласт и двигаться дальше. А движение возможно только тогда, когда будут разработаны механизмы исключения аутсайдеров, чьи правительства и элита не хотят отучаться жить в долг», – заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Вязовский.

..............