Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
29 марта 2012, 13:22 • Экономика

На защиту свинины

Путин: Свиноводство в условиях ВТО нуждается в допзащите

На защиту свинины
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Российскому свиноводству потребуется особая поддержка после вступления России в ВТО, считает премьер-министр Владимир Путин. Производство свинины находится под угрозой, ведь отечественным компаниям придется конкурировать с импортной продукцией. А между тем именно в производстве свинины Россия добилась прорыва.

«При вступлении в ВТО эта отрасль требует особого внимания, особых, изощренных форм защиты», – заявил глава правительства на встрече с производителями сельхозпродукции в Воронеже. По его словам, необходимость поддержки этой отрасли объясняется тем, что среди производителей свинины и говядины есть напряжение, передает «Интерфакс».

При вступлении в ВТО эта отрасль требует особого внимания, особых, изощренных форм защиты

После присоединения России к ВТО будет обнулена импортная пошлина на ввоз свинины, а пошлина на ввоз живых свиней снизится с 40% до 5%. Это вызывает серьезную тревогу у российских свиноводов.

Правительство примет ряд мер, направленных на сохранение определенных возможностей по квотированию импорта свинины, пообещал Владимир Путин. Он добавил, что сейчас производство свинины растет. «Надеемся, что так оно и будет», – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО Россия обеспечила себе право до 2013 года напрямую субсидировать сельское хозяйство в объеме 9 млрд долларов. «Это, к сожалению, меньше, чем мы реально вкладываем в отрасль. Поэтому здесь никаких ограничений нет», – заверил он.

Важно, что именно в производстве свинины Россия добилась больших успехов за последние годы. За 2006–2011 годы производство свинины выросло почти в два раза, говорится в исследовании компании Intesco Research Group. Больше всего свинины было произведено в Центральном, Приволжском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах.

Потребление свинины также растет. Если в 2006 году на  потребительскую единицу населения приходилось 8 кг свинины, в 2011 году оно почти достигло 12 кг на человека. Сейчас свинину покупают более 90% россиян.

По словам аналитика Meatinfo Анны Евангелеевой, укреплению позиций отечественных производителей способствовали инвестиции, которые были направлены в сектор свиноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК на 2008–2012 годы» и отраслевой программы «Развитие свиноводства в РФ». Это также позволило увеличить производственные мощности.

«За последние годы были созданы тысячи современных, технологически развитых комплексов, которые позволили вывести этот сектор на другой уровень. С 2008 года по 2011 год объем производства свинины вырос на 28%. На протяжении 2011 года на рынке мяса присутствовала тенденция к увеличению производства свиноводческой продукции. За 2011 год отечественное производство выросло на 6%, а объем свинины составил 2,6 млн тонн», – рассказала газете ВЗГЛЯД Анна Евангелеева.

По ее словам, в последние несколько лет приток инвестиций в сектор свиноводства объясняется и слишком высоким числом производителей на рынке производства мяса птицы. Конкуренция в птицеводстве слишком велика, и инвесторы охотнее обращают внимание на сегмент свиноводства, где рынок менее насыщен, но в то же время динамично развивается.

И, к сожалению, именно свиноводство может заметнее всех прочих ощутить изменения, связанные со вступлением России в ВТО. «Снижение пошлины на ввоз живых свиней может привести к увеличению импорта. Пошлины на квотный ввоз замороженной свинины обнуляются, сверх квоты – будут сокращены с 75% до 65%. Все это приведет к снижению доходов отечественных предприятий, соответственно, средняя окупаемость всех крупных мясоперерабатывающих проектов серьезно увеличится», – продолжает эксперт.

Производителям придется пересматривать все бизнес-планы, а многие инвесторы, которые собирались реализовывать новые проекты по строительству свиноферм, и вовсе отложат это на неопределенный срок. «Труднее всего придется фермерам (доля их составляет 40% от общего объема производства свинины в хозяйствах всех категорий), которые не смогут конкурировать с дешевой импортной продукцией. Появление на  рынке дешевой импортной свинины зачастую будет означать продажи ниже себестоимости», – отметила Анна Евангелеева.

Напомним, ранее председатель Конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин заявлял, что вступление России в ВТО приведет к снижению стоимости свинины, говядины и других продуктов животноводства. «Вступление России в ВТО выгодно для потребителей. Членство в этой организации заставит российских производителей модернизировать свое производство, делать его конкурентоспособным на мировом рынке. Любая конкуренция – это выигрыш для потребителя, стимул для прогресса отечественного производства», – сказал Дмитрий Янин.

..............