Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 марта 2012, 14:23 • Экономика

На шестом месте

Бразилия стала шестой экономикой мира

На шестом месте
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Бразилия обогнала Великобританию, став шестой по величине экономикой мира. Специалисты отмечают, что страна с таким потенциалом просто обречена на рост. Тем не менее, рост ВВП России в прошлом году был выше, чем у Бразилии.

ВВП Бразилии по итогам 2011 года вырос на 2,7%, до 2,367 трлн долларов, после подъема на 7,5% в 2010 году. Об этом свидетельствуют итоговые данные бразильского правительства. Это самый низкий показатель экономического роста с 2003 года. Удар бразильской экономике нанес затянувшийся кризис в еврозоне, пишет The Financial Times.

В Бразилии большая численность населения, у этой страны много природных ресурсов и сильная промышленность

«Если бы кризис не усилился во втором полугодии 2011 года, то рост нашей экономики достиг бы 4%», – отметил министр финансов Бразилии Гвиду Мантега.

Тем не менее, объем бразильской экономики оказался на 49,2 млрд долларов больше, чем экономики Великобритании. Старший экономист Центра экономических и деловых исследований (CEBR) Тим Оленбург объяснил, что эти подсчеты были основаны на рыночных ценах и среднему курсу валюты за год.

«В Бразилии большая численность населения, у этой страны много природных ресурсов и сильная промышленность. Экономика Бразилии обречена на высокий рост», – заявил Тим Оленбург.

Бразильские власти надеются на улучшение экономических показателей в 2012 году. Правительство предпринимает определенные меры для стимулирования роста и ожидает повышения ВВП на 4,5% в текущем году, отметил Гвиду Мантега.

Лучший подъем в 2011 году был зафиксирован в сфере сельского хозяйства – на 3,9%, в том числе благодаря рекордному урожаю зерновых – 159,9 млн тонн. Сектор услуг Бразилии прибавил 2,7%, а промышленность – 1,6%, передает «Интерфакс».

Потребительские расходы в стране увеличиваются уже восьмой год подряд. В 2011 году рост этого показателя составил 4,1%, тогда как госрасходы выросли всего на 1,9%. Бразильский экспорт поднялся на 4,5% в 2011 году, прирост стоимости импорта составил 9,7% благодаря укреплению реала к доллару США и другим мировым валютам.

Слабый экономический рост в Бразилии может заставить Центробанк страны снизить ставку рефинансирования. Это поможет Бразилии увеличить экономический рост. По прогнозам экспертов, рост ВВП в этой стране составит 3,3% в 2012 году, а в 2013 году – 4,15%.

Экономический рост замедляется не только в Бразилии, но и в других развивающихся странах. В Китае рост ВВП снизился в 2011 году с 10,3% до 8,9%. По итогам 2012 года рост ВВП Китая ожидается на уровне 7,5%.

Тенденция к падению экономических показателей также затронула Индию. По итогам этого финансового года, который заканчивается в марте, рост ВВП Индии ожидается на уровне 6,9%. При этом власти страны прогнозировали, что экономика страны вырастет на 9%. Впрочем, пока есть слабая надежда на более высокие экономические показатели в 2012 году.

Российскую экономику подпитывают высокие цены на нефть, однако рост ВВП все равно замедляется. В 2011 году этот показатель составил 4,3%. По итогам 2012 года, по прогнозам российских властей, экономический рост может замедлиться до 3,6–4%. Сейчас Россия находится на девятом месте по объему ВВП, по оценкам МВФ.

Однако специалисты Центра экономических и деловых исследований прогнозируют, что Россия в 2020 году станет четвертой среди крупнейших экономик мира, заняв место Германии.

Бразилия к 2020 году сохранит шестую позицию в рейтинге. Таким образом, она продолжит обгонять Великобританию и окажется выше крупнейшей европейской экономики на данный момент – немецкой.

Россия и ее партнеры по БРИКС по-прежнему выступают в роли локомотива глобального экономического развития. По прогнозу экспертов Всемирного банка, рост ВВП в России в 2012 году составит 3,5%. В Китае в этом году ожидается рост в 8,4% ВВП, в Индии – 6,5%, в Бразилии – 3,4%. При этом у «большой финансовой семерки» мировых держав прогнозируемые средние темпы роста в нынешнем году – 1,6%, у США – 2%.

..............