Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 апреля 2012, 19:01 • Экономика

С 63 лет и мужчины, и женщины

Минфин: Пенсионный возраст повысить до 63 лет

С 63 лет и мужчины, и женщины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Позиция Министерства финансов по поводу пенсионного возраста с отставкой Алексея Кудрина ничуть не изменилась. Ведомство по-прежнему настаивает на его увеличении. Теперь выяснились конкретные параметры того, как именно и на сколько предлагается его увеличить. При этом Минфин ожидает, что продолжительность жизни россиян резко вырастет.

Минфин предлагает начать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года, настаивая на целевом показателе в 63 года как для мужчин, так и для женщин. Двигаться к нему Минфин планирует поступательно и разными темпами – прибавляя по три месяца в год для мужчин и по шесть месяцев для женщин.

Если повышать срок дожития, то у государства появится возможность либо сократить дефицит Пенсионного фонда, либо сократить ставки страховых взносов

Соответствующие предложения были сформулированы замминистра Александром Новаком в письме Минздравсоцразвития от 4 апреля.

Несмотря на то что Минздравсоцразвития ранее выступало крайне против столь резкого повышения пенсионного возраста, ведомство  направило предложения Минфина в кабинет министров письмом от 9 апреля, при этом не сопроводив его дополнительными комментариями, передает «Интерфакс».

Любопытно, что Минфин предлагает на начальном этапе повышения пенсионного возраста установить средний период дожития (сколько в среднем живет пенсионер после выхода на пенсию) на уровне 21,4 года, что на 3,4 года больше, чем в 2012 году. Для сравнения – в 2011 году средний возраст дожития был вообще 17 лет. Отметим, что этот показатель сказывается на распределении накопительной части пенсии.

#{smallinfographicleft=435845}В прошлом году был принят закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Этот закон позволил ПФР ежегодно регулировать период дожития. Дело в том, что завышение периода дожития отчасти на руку Пенсионному фонду, поскольку, если сложить пенсионный возраст и период дожития, то мы получим цифру, которая будет больше, чем прогнозируемая средняя продолжительность жизни.

К примеру, ПФР рассчитывает, что в 2015 году мужчины будут доживать до 81,4 года, а женщины – до 76,4 года. Однако если мы обратимся к статистике Минздравсоцразвития, то средний вариант прогноза продолжительности жизни к 2015 году составит для женщин 76,6 года, а для мужчин – всего лишь 65 лет. Сейчас, согласно Росстату, мужчины на пенсии живут лишь 15 лет, а женщины – 24 года.

Соответственно, завышая период дожития, ПФР может манипулировать, экономя бюджетные средства на тех пенсионерах, особенно на мужчинах, которые проживут меньше запланированного. К слову, в 2012 году дефицит Пенсионного фонда составит 1,75 трлн рублей.

Причем эксперты полагают, что если бы был установлен более реалистичный период дожития или более гибкий – отдельно для мужчин и отдельно для женщин, – то пенсии можно было бы увеличить на 20%, утверждает исполнительный директор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская.

Дело в том, что накопительная пенсия рассчитывается путем деления накоплений на 228 месяцев (период дожития, установленный в 2012 году).

«Сейчас берется пенсионный капитал и делится на средний возраст дожития. Соответственно, чем меньше этот показатель будет, тем должна быть больше пенсия. С другой стороны, если повышать срок дожития, то у государства появится возможность либо сократить дефицит Пенсионного фонда, либо сократить ставки страховых взносов», – комментирует газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров.

Однако эксперт не исключил возможность, что с повышением пенсионного возраста постепенно будет снижаться возраст дожития. «Если мы будем повышать пенсионный возраст, то будем сокращать и средний период дожития. Однако его надо снижать чуть медленнее, чем увеличивать пенсионный возраст. К примеру, если мы увеличиваем пенсионный возраст на год, то и снижаем средний период дожития примерно на восемь–девять месяцев. То есть его надо снижать чуть медленнее», – объяснил Владимир Назаров.

Также Минфин предлагает повысить требования к минимальному страховому стажу для назначения пенсии с пяти до 15 лет с возможностью дальнейшего увеличения. Если стаж меньше 15 лет, можно менять возраст выхода на пенсию, то есть при стаже 14 лет гражданин выйдет на пенсию не в 63, а в 64 года.

Еще одно существенное изменение, предлагаемое Минфином, – не платить базовую трудовую пенсию пенсионерам, продолжающим работать. Это соответствует конвенции МОТ о минимальных нормах соцобеспечения, отмечено в письме.

Кроме того, Минфин предлагает установить фиксированный платеж для самозанятого населения – 22% от половины среднемесячной зарплаты в экономике.

Напомним, что Минздрав совместно с Пенсионным фондом готовят свой вариант проекта пенсионной реформы. Окончательный вариант стратегии развития пенсионной реформы должен быть представлен в октябре 2012 года. До конца 2012 года стратегия должна быть утверждена президентом.

Минздрав предлагает приступить к увеличению пенсионного возраста в 2030 году, чтобы к 2047 году этот показатель был увеличен до 65 лет.

Также Минздрав предлагает постепенно увеличить стаж. Так, планируется ввести несколько категорий стажа: например, минимальный, 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 1967 года рождения, для лиц моложе 1967 года рождения – стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты.

..............